Автор Тема: забор бетонный "ПО-2"  (Прочитано 1756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
забор бетонный "ПО-2"
« : 02 Ноября 2019, 14:32:31 »
Некоторое время назад, я приобрел наборы бетонного забора от двух Nаших Мастеров (не буду озвучивать имена, все прекрасно понимают о ком идет речь). Хочу представить вашему вниманию небольшой обзор-сравнение этих изделий.Сперва прототип :

 



Забор бетонный "ПО-2", разработан в 1974 г архитектором  Борисом Рахманом. Подробнее тут :
https://pikabu.ru/story/zabor_s_rombikamiistoriya_sozdaniya_5787320
а мы перейдем к моделям.
Модели выполнены по разным технологиям ; красный - 3Д печать, белый - литьё. Это и стало основной причиной покупки наборов от обоих Мастеров, хотелось сравнить результаты разных технологий.





сами панели чуть-чуть отличаются по размеру : красные 15,8 х 17,9 мм толщина 1,4 мм, опора 5,3 х 5,8 мм; белые 15,7 х 19 мм толщина 1,3 мм, опора 5,5 х 5,2 мм.
Обратимся к Марксу интернету, который нам говорит, что размеры плиты 3 х 2,5 м при толщине 0,15 м, т.е. 3000 х 2500 х 150 мм, отсюда в Nашем масштабе это будет 18,75 х 15,62 мм толщина 0,93 мм. О масштабности судите сами, я же замечу, что визуально смотрится замечательно.
Панели выполненные печатью имеют несколько более четкие "квадратики", а литьевые несколько замыленные, но вот какие смотрятся более реалистично это вопрос на который я лично не возьмусь ответить. Напечатанные панели нуждаются в обязательной покраске, что будет с четкостью после этого неизвестно. Литые панели сделаны из пластика белого цвета и в принципе в окраске не нуждаются, скорее в тонировке, но это дело вкуса и конкретной задачи.
Панели имеют еще одно отличие - ширина ног которые входят в опоры, у печатных они немного уже,



две белых (литых) панели не встают в красную (печатную) опору, красная и белая всходят в красную опору, но очень плотно.
По качеству изготовления выделить какую то модель очень сложно, обе модели сделаны на очень высоком уровне. Можно добавить плюс литым моделям - они представлены в двух размерах, размеры квадратного см. выше, а второй 25,3 х 17,3 мм. Если вы внимательно читали данный обзор, то заметили, что литые панели отличаются по высоте, квадратная немного выше
 


данные по высоте "длинной" плиты разнятся - 2200, 2500, 2550 мм и т.д., поэтому сравнить правильность не могу. Почему так получилось, я тоже не знаю. Это вопрос к Мастеру. Замечу только одно, даже при использовании разных панелей в одном заборе, разность высот плит не выглядит "не правильно". Сколько я видел таких заборов, все они "прыгают" по высоте, и очень редко встречается ровная верхняя линия при одинаковой высоте панелей. Как я уже говорил, оба набора великолепны по качеству и визуализации, но не пнуть не могу (что за обзор без критики) : ни в одном наборе нет ушек для установки панелей, вот этих

 

на опорах их тоже нет.  :D. Конечно же это придирки, любая модель, даже самого крутого и именитого производителя, имеет место для апгрейда, ребята сделали модели по "взрослому"  :)).
А теперь серьезно : модели великолепны, огромная благодарность и низкий поклон обоим Мастерам.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: забор бетонный "ПО-2"
« Ответ #1 : 02 Ноября 2019, 15:01:01 »
данные по высоте "длинной" плиты разнятся - 2200, 2500, 2550 мм и т.д., поэтому сравнить правильность не могу.

Чертеж по серии:



Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: забор бетонный "ПО-2"
« Ответ #2 : 02 Ноября 2019, 17:57:40 »
...не буду озвучивать имена, все прекрасно понимают о ком идет речь...
:-X
Кабинет на улице Кое-Кого? ???

Схемы/описания через "личку"...
Имена авторов "замалчииваем"...
Что происходит?...
 :-[

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: забор бетонный "ПО-2"
« Ответ #3 : 02 Ноября 2019, 18:13:16 »
Сереж, эти авторы озвучивали свои предложения в соответствующих темах, никакого замалчивания нет. Нужны пароли, явки, имена ? Пожалуйста :
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=6255.15
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=6341.45

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: забор бетонный "ПО-2"
« Ответ #4 : 02 Ноября 2019, 18:47:04 »
Их было трое. :-X
Михаил, DCC

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: забор бетонный "ПО-2"
« Ответ #5 : 02 Ноября 2019, 18:50:47 »
Цитировать
Их было трое
Миш, возможно. Я знаю двух, и пишу о том, что знаю. Про третьего мне ничего не известно  ???

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: забор бетонный "ПО-2"
« Ответ #6 : 02 Ноября 2019, 18:52:58 »
Не принципиально, он отошёл от дел.
Классный обзор!
Михаил, DCC

Оффлайн Procyon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Cвердловск
  • Имя: Максим
Re: забор бетонный "ПО-2"
« Ответ #7 : 02 Ноября 2019, 19:24:42 »
Давно к ним присматриваюсь. Спасибо за обзор.

Оффлайн капитан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +10/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: забор бетонный "ПО-2"
« Ответ #8 : 02 Ноября 2019, 19:35:01 »
Дима, а мальчик на фото кто?
"Лучше меньше, да лучше"
                        В.И. ЛениN

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: забор бетонный "ПО-2"
« Ответ #9 : 02 Ноября 2019, 19:56:59 »
Нужны пароли, явки, имена ? Пожалуйста :
Вот так бы сразу!  ;D И даже можно было бы без ссылок. Просто имена или НИКи.
Если б не этот непонятный "туман", не было б ни "лишних" вопросов в теме, ни "лишних" ответов...

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: забор бетонный "ПО-2"
« Ответ #10 : 02 Ноября 2019, 19:57:25 »
это девочка :D мне нужен был фон потемней, а под рукой оказался проспектик дома пионеров на воробьевых горах который мне презентовал представитель лаборатории жд моделизма на выставке