Автор Тема: Сервопривод для стрелки Fleishman  (Прочитано 895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeonN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Леонид
Сервопривод для стрелки Fleishman
« : 27 Февраля 2023, 19:31:43 »
Добрый день! Нужен совет по присоединению сервы к ручной стрелке. Может быть кто-то уже делал это. Пока что вижу два варианта.  Наиболее лёгкий  - присоединить привод сервы к рычажку перевода стрелки.  Серва устанавливается под стрелкой. Из доработок стрелки только просверлить отверстие в рычажке для поводка привода. Немного смущает, что придется делать тонкий паз в фанере - длиной 10 мм и шириной 2 мм.
Второй вариант - поводок привода подсоединить к точке 2, сделать там сквозное отверстие, а так же сквозной паз в призме и в нижней крышке стрелки, тоже примерно 10 мм.     


Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Сервопривод для стрелки Fleishman
« Ответ #1 : 27 Февраля 2023, 21:19:27 »
Я бы посоветовал крепить серву к точке 1, но не напрямую.



Если использовать поводок, то получите несколько преимуществ:
1 - можно установить сервопривод там, где удобно, а не непосредственно под стрелкой,
2 - можно использовать разные отверстия на рычаге сервы, меняя необходимый для перевода угол поворота сервы
3 - самое важное - на поводке делается Z-образный изгиб, который предотвращает повреждение привода стрелки при неточной работе сервы и обеспечивает хороший прижим остряка, что важно в случае, если остряк запитан от рельса, а не отдельно.

Конструкция проста и всё видно на фото. Проволока и палочка от чупа-чупс или ватная палочка.
Под приводом - отверстие в подложке, которое гарантирует перемещение привода с учётом гибкости тяги.

Фотку дёрнул отсюда.
Михаил, DCC

Оффлайн LeonN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Леонид
Re: Сервопривод для стрелки Fleishman
« Ответ #2 : 28 Февраля 2023, 16:56:09 »
Спасибо, Михаил.  Конструкция действительно хорошая, но для стрелки, где есть линейное перемещение тяги стрелки.  К сожалению в моей стрелке есть только один такой узел (точка 3), но к нему никак нельзя прицепиться.  Рычаг стрелки будет соединяться с рычагом сервы через вертикальный поводок. Он достаточно гибкий, сделан из канцелярской скрепки.     


Оффлайн MikeS1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Магнитогорск
  • Имя: Михаил
Re: Сервопривод для стрелки Fleishman
« Ответ #3 : 29 Марта 2023, 08:39:56 »
Радиальное перемещение рычага переключения там, практически, мало отличается от линейного. Как Вы и предполагали, сверлите отверстие в рычаге и цепляйте проволоку тяги. Плюс в лучшем обзоре при настройке и дальнейшем осмотре при эксплуатации, нежели, когда сочленение находилось бы под стрелкой. Только диаметр проволоки, тянущей рычажок, нужно выбирать, как можно тоньше - слишком нежный механизм. Канцелярская скрепка, по-моему, слишком жёсткая и слабо пружинистая. Я делал так. Правда, мне не надо было "прятать" сервопривод - стрелки вне зоны видимости.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Сервопривод для стрелки Fleishman
« Ответ #4 : 29 Марта 2023, 16:53:08 »
Может быть использовать другую стрелку?
Сверление рычага легко может привести к его повреждению.

На фото выглядит так, что поворотный рычаг можно снять, что бы он не маячил на макете. К поперечине скорее всего можно прикрепиться используя углубления в детали.
Михаил, DCC

Оффлайн MikeS1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Магнитогорск
  • Имя: Михаил
Re: Сервопривод для стрелки Fleishman
« Ответ #5 : 30 Марта 2023, 12:24:47 »
 Наверное, можно поменять и на PECO, как на Вашей фото. Но, полагаю, автор не зря задаёт вопрос, именно, по FLEISCHMANN.
 Сверлится элементарно - я "сверлил" бором, а это, полагаю, более "нежный" режим, чем сверло. При этом особая точность не нужна - просто получается "дыра" диаметром приблизительно 1мм. Сверлил на месте, подложив кусок фанеры, дабы рычаг не висел. На стрелке, судя по всему, снята нижняя часть, закрывающая "потроха".

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
Re: Сервопривод для стрелки Fleishman
« Ответ #6 : 31 Марта 2023, 15:12:54 »
Пеко, как на фото, все-равно не жизнеспособна. Кто извратился так радиус согнуть, что там только трамвай и может проехать. Или у меня оптический обман

... и добавил:
Я уже не помню, как фляйшманская стрелка точно устроена. Но очень геморройно. Если она сломается, то это беда на макете менять. Я бы посоветовал ее максимально упростить. Все внутренности из нее выдрать и крепить поводок к точке 3 сбоку с последующим переходом тяги под макет. Крестовина изолируется двумя распилами, остряки снизу электрически соединяются с прилежащим рельсом для избежаний КЗ. Вот что-то наподобие уже было

Тыц

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Сервопривод для стрелки Fleishman
« Ответ #7 : 01 Апреля 2023, 18:40:42 »
Пеко, как на фото, все-равно не жизнеспособна.
Вот те на! :'(
Михаил, DCC

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
Re: Сервопривод для стрелки Fleishman
« Ответ #8 : 01 Апреля 2023, 22:26:04 »
Миш, ну правда. Я вижу, что прямо за стрелкой флекс так согнут, что по нему мало что пройдёт. Потому и написал, что стрелка нежизнеспособна.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Сервопривод для стрелки Fleishman
« Ответ #9 : 02 Апреля 2023, 16:20:23 »
Стрелка жизнеспособна вполне.
А флекс действительно по маленькому радиусу идёт, так как делалось всё под короткобазный ПС.
Михаил, DCC