Автор Тема: Моя стройка ракеты Союз на транспортной платформе.  (Прочитано 1590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
На этот год была намечена сборка этого очень занимательного набора от японского производителя Good Smile.



 Я решил, что День космонавтики - прекрасный повод для старта! Всеобъемлющий обзор этой модели уже был у нас на форуме, поэтому сразу приступим к делу. Начать решил с транспортного модуля и тут же начались сложности. Набор предполагает два варианта сборки транспорта - как отдельная моделька на подставке, или как смонтированный модуль внутри ракеты-носителя.



Сначала я подумал - соберу по-легкому эту фигульку, да запихаю в ракету, с глаз долой!



Собрал корпус, почистил швы и решил глянуть, как оно будет в самостоятельном виде...



Благо, большинство деталей спокойно можно собрать "на сухую"...



...и тут меня посетила мысль, а не оставить ли такую самостоятельную модельку?

В общем, весь день мучаюсь, не могу определиться.
Решил обратиться к вам, коллеги! Помогите определиться, в каком виде выполнить транспортный модуль.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Я бы отдельно собрал. Из-за ностальгических чувств. Одной из первых моих сборных моделей в детстве был набор как раз такого модуля "Союз". Вроде в 35м масштабе.
А какого размера он в 150м?
N СЖД III - IV

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Саш, я пока не начал собирать свой, но с этим вопросом определился так - зачем прятать одну модель в другую? Модуль не будет видно, так зачем он там? Решение - 2 модели  ;D. А как ты планируешь решить вопрос с поручнями, лесенками и т.д.? Они очень толстые, совсем не масштабные, смотрятся ужасно  :o

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Решил обратиться к вам, коллеги! Помогите определиться, в каком виде выполнить транспортный модуль.
Учитывая , что в собранном виде ракеты его не будет видно я бы , моё личное мнение , оставил бы его как самостоятельную модельку. Хотя с другой стороны , а зачем он нужен отдельно ?

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
А какого размера он в 150м?




... и добавил:
А как ты планируешь решить вопрос с поручнями, лесенками и т.д.? Они очень толстые, совсем не масштабные, смотрятся ужасно 

Планирую их собрать и радоваться. :)  Мне они не кажутся такими уж ужасными.

Друзья, к теме прикрепил голосовалку! Помогайте решиться!

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Нужно будет покрасить и солнечные батареи как-то по-интереснее решить. Тогда никакого ужаса не будет.
N СЖД III - IV

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Дык, это просто примерка деталей, чтобы понять, как делать. А стройка вся впереди!  :)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Я внутрь засунул. Зачем он отдельно?

По поручням - изучил конструкцию и понял, что в полном объёме из травла это не сделать. Расслабился с собрал "как есть".

Очень сложно клеить тепловые экраны первых ступеней. Это наклейки. За счёт упругости они через некоторое время отходят от корпуса. Может быть имеет смысл сам лист с ними предварительно скрутить в трубочку на недельку.
Михаил, DCC

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
а зачем спрятал? Стыдно за работу коллег  :D? Напрасно, он вполне симпатичный, а если немножко довести до ума, то вообще заслуживает отдельного постамента. Вот коллега Евгений вспомнил модель "Востока" из времен СССР, я тоже её собирал, отличная вещь, жаль сейчас нету её в продаже. Я помню как в детстве ходил в павильон "Космос", тогда там еще стояла космическая техника, так мне кажется наши инженеры были еще и художниками. Наша космическая техника очень красива, именно с эстетической точки зрения.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Женя вроде как Союз в детстве собирал. А я вот я дядькой собирал Восток. Точнее, он собирал, а я смотрел :)  При желании, сейчас можно такую модель найти, но это уже не по теме... :)

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Стыдно за работу коллег  ?
Не стыдно. Просто он не вписывается в жд тематику.
а если немножко довести до ума,
И он передаёт только общий образ.

А в детстве все что-то собирали.
Моя мама называла всё это "пылесборники".
Как ни странно, больше всего мне в душу запал Пе-2. Он был из хорошего зелёного пластика с убирающимися шасси, вращающимися колёсами и винтами. И в целом был сделан очень качественно.
Михаил, DCC

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
И Пе-2 тоже есть несобранный...
Искушаешь?
Михаил, DCC

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Да, я собирал "Союз". А "Восток" был у моего друга.
N СЖД III - IV