Автор Тема: Мой макет. НО.  (Прочитано 1770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Чук

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Русский Севастополь
Мой макет. НО.
« : 03 Октября 2014, 13:46:41 »
Лично у меня всё начиналось спонтанно и не вовремя. Не было никаких чертежей и планов,  не было никакого опыта.  Хотя, в графомании есть изумительные отмазки аФтараФ:
1 – А я для души..
2 – А я для себя..
3 -  А я за пять минут..
4 – А я не поэт…
5 – Сам дурак..
Конечно,  лучший вариант брать реальный вокзал и т.д.. но это я отмёл сразу. Для этого нужен опыт и масса времени.  Так что меня устроила «отмазка №1». Материалы подбирал методом втыка.  Через пару месяцев это полезло боком и никакие отмазки не помогают. (СмайлиГ:… учтём в следующей жизни!..).

...вывод №1:
Таки, нужны план и единая технология.
(Мудрый СмайлиГ:.. если ты от этого не умер, то  не очень-то они  и нужны...)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Мой макет. НО.
« Ответ #1 : 03 Октября 2014, 14:13:05 »
К макету есть круговой доступ?Как делалась трава? Можно поподробнее о технологии и фотку покрупнее?
Цитата: Сергей Чукот
Таки, нужны план и единая технология.
Для планирования есть куча софта. Например - Wintrak.
Так как макет одноуровневый, отсутствие единой технологии не так уж и критично. Главное сразу правильно разбить путь на блок-участки и провода воткнуть где надо. Ну и доступ к рельсам обеспечить для обслуживания.
Михаил, DCC

Оффлайн Сергей Чук

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Русский Севастополь
Мой макет. НО.
« Ответ #2 : 03 Октября 2014, 14:43:35 »
Цитата: Gematogen
К макету есть круговой доступ?
Как делалась трава? Можно поподробнее о технологии и фотку покрупнее?
Подмакетный стол на роликах и легко перемещается по отвоёванному пространству.
Траву я брал в макетном магазине. Даже не могу сказать какой фирмы - обычный контрабас.
Конечно, нужен электрофлокатор. Однако выручила пластиковая баночка, которая позволяет производить посадку струёй воздуха.  Затем я понял, что опилки, перемешанные в траву, смотрятся лучше.  Причём, эта изумительная смесь идёт и на деревья.  Опилки просеял, через мелкое кухонное сито и покрасил чернилами от… принтера.   Лучшие опилки это опилки от плиты  ОСБ – они сухие.   
Рельеф делал из плотного пенопласта ( от пены отказался сразу). Затем обмазывал строительным клеем для кафельной плитки. Чуть позже понял, что перед  посевом, все эти лунные пейзажи лучше красить зелёным колером.   Выход скальных пород   сначала  красил.  Чуть позже понял, что лучше камня-дикаря ничего  не придумаешь.   ( СмайлиГ: …только надо помнить о весе!...)
Тоннель, он практически пустой внутри.
Рельсы на призме, для макета, конечно,  не годятся. Но и тут можно выкрутиться.

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Мой макет. НО.
« Ответ #3 : 03 Октября 2014, 15:21:06 »
Живописно)) А какой толщины выбрано ОСБ и как оно ведет себя?
С наилучшими

Оффлайн Сергей Чук

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Русский Севастополь
Мой макет. НО.
« Ответ #4 : 03 Октября 2014, 15:55:29 »
Цитата: s511
А какой толщины выбрано ОСБ и как оно ведет себя?
Выбирая толщину, я меньше всего думал о макете.  ОСБ  мне нужна была для крыши дома.
Я использовал 12 мм.  Если брать разные толщины, то потом запутаешься в обрезках. Практически у меня получилось 3 слоя по 12 мм… (Умный СмайлиГ: ….можно и яму выкопать…).  Да, а можно выдолбить озеро.   
Почему получилось три слоя? Первый слой идёт с обвязкой, которая позволяет  сделать все части стола внахлёст. Третий слой – непосредственно модуль макета.
Размер макета 2800 х 1200.  В масштабе  N можно было два города смастерить! . В НО, даже на таком размере,  длинные вагоны уже смотрятся поганенько.
Кстати, сам подмакетный стол имеет вместительные рундуки, куда можно упрятать кучу барахла.
Тута же помещаются все модули. То есть, при желании, всю эту заморочку можно уложить в один большой сундук.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Мой макет. НО.
« Ответ #5 : 03 Октября 2014, 22:39:02 »
А сколько все это весит?

