Автор Тема: Работа светофоров на железной дороге  (Прочитано 1573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Работа светофоров на железной дороге
« Ответ #15 : 03 Февраля 2022, 21:57:13 »
Встречались любые комбинации размещения светофоров на платформах, вплоть до полного их отсутствия. Я так понял, что платформы не считаются за станции, для них специальной регулировки не предусмотрено, просто используется регулировка очередного участка пути?
именно так, есть светофоры на станциях, полустанках и постах (везде, где есть хотя бы одна стрелка), их там куча разных видов и назначений, поэтому там надо смотреть что на них написано. У тебя  на фото обгонный пункт, поэтому светофоры привязаны к стрелке.  А есть перегоны с 1/2/3/4 путями между станциями, они просто порезаны на блок участки по полтора два километра примерно, и светофоры просто пронумерованы и показывают количество свободных участков спереди, зеленый = не менее двух. На однопутке кстати всегда горит только один из двух комплектов светофоров (в одну сторону), само собой ОП остановочные пункты к ним вообще не привязаны. Кстати есть исключение защитные светофоры (квадратно красные) перед автомобильным переездом.
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Работа светофоров на железной дороге
« Ответ #16 : 03 Февраля 2022, 22:01:17 »
Да, я понял, что мне нужно что-то придумать для двухпутного варианта, просто чтобы добавить эстетики и чтобы не выглядело это совсем глупым, без особой функциональной привязки...

Оффлайн Vitec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Виктор
Re: Работа светофоров на железной дороге
« Ответ #17 : 03 Февраля 2022, 22:18:43 »
Нарисуйте ваш путевой план. Давайте вместе подумаем над размещением светофоров.

В техникуме у нас несколько курсовых работ начинались с расстановки светофоров по плану. Задание выглядело примерно так:
1) Расставить светофоры согласно плану станции
2)...
3) Profit! Иди работать на железку!!!

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Работа светофоров на железной дороге
« Ответ #18 : 03 Февраля 2022, 22:38:51 »
Виктор, я думаю о Т-трак модулях, в данный момент над просто примитивной двухпуткой с платформами:

 


Зеленые - пути. Синие - платформы )

А вообще, было бы классно накидать несколько вариантов установки светофоров на различных вариантах отдельных модулей именно с оформительской точки зрения. Для начала просто на прямых двухпутках, без ответвлений.

Оффлайн Vitec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Виктор
Re: Работа светофоров на железной дороге
« Ответ #19 : 03 Февраля 2022, 23:01:54 »
Да... не совсем это я имел ввиду.
чтобы не выглядело это совсем глупым
нужно видеть схему участка, а не отрезок пути напротив платформы.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Работа светофоров на железной дороге
« Ответ #20 : 03 Февраля 2022, 23:38:36 »
Речь идет о модулях. Что там будет дальше - неизвестно. Я же говорю о собирательном образе. Одна из многочисленных наших условностей.

Оффлайн MidnightEater

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +19/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Илья
Re: Работа светофоров на железной дороге
« Ответ #21 : 04 Февраля 2022, 00:09:42 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Моё родное направление - Киевский ход от Москвы до Бекасово. Вспомнил, что видел из окна (сам наблюдаю с прицелом на модули). Своих фото не нашёл, взял из интернета.

О.п. Кокошкино и, если не ошибаюсь, входной станции Толстопальцево.

 

О.п. Дачная и просто светофор блок участка.

 

С уважением,
Илья.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Работа светофоров на железной дороге
« Ответ #22 : 04 Февраля 2022, 00:12:16 »
Илья, спасибо за фото, пригодятся!  ;D

Оффлайн Vitec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Виктор
Re: Работа светофоров на железной дороге
« Ответ #23 : 04 Февраля 2022, 00:12:43 »
Я же говорю о собирательном образе.
Тогда конкретных предложений нет. Могу только высказать идею чередовать модуль со светофором и модуль с чем-нибудь другим. Типа, если на этом модуле у вас уже есть платформа, то пусть сигналы будут на соседнем модуле. Таким образом получатся блок-участки длиной в два модуля - будет правдоподобно. Эти примеры выше также реализуемы при таком размещении.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Работа светофоров на железной дороге
« Ответ #24 : 04 Февраля 2022, 00:26:30 »
Типа, если на этом модуле у вас уже есть платформа, то пусть сигналы будут на соседнем модуле.

Может быть, но хочется модуль с платформами по максимуму нагрузить, а дальше уже обычное дело чтоб было.... )  Ну, такая фантазия. Еще меня терзает вопрос, зачем, например, трехзначные светофоры бывают с комбинацией КЗЖ в разной последовательности? Голова кругом!

Оффлайн Vitec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Виктор
Re: Работа светофоров на железной дороге
« Ответ #25 : 04 Февраля 2022, 00:45:20 »
Спроектируйте модуль с горловиной станции. Посмотрите, куда на этом модуле встанет входной светофор. И на перегонных модулях проходные светофоры ставьте примерно в то же место. Скорее всего, это будет где-то в начале модуля. И разместить так светофор на модуле с платформой будет не очень красиво, хотя и не будет ошибкой.

Последовательность цветов на проходном светофоре определяется видом сигнализации, применяемой на данном участке: при трёхзначной автоблокировке это ЖЗК, при четырёхзначной ЖКЗ. Принцип такой, чтобы соседние огни на светофорной головке никогда не зажигались одновременно. Эти огни разнесены максимально далеко, в пределах головки, чтобы улучшить восприятие сигнала машинистом издали.