Автор Тема: Вокзал от МиниТрикс  (Прочитано 1390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Вокзал от МиниТрикс
« : 21 Сентября 2013, 17:32:37 »
В принципе новинка прошлогодняя, но я наткнулся на ее цену и нахожусь сейчас в тихом ступоре.
Даже не знал в каком разделе тему начать: в "новинках" или в "тупичке" с пометкой "курьезы"?Вобщем в прошлом году Минитрикс выкатил на рынок свое первое здание вокзала (ранее эта фирма строениями не занималась, а в этом - целая серия).
Это здание вокзала Hamburg-Dammtor (код модели по каталогу MiniTrix T66140).
Набор для сборки вокзала представляет собой раскроенные лазерным лучом листы картона разной толщины. Ну сейчас лазерная резка в моде.A теперь цена!
Официальная цена на сайте Трикса - 329,95 (триста тридцать) Евро! Самая дешевая цена что я нашел это была цена по акции в одном модельном магазине - 230 евро. Цена звуковой модели паровоза! За набор обрезанных лазером листов картона! То есть производство которое под силу хорошей типографии, умеющей производить фактурные поверхности (эта технология используется в производстве обложек декоративных книг).
Никаких литьевых пресс-форм. Идиллия. Трать меньше а зарабатывай больше. Себестоимость каждого набора как я прикинул порядка всего 30 (тридцати) евро при таком огромном тираже производства.За те деньги что они просят могли бы хотя бы заменить картон на тонкую фанеру или шпон ценных пород древисины, как это делается в наборах для сборки деревянных парусников которые в разы сложнее (минимум в 5-6 раз), а стоят также (иногда даже дешевле).Ценой такого же набора но в типоразмере Н0 пугать не буду. Просто помножьте цену вокзала в N на коэфициент соотношения масштабов Н0 и N и вы ее узнаете... Два! Два звуковых паровоза!Лично у меня нет слов. Наверное, мир сошел с ума...
Хотя здание конечно очень красивое...

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Вокзал от МиниТрикс
« Ответ #1 : 21 Сентября 2013, 17:45:17 »
Серег, гравировка по картону медленнее, чем по березовой фанере, т.к. приходится работать на малых мощностях лазера из-за опасности возгорания картона.
Так что "картонная" резка обходится дороже "фанерной", сколь бы нелогичным это не казалось далеким от лазеров людям.
Также там не только резка, но и гравировка - это на картоне вообще жесть (нужен картон с очень однородной по толщине структурой, что редкость).
Засим главной причиной применения картона вместо фанеры могу признать лишь удобство в работе для моделиста-коллекционера. Потому что картон можно покрасить обысной акварелью, по-быстренькому склеить легкодоступными клеями (включая "канцелярский клей" и "клеящий карандаш") - в то время как фанера уже требует более сереьезного моделистского подхода и минимальных навыков работы с материалом...Тиснение же (как на книгах) требует весьма дорогостоящей оснастки, и при скромных партиях (где-то до 10-20 тыс. штук) - будет по-любому дороже лазерной резки... А тут еще и крупные детали - что отнюдь не удешевляет штампы...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Вокзал от МиниТрикс
« Ответ #2 : 21 Сентября 2013, 17:55:26 »
Ну впрочем соглашусь с тобой. Доводы ты привел логичные.
Я часто режу лазером и гравирую, но пластик или шпон, а не картон. Поэтому о том что он тяжело режется не знал.
Но каким бы трудным не был этот процесс - в любом случае цена ох как круто накручена-перекручена. Даже цена в 100 евро не вызвала бы столь большого недоумения и подозрения в помешательстве.Аргумент почему выбран картон (проще для сборки немоделистами) вполне логичен, хотя и по всем остальным пунктам (прочность, долговечность и другим) картон уступает тонкой 1,5 мм трехслойной фанере или шпону.

