Автор Тема: Жесты и выкрики японских железнодорожников  (Прочитано 1156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Интересный рассказ - Жесты и выкрики японских железнодорожников.
 Запутался немного. Не знаю в каком разделе этот рассказ разместить. Модераторы помогите -
Куда надо поместите!)))
https://levik.blog/345120.html
9mm!-N&НОе

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: +114/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Жесты и выкрики японских железнодорожников
« Ответ #1 : 19 Октября 2020, 17:13:55 »
Отличная тема, спасибо!
В армии что-то подобное всегда было.
Примеров по жестам не приведу сходу, жесты есть и они уставом закреплены и работают на автомате.
А вот словами, такие пунктики постоянно не дают расслабиться.

Например при приёме передаче поста часовыми произносится всё, что состоит под охраной и обороной.
Так каждые два часа друг друг другу и говорят:
"Пост номер один у боевого знамени части. Под охраной и обороной состоит: боевое знамя части в футляре, опечатанное сургучной гербовой печатью №1 войсковой части №...."...
"Пост номер 12 у склада с фугасными ядерными боеприпасами. Под охраной и обороной состоят ВОРОТА склада, опечатанные..."

Такой повтор очень важен т.к. связан с методикой инструктажа и на это наслаиваются все реакции караульных. По сути вырабатываются рефлексы.

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Жесты и выкрики японских железнодорожников
« Ответ #2 : 19 Октября 2020, 17:45:14 »
Да, сказанное слово или жест, очень хорошо закрепляется происходящее событие и временной отрезок, фрагмент этого события.
Помню, когда служил, частенько в караулы ходил. Наша рота охраняла Академию Генштаба, когда та ещё находилась в Хользунове переулке.
Через каждые 15 мин(может 30? уже не помню точно) по телефону делали доклад начальнику караула: "... Тов. сержант, за время моего дежурства на посту ничего не случилось!" Как то так это звучало...
И всё нормально. Зафиксировано!
А мои знакомые, которые служили на флоте, рассказывали, что там после какого либо приказа, должен быть обязательный подтверждающий ответ!
Например : лево руля, и ты в ответ - лево руля.. Но не могу точно описать это. Так сказать со слов...


9mm!-N&НОе