Автор Тема: Хопперы в НО и в N  (Прочитано 963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Хопперы в НО и в N
« : 23 Сентября 2019, 18:37:17 »
Достав для Гены Woostera хопера на НО, решил воспользоваться моментом и сделать небольшую фотосессию. Давно не держал в руках НО, особенно современное. Впечатление незабываемое - деталировка, лесенки, трапики и т.д. Всё на высоте! Но какое же ВСЁ БОЛЬШОЕ! ОГРОМНОЕ!
Если уж и брать из этого масштаба что то, только выборочно, какие нибудь офигенские вещи. А так собирать все, даже в одной тематики, и потом по коробкам - надо снимать контейнер! Или набрать несколько составчиков небольших для маленького макетик и всё! В этом плане Nаша N - ка самое то! Можно сказать идеальный вариант!
Особенно привлекли для сравнения два места в вагонах - крыша с трапиками и торцы. Ну поехали!
Представляю Слона и Моську на ваш суд!













9mm!-N&НОе

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Хопперы в НО и в N
« Ответ #1 : 23 Сентября 2019, 18:47:21 »
Представляю Слона и Моську на ваш суд!

Не силён в американской теме, но кажется, что хопперы (прототипы) здОрово разные, а потому сравнивать трудно.  :-[ ???

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Хопперы в НО и в N
« Ответ #2 : 23 Сентября 2019, 18:49:49 »
В первом сравнении выбрал наиболее подходящий эNошный хоп. Такого же как в НО у меня не оказалось.
Потом решил ещё сравнить С НО несколько хопов из моей коллекции. И вот, что из этого получилось. Слон и Моськи!

























Наиболее продвинутым в плане деталировки мне показался хопер от BLMA и Fox Valley. А как вам?

... и добавил:
Представляю Слона и Моську на ваш суд!

Не силён в американской теме, но кажется, что хопперы (прототипы) здОрово разные, а потому сравнивать трудно.  :-[ ???
Серёжа, для первого сравнения я нашёл у себя наиболее подходящий по форме, по визуализации хопер. У них различие лишь на крыше. У одного люки продолговатые, у другого круглые. Ну различия в деталировка из за масштаба.

... и добавил:
А забыл, и в окрасе разные.
9mm!-N&НОе

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Хопперы в НО и в N
« Ответ #3 : 23 Сентября 2019, 19:19:37 »
Серёг! КМК, "хит-парад" хопперов - хорошая идея для отдельной темы! ИМХО.
"Изюминка" этого топика - одинаковые модели разных типоразмеров.
Слово за администрацией!  :)
9mm!-N&НОе

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Хопперы в НО и в N
« Ответ #4 : 23 Сентября 2019, 21:04:05 »
VSergN, Согласился, Сережи ;)) Все же это именно сравнение хопперов. Про Мосек, все же немного про другое
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Хопперы в НО и в N
« Ответ #5 : 23 Сентября 2019, 21:30:53 »
VSergN, Согласился, Сережи ;)) Все же это именно сравнение хопперов. Про Мосек, все же немного про другое
Вот и хорошо! Так получается правильно! ;D
Саш, только может не так конкретизировать тему. Например не "Хоперы в НО и N", a "Cравнения ПС в НО и N"? Если кто захочет сравнить цистерны или другой какой тип вагонов?
9mm!-N&НОе

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Хопперы в НО и в N
« Ответ #6 : 23 Сентября 2019, 22:20:43 »
сравнение всегда точнее и нагляднее нос к носу, а не по очередное. Благодаря Сергею  :worship:, у меня (говорю только от себя) появилась возможность сравнить уровень деталировки в h0 и N. Давненько не имел возможности полапа внимательно изучить современный h0. Сережина работа позволила мне убедиться, что современная Nочка не сильно уступает в деталировке h0, у которого возможностей поболее. Я выбрал ПРАВИЛЬНЫЙ масштаб  :-*

Оффлайн Меланж-N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Хопперы в НО и в N
« Ответ #7 : 23 Сентября 2019, 22:43:18 »
Вот бы кто выложил хопперы от https://www.scaletrains.com/store/?fwp_scale=n&fwp_categories=freight-cars-filters вот там интересно посмотреть деталировку.
Фото вагонов на: https://www.flickr.com/photos/152648222@N04/

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Хопперы в НО и в N
« Ответ #8 : 24 Сентября 2019, 10:27:37 »
Да, сравнение интересное... пока у эНочных хопперов в проигрыше только торцевые стойки, там где лесенки и прочее. Причем явно это сделано в видах упрощения отливки, на самом деле такие элементы в эNке можно делать гораздо тоньше и ближе к масштабу.
Но опять же, это бросается в глаза при сравнении разных масштабов, а если перед глазами только эНка, то это несоответствие не акцентируется, зато хорошо воспринимаются травленые трапики, трубопроводы, тормозные штурвалы... Вообще всякая такая изящная мелочевка здорово оживляет модель, и в эНке её становится всё больше. Главное чтобы собирали её прямыми руками, а не как у BLI в последнее время  :D