Criator

  • Гость
Вокзал от МиниТрикс
« Ответ #3 : 21 Сентября 2013, 21:15:44 »
Нихренасе расценочки    . Если смотреть по тем ценам на лазерную резку картона в Новосибе , то это примерно 17-20 руб. поганый метр. Гравировка немного дороже ( независимо от сорта картона ) Тиснение в типографских условиях то же не слишком то и дорогое , около 50руб. кв см. - изготовление формы и 35 руб. одино тиснение  . На подобное здание уйдет примерно 100-150м реза , плюс гравировка , плюс тиснение . Все равно такой ценник получается чрезмерно накрученым .  Я сомневаюсь , что фирма Трикс заказывает изготовление на стороне . И ценник у них ( на мой взгляд ) в основном за имя .
Может мне к своему плоттеру закупить усиленную головку и комплект ножей для картона , да и заняться производством всяческих домиков ?

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Вокзал от МиниТрикс
« Ответ #4 : 21 Сентября 2013, 21:23:58 »
Цитата: Criator
Нихренасе расценочки
Все равно такой ценник получается чрезмерно накрученым
Вот-вот...
Цитата: Criator
И ценник у них ( на мой взгляд ) в основном за имя .
Тоже склоняюсь к этому. Сейчас в ЖД моделизме пошла тенденция делать распальцованные понты типа той же системы Z21 для гламурных айфономанов и всякие подставки для моделей с возможностью управления за полтора килоевро. Думается, сей вокзал из той же оперы...
Цитата: Criator
Может мне к своему плоттеру закупить усиленную головку и комплект ножей для картона , да и заняться производством всяческих домиков ?
Идея кстати неплохая. Особенно если цена будет вменяемая, а прототип красив и востребован.

Criator

  • Гость
Вокзал от МиниТрикс
« Ответ #5 : 21 Сентября 2013, 22:00:02 »
Цитата: kestrel
Идея кстати неплохая.
Только сама модернизация дюже затратная штука . Выйдет примерно в стоимость новенького BIG-BOYa со звуком . А так идейка действительно неплохая . Мой аппарат сейчас может , разве что , надрезать картон 0.5мм толщиной . он у меня , в основном , для самоклейки предназначен.

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
Вокзал от МиниТрикс
« Ответ #6 : 22 Сентября 2013, 02:23:08 »
А что это раньше было? Я этот вокзал уже лет так -цать назад в каталоге видел. До сих пор всё сделать не могли, или это реинкарнация?
Отредактировано Эдуард (2013-09-21 22:23:55)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Вокзал от МиниТрикс
« Ответ #7 : 22 Сентября 2013, 02:38:07 »
Да? Видимо реинкарнация. А может и долгострой. В прошлом году он был анонсирован как новинка. Владельцев судя по снимкам в сети и обсуждениям на форумах пока немного (оно и понятно что за такую цену их не будет пруд-пруди).

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Вокзал от МиниТрикс
« Ответ #8 : 05 Октября 2013, 01:11:53 »
Минитрикс таки продолжает "делать мне весело"...Они теперь еще и наборы для сборки двухпутных модулей запустили в продажу. Три варианта (один из которых разворотная петля).
Каталожные индексы 66200, 66201 и 66203Цена теперь уже традиционная :))   - 225 евро!
В нижнем углу иллюстрации - содержимое набора, красная цена которому не более 35 евро. Ну ладно, уговорили - 50 евро.  :))  

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Вокзал от МиниТрикс
« Ответ #9 : 05 Октября 2013, 03:38:57 »
Цитата: kestrel
Минитрикс таки продолжает "делать мне весело"....
Хорошо, что ещё у кого-то ценники вызывают улыбку...
Представляю, как вы хохочете,  пролистывая каталоги с рекомендованными ценами...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Вокзал от МиниТрикс
« Ответ #10 : 05 Октября 2013, 03:43:56 »
Цитата: skif 13
Хорошо, что ещё у кого-то ценники вызывают улыбку...
Представляю, как вы хохочете,  пролистывая каталоги с рекомендованными ценами...
Этот смех - это сарказм и ирония (увы сквозь слезы).