Автор Тема: какой принтер порекомендуете дла Нашего формата?  (Прочитано 1378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Коллеги, какой принтер порекомендуете дла Нашего формата? Задумал напечатать несколько моделей и пока изучаю какой принтер подойдет.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
1) Только полимерник (или проф)
2) Размер зависит от двух факторов - что будешь печатать (размер) и бюджет

Поясню подробнее. Какие факторы и на что влияют
1) Размер области печати - ну тут очевидно, максимальный размер того, что можно напечатать. Правда следует учитывать, что некоторые вещи печаются под углом, соответственно места занимают по другому.
2) Разрешение экрана, вернее размер пикселя на экране. Влияет на размер одной точки в слое, то есть зернистость. Имхо, при правильно настроенном принтере и некотором умении, разницы между 0.047, 0.05, 0.051 практически нет. Есть принтеры на 0.33-0.37, то есть экран 4К в стандартном размере (около 70х120х160), но тут сказать не могу, не пробовал.
3) Шаг по оси Z - степень варьирования толщины слоя. Опыт показывает, что лучше печатать под углом
4) Монохромный или цветной экран - Монохромный печатает быстрее, раза так в 2, чем цветной экран. Обусловлено меньшим временем засветки, но все равно есть паузы на перемещения и отстой. Поэтому в два раза или около того. Грубо = в моих настройкаях сейчас 8 секунд заветка + 2 секунды поднять модель +2 секунды опустить + 1 секунда на отстой смолы. Итого 13 секунд на слой. Монохром будет засвечивать слой за 2 секунды, а общее время будет 7 секунд на слой.
5) Вроде как заявлено что монохромный экран служит дольше, но не проверял.

Присылай модели - напечатаю :)

UPD PhotonS сейчас задешево отдают на Али
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
N СЖД III - IV

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Ультра будет хорош, DLP все таки.. я пожалуй прикуплю :)

Но он скорее всего не раньше конца года будет в продаже.. и мне не очень нравится один рельс по оси Z.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн MegaBlackJoe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Minsk
Рекомендую Anucubic Photon Mono SE - лучшая модель на сегодня. Монохромный 2K экран и двойные линейные направляющие обеспечивают стабильное качество печати без вобблинга (микросмещения слоев из-за нежесткой конструкции). На рынке есть и 4K Phrozen Sonic, но у этого принтера большие проблемы из-за откровенно бюджетной оси Z. Тем же самым страдает и новейший 4K Elegoo Mars 3.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Anycubic Mono SE очень похож на Anycubic Photon S

Разница фактически только монохром или цвет. У фотона чуть меньше область печати, но он на 10К сейчас дешевле... Если печатать немного/непостоянно, то время не критично..
Я например часто на ночь ставлю печатать.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2987
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
У меня Elegoo Mars Pro, почти год уже, доволен.
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
В качестве примера детализации



Модель thingiverse, отмасштабирована в слайсере на 20%
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
 :oСпасибо всем за совет. Ну посмотрим что из принтеров почем.

Коллеги, тут я почитал отзывы о принтерах и много людей говорят что резин очень токсичный и надо держать модели подальше от детей и домашних зверушек. Как вы думаете?

Оффлайн MegaBlackJoe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Minsk
Токсична смола, а не сам принтер. Следы смолы будут оставаться на принтере после печати и принтер надо будет чистить. В идеале необходимо иметь отдельное теплое помещение с вытяжкой для принтера. Вытяжка необходима так как "пары" смолы также могут быть токсичными даже если смола без запаха. Долговременные последствия еще никто не изучал, но на западных форумах бытует мнение, что смола - это радикалы и они и совсем не полезны при попадании в организм человека. Если у вас дома дети, вангую, что у вас будет война с женой, так как запах никто не отменял, плюс сам по себе принтер занимает место, плюс процесс очистки. Смола без запаха или с минимальным запахом стоит дороже, чем китайский ширпотреб сделанный из самой дешевой лютой химии, но запах все равно будет. Процесс очистки - это то самый геморойный этап из всех по след. причинам:

- Необходима защита от попадания смолы на кожные покровы человека, глаза и т.п. и это не только перчатки, но и защита всего тела.
- Необходима защита от попадания смолы на предметы мебели. Допустим вы победили жену, поставили принтер на кухне, случайно пролили смолу на столешницу, потом дети вляпались в нее, получили химический ожог - все, вы без принтера.
- Необходима постоянная очистка принтера после каждой печати.
- Необходима очистка отпечатков после печати от остатков незатвердевшей токсичной смолы. Нужна как минимум дополнительная приблуда для промывки и дозасветки или уз ванна. С процессом очистки не все так гладко - - для уз ванны все равно нужна предварительная промывка в отдельном резервуаре, а приблуды от производителей принтеров со временем тоже надо чистить. Да и выходят из строя они тоже из-за засорения остатками смолы.
- Необходима утилизация отходов - незасвеченную смолу, салфетки или тряпки с остатками нельзя сливать в канализацию или просто выкидывать в мусор, рано или поздно емкости с промывкой загрязнятся, спирт повторно использовать не получится кто-бы что не говорил. Этот момент тоже надо продумать.
- Необходимы дорогие одноразовые нитриловые перчатки, но лучше использовать многоразовые.

По выше описанным причинам в идеале надо иметь свой стол с металлическим основанием подносом/поддоном, чтобы при случайном проливе/протечке смолы ничего не попало на мебель а могло быть легко убрано с металлической поверхности.

Случайные проливы смолы будут, каким бы осторожным вы не были. После случая рикошета капли при наливе смолы в область возле глаза я всегда ношу очки.

Я не отговариваю вас от 3д принтера, просто об этом вы не узнаете ни в одном видео. Эти моменты надо учитывать. Про плюсы тоже не стоит забывыть - возможность получить модель, созданную вами или распечатать чужую

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Ну почти так ;) но не совсем. Расскажу про свой опыт.
1) под принтером и приблудой для промывки у меня стоят подносы
2) смолу из принтера можно не сливать неделями
3) спирт легко очищается - в прозрачную емкость и на солнце, сначала мутнеет, потом отстаивается. Спирт сливаем, кляксну на дне досвечиваем
4) смолу с мебели можно очистить после полимеризации.
5) отдельное помещение - желательно
6) процесс чистки и полимеризации при наличии устройства wash&cure очень простой
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
N СЖД III - IV

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Я подписался. Возьму ;)
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Я подписался. Возьму
Не возьму... эти нехорошие люди в Россию не отправляют. А переплачивать очень не хочется.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Не возьму... эти нехорошие люди в Россию не отправляют. А переплачивать очень не хочется.
Хехе... в январе должен прийти Anycubic Ultra, DLP который. Посмотрим как печатать будет
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.