Автор Тема: Идеальная мастерская - какая она?  (Прочитано 664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Идеальная мастерская - какая она?
« : 04 Февраля 2022, 18:23:49 »
Доброго времени суток коллеги, нужен совет/мнения и всякая прочая полезная (и не очень) информация по теме.

Предыстория - Перейдя на удаленку я уехал на дачу. В качестве рабочего кабинета, отжал комнату, предполагавшуюся под гардероб и обустроил немного. Фотки где-то выкладывал, но в общем 3 на 2.20 где-то, две рабочие поверхности по 3 метра вдоль стен. Но  недавно окончательно осознал, что я перестал в ней помещаться со своим барахлом. Да и других ограничений хватает. Вообщем задумался о постройке отдельного помещение (там и другие хотелки/причины построить есть, но это отдельная тема). Понятное дело, что прежде чем строить, нужно это спроектировать. А перед проектированием нужно максимально детально все продумать и предусмотреть, чтобы потом не было мучительно больно/обидно. Но так как я пока далеко не так опытен, как многоуважемые коллеги, то все предусмотреть не могу. Поделюсь мыслями ниже, а вы поделитесь, пожалуйста, набитыми шишками и опытом :)
Что, как мне кажется, нужно (напомню, что речь идет про идеал, и мы не ограничиваем хотелки :). В теории можно даже разнести это на несколько комнат/вынести что-то в гараж)
1) Рабочее место со стационарной вытяжкой, по типу шкафа. В который можно поставить принтер/прочую вонючку
2) Рабочее место для мелких работ - для сборки моделей и тд
3) Рабочее место для пайки, ибо я задолбался постоянно все переставлять/убирать
4) Рабочее место для покраски - опять же, нужна вытяжка/вентиляция и место для красок
5) Место для компа/принтера
6) Место куда можно поставить (и работать над) модулем
7) МНОГО места для хранения - Литература, запчасти, редко используемый инструмент, материалы
8) Место для хранения модулей
9) Диван, чтобы посидеть с коллегами (ну и чтобы где переночевать было если что)
10) Гараж/помещение для грязных работ - например фанеру распилить, или токарник поставить..

Что я еще забыл? :)
З.Ы. 11) Холодильник с напитками.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #1 : 04 Февраля 2022, 21:25:42 »
Это уже не мастерская получается, а рай для моделиста.  :)  Что может посоветовать тот, кто все это организует за одним столом?  ::)

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #2 : 04 Февраля 2022, 21:38:04 »
Что может посоветовать тот, кто все это организует за одним столом? 
Как минимум - какие виды работ я упустил? :)
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Вовчик188

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: +31/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #3 : 04 Февраля 2022, 21:55:46 »
1) Рабочее место со стационарной вытяжкой, по типу шкафа. В который можно поставить принтер/прочую вонючку
Если детали после печати промываете изопропанолом-это самое нужное приобретение. Как по мне-шкаф не обязателен, хватит обычной бытовой кухонной самой бюджетной вытяжки, без угольных фильтров, и без шкафа.

6) Место куда можно поставить (и работать над) модулем
Это изначально плохая идея. Красить и особенно грунтовать модель в одном помещении с модулем. В воздухе будет летать взвесь от аэрографа или баллонов и осаждаться на модуле. Будет налёт от краски и серого грунта. Проверено на личном опыте. И ни одна вытяжка не спасёт.

11) Холодильник с напитками.
Вопросов нет :)
С ув. Владимир.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #4 : 04 Февраля 2022, 23:18:25 »
Идеальная мастерская это та, в которой не надо все время убирать материалы и инструменты для одного занятия, чтобы заняться другим.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #5 : 04 Февраля 2022, 23:43:24 »
У меня мастерская на утеплённой лоджии.

Требование к мастерской №1- там должно быть тепло зимой и не жарко летом  и должна быть вентиляция :-\
Прохлады, кстати, дороже всего добиваться с южной стороны т.к. уже в марте обогреватель не нужен, а уже в мае нужен кондей.