Оффлайн Сергей Чук

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Русский Севастополь
Мой макет. НО.
« Ответ #6 : 03 Октября 2014, 23:42:41 »
Цитата: will
А сколько все это весит?
Сколько весит  четыре листа пенопласта + стол?   Например,  модуль с тоннелем легко переносит ребёнок.  Хотя там полно  природных камней.
Я пришёл к выводу, что глупо рисовать камни, если они валяются под ногами.  Однако это не значит, что надо заваливать подмакетник скальной породой гале-эфельных отвалов. Имея хороший плиткорез, любой «дикарь»  можно порезать на пластины по 8-10 мм.. Причём, бут или гранит не годятся.  Дикарь даёт объём.
Я не видел никаких макетов.  Я просто, делаю хорошо, а плохо  само получается.
У меня была идея замутить макет,  подвесив его на две стены.  Тут сразу убивается несколько проблем.
1 -  экономия места
2 – возможность остекления! (Опытный СмайлиГ: … пыль - враг любого макета!...)
3 – длина пути в моём случае, до 7 метров…Недостатки:
1 – все эти 7 метров, ты будешь бежать за паровозиком, словно Тузик на проволоке.
2 –  одна основная  колея,  хотя при ширине полки 350-400 мм есть место для стрелок и станционных путей.
3 – заморочь с поворотными кругами…

Оффлайн Сергей Чук

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Русский Севастополь
Мой макет. НО.
« Ответ #7 : 04 Октября 2014, 19:04:23 »
Если с полями и горами всё понятно, то что делать с лесом?  Сначала крутил из проволоки, шпатлевал,  красил.  На третьем дереве в голове, ничего, кроме ненормативной лексики,  уже не  было.  Тогда я  пошёл в парк и нашёл всё то, что мне нужно.Деревья деревянных пород:







...обои нужны обязательно, но это отдельная тема.. Кстати, лес уже обжили жуки-щитовики.

Оффлайн Сергей Чук

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Русский Севастополь
Мой макет. НО.
« Ответ #8 : 06 Октября 2014, 01:33:14 »
Очевидно, иметь отличные модели и катать их по полу, очень грустно.
( Ехидный СмайлиГ:.....это всё равно что, Шэрон Стоун у тебя на полочке под стеклом, а спишь с женой....).  Я не говорю о полновесном макете, но, хотя бы  вокзал на два-три  пути,  сделать несложно. 
…когда я решил делать макет, то рельсы  на призме у меня уже были. Для стола они хороши, а для макета – не очень. Вот, например рельсы от "пико", но с натуральным гравием:Совсем другой вид. Причём, гравий смёл с пола гаража. Промыл и готово - он в протекторе откалибровался.  Зато цвет натуральный. Брать с обочины дороги уже не то.
Мою призму придётся засыпать гранитной крошкой - она по цвету ближе. Уверен, что есть фирменный материал, но я его в живьё не видел, а по фото покупать не хотЦа.
..А это рабочий момент постороения тоннеля

Я не говорю о том  как НАДО делать, я не знаю этого. Я рассказываю как это делал я..
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 12:40:35 от Сергей Чук »

Оффлайн Сергей Чук

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Русский Севастополь
Re: Мой макет. НО.
« Ответ #9 : 27 Ноября 2014, 23:30:58 »


Нашёл на развалах BR-53 от Фляйшман. Убит полностью, однако для пейзажа в депо пойдёт. Токосъёмы стёрты, дюралевые шестерни тоже. Причём, даже на латуни выработка, а  капроновые целые. Что можно разобрал и всё кинул в  ультразвуковую ванну… вместе с двигателем.  Грязи было не просто много, а ОЧЕНЬ много.  Перепаял токосъёмы, смазал и паровоз побежал. Даже лампочка в фарах светит. Именно лампочка – диодов ещё не было. Хромает, конечно, но жив!
Теперь надо выточить трубу и всё остальное.
Купило то, что на будке машиниста есть надпись «Кёнигсберг» - город моего детства.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 23:37:06 от Сергей Чук »