Требование №2 - освещение - общее и точечное.
Требование №3 - никаких удлинителей - только стационарные закреплённые розетки 30 штук, ладно 28 в разных местах но на одной высоте.
Ещё, про электрику могу сказать, что не всегда нужны трёхконтактные розетки. Большинство инструмента с двойной изоляцией т.е. без 3-го контакта. Хорошо когда есть розетки с выключателем, чтобы туда-сюда не дёргать какие-то постоянно воткнутые приборы, но тут нужно смотреть на мощность нагрузки. Обязательно в этом-же помещении электрощиток. Конечно обязательно в щитке хорошее УЗО отдельно и защитные автоматы на несколько групп, хотя-бы освещение и розетки разделить, чтобы при КЗ или утечке тока не вырубался свет.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #6 : 05 Февраля 2022, 01:34:54 »
никаких удлинителей
А почему, никаких удлинителей? У меня, например 220 использует только компрессор и вытяжка, остальное всё на адаптерах.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #7 : 05 Февраля 2022, 08:12:19 »
Да уж господа , товарищи , коллеги. При таких подходах и с такими требованиями к оснащению оборудованием получается не мастерская , а производственное помещение. И при реальном таком оснащении модели там должны производится десятками , а то и сотнями.  Конечно удобства в работе это очень хорошо я с этим совершенно согласен и если есть возможность в организации подобного места то это даст лишний стимул в творчестве.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #8 : 05 Февраля 2022, 09:37:15 »
1) Рабочее место со стационарной вытяжкой, по типу шкафа. В который можно поставить принтер/прочую вонючку
2) Рабочее место для мелких работ - для сборки моделей и тд
3) Рабочее место для пайки, ибо я задолбался постоянно все переставлять/убирать
4) Рабочее место для покраски - опять же, нужна вытяжка/вентиляция и место для красок
5) Место для компа/принтера
6) Место куда можно поставить (и работать над) модулем
7) МНОГО места для хранения - Литература, запчасти, редко используемый инструмент, материалы
 Место для хранения модулей
9) Диван, чтобы посидеть с коллегами (ну и чтобы где переночевать было если что)
10) Гараж/помещение для грязных работ - например фанеру распилить, или токарник поставить..

Что я еще забыл?
З.Ы. 11) Холодильник с напитками.

Я бы добавил 12) Хорший свет во все рабочие места. А так, для меня главное, чтобы все нужное под рукой было.
N СЖД III - IV

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #9 : 05 Февраля 2022, 10:21:45 »
Тянет на участок в 30 соток и дом метров 250, желательно в одинцовском районе)

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #10 : 05 Февраля 2022, 12:13:31 »
Тянет на участок в 30 соток и дом метров 250, желательно в одинцовском районе)

Почти угадали, два по 22, и дом на одном стоит, и в Каширском ;) Проблема в том, что строила жена (когда еще знакомы не были), так что мужского места катострофически мало. Вот и буду строить на втором участке.
Ну заодно будет место под макет/доп детские/гостевые и тд
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #11 : 05 Февраля 2022, 13:33:15 »
Шикарно!!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #12 : 05 Февраля 2022, 14:43:21 »
Вот, кстати из лайфхаков, как сейчас принято выражаться. По переднему краю столя, за которым работаете, хорошо прикрепить кусок ткани, размером примерно 1х2 метра.
Сел, ткань на колени положил и тогда, если что-то упадёт, оно окажется не на полу, а не этом как-бы фартуке. Я такое видел у ювелиров, у себя просто прикрепил белую простыню под рабочий край стола.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #13 : 05 Февраля 2022, 14:55:06 »
Я еще сделал у себя на столе перекладину, на которую удобно вешать инструмент и он всегда под рукой.
Так же очень удобная приблуда для мелкого инструмена - просто из гофрокартона вырезаются полосы, 5-6 см, и длинной, которая будет удобна, потом склеиваются вместе и получаются такие как-бы соты.
Таких приспособ я сделал уже немало и разного размера, в них тоже удобно вставлять на зубочистках насаженные, разные окрашенные детали, чтоб сохли



N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Идеальная мастерская - какая она?
« Ответ #14 : 05 Февраля 2022, 18:14:00 »
Коллеги, приветствую!
Советую под флацанки (флацанки - это плоскогубцы, круглогубцы, клювики, и другие всякие там губцы) сделать плоские перекладины! А не круглые!
На плоскую перекладину (старое ножовочное полотно или деревянная линейка) будет удобнее вешать инструмент.
У флацанков не будут сильно растопыриваться ручки (Саша Sandro чтобы ручки не растопыривались использует красные кембрики), а при снятии пружинки на ручках не будут цепляться за перекладину!
Проверено неоднократно!  ;D

 




9mm!-N&НОе