Автор Тема: Обзор набора для сборки рефрижераторной секции РС5 БМЗ  (Прочитано 1609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Всем привет! Получил свой кит рефрижераторной секции РС5 БМЗ и как и обещал Игорю (LLIarpaT), оставляю небольшой обзорчик-отзыв.

Рассказ о разработке кита можно посмотреть в теме Рефрижераторная секция РС5 БМЗ

Я заказал 5-вагонную секцию. Как обычно (а это не первый мой заказ), очень быстро и четко все было отправлено, Игорю за работу с заказчиком можно поставить только жирный плюс! Набор пришел  надежно и удобно упакованным в коробочку, все крупные детали завернуты в пупырку, мелочь распределена по пакетикам...



Кажется, это первый кит с такой информационной этикеткой:



В наборе присутствуют как напечатанные детали (тележки, например), так и тиражированные в "смоле". Некоторые прозрачные детали напечатаны, другие вырезаны из акрила, похоже.



Литье без изысков, но и без каких-то косяков, все на месте.



Самое главное, корпуса модели. Традиционно - шикарная проработка деталей в 3D-модели от Станислава (Lem) и великолепная реализация печати этой модели от Игоря(LLIarpaT).









Подвагонка:



Детализация тележек на высоте!



Декали. Тут особо нечего сказать - достаточно крупные надписи, все читается без проблем....



Первое впечатление от набора оказалось очень положительным - интересный прототип, очень качественная проработка экстерьера мастер-моделей, суперская печать и хорошее литье без брака, но при пробной сборке начали появляться вопросы, о которых я расскажу во второй части обзора.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Интересная тема.
N СЖД III - IV

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Я заказал 5-вагонную секцию. Как обычно (а это не первый мой заказ), очень быстро и четко все было отправлено, Игорю за работу с заказчиком можно поставить только жирный плюс! Набор пришел  надежно и удобно упакованным в коробочку, все крупные детали завернуты в пупырку, мелочь распределена по пакетикам...
Спасибо за обзор. По наклейке - первый опыт :)
Критику и предложения принимаем с огромным удовольствием - и пытаемся сделать лучше :)
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
У меня есть предложение) я при покраске лесенки почти все переломал, уж очень хрупкие. Может их травлением можно сделать? 

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
В декалях написано "РефрЕжИратор", что есть грубейшая двойная грамматическая ошибка!!! Учите русский и французский язык!
С уважением, Алексей

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
В декалях написано "РефрЕжИратор", что есть грубейшая двойная грамматическая ошибка
Есть такое дело, хоть слово и не русское. Но эту надпись никуда наносить не надо :)
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Итак, некоторые мысли и замечания по моделям, возникшие в процессе сборки.
Для начала, мне кажется, что стенки корпусов и основание вагонов можно было бы сделать толще. Их было бы легче печатать, легче лить, и они были бы меньше подвержены деформациям.

Обратите внимание, как при литье ушли толщины стенок - где-то стали немного толще, а где-то истончились на грани фола!



Тут видны деформации основания:



Второй момент – при креплении литников непосредственно к корпусу вагона, желательно в этой части давать конструкцию корпуса с припуском на зачистку зоны стыка с литником (0,5 – 1 мм), чтобы при зачистке не оттяпать от корпуса вагона. Даже 0,1-0,2 мм в Nашем масштабе уже бывает заметно, а в данном случае еще и элементы основания могут «не сесть» на место.

Тут видно, что при выравнивании я сточил чуть больше боковой стенки и элемент рамы уже не плотно прилегает, придется что-то придумывать...



Основание вагона очень длинное и очень тонкое, поэтому его деформации – вполне нормальное дело. Пришлось наклеивать две полоски пластика с внутренней части корпуса, чтобы гарантировать ровную установку рамы. Мне кажется, этот момент можно было предусмотреть сразу в модели.



Следующий момент - винтики для крепления тележки и рамы вагона. Мне кажется, не сложно на Али заказать партию винтиков, которые предполагаются использовать для сборки и приложить в набор. Общую стоимость кита это вряд ли сильно изменит, но людям будет намного проще собирать модель.

Ну и самый главный вопрос, который возник в процессе сборки – а как оно в итоге должно быть?  Я смотрю на корпус и вижу в нем огромное количество разных дырочек. Понятно, что это посадочные места для накладных деталей, но что и куда ставить? Куда ставить лесенки, которые идут в комплекте? Учитывая, что вагоны не симметричны, даже не понятно, как правильно развернуть раму при установке? А ведь есть еще детали, которые подразумеваются, но их нужно изготавливать самому – поручни, какие-то элементы оборудования... Я, конечно, понимаю, что можно посматривать тему Станислава о создании этой модели и пытаться поймать что и как нужно делать, но и там не все понятно сразу, нужно будет задавать вопросы. Жизненно необходима инструкция по сборке. Можно не делать ее печатной, вполне достаточно какой-то электронной версии, доступной в сети. Если уже есть 3D-модель, то не так сложно показать места установки тех или иных деталей. Тоже самое касается декалей. Нужны «боковики», чтобы понимать, что и куда клеить.
Вот такие мысли пока возникли в голове в процессе сборки одного вагона. Наверное, какие-то вопросы возникли от моей неопытности, или криворукости, но надеюсь, что такая обратная связь поможет коллегам делать киты лучше и большее количество любителей N-ки станет покупать и собирать отечественные модели поездов, именно в Nашем типоразмере!

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Спасибо за отзыв и критику ;) учтем

Винтики уже заказаны и едут, но долго ;(
По схеме сборки - в электронном виде (картинки) уже опубликованы в теме ;)
По инструкции учтем, постараемся подготовить полноценную инструкцию, но есть ньюансы, решение которых потребует времени

Про жесткость конструкции - учтем на будущее

Еще раз - Спасибо!

3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
По схеме сборки - в электронном виде (картинки) уже опубликованы в теме

Рефсекция есть, а холодильников вроде как нет...

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Рефсекция есть, а холодильников вроде как нет...
Попробуем исправиться :)
Вот вид снизу на днище холодильника, как оно должно быть расположено относительно корпуса....




 
« Последнее редактирование: 08 Марта 2023, 20:30:45 от Lem »
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Ну и проекции сбоку, как декали наносятся....


 

 
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Вот вид снизу на днище холодильника, как оно должно быть расположено относительно корпуса....

Спасибо за информацию! Меня очень сильно смутила эта фотография:




Распределитель, ресивер с другой стороны.

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Меня очень сильно смутила эта фотография
Александр, а между прочим, ведь ты и прав. Ты предоставил фотографию, на которой все видно. Это я когда-то в ходе работы, видимо, корпус перевернул на 180 и забыл вернуть обратно.... Заменил картинку. Тебе спасибо, что заметил :)
В следующей версии набора надо будет сделать таким образом, чтобы днище могло крепиться только в одном положении.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2023, 20:47:09 от Lem »
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Ну вот, хорошо что разобрались!   :-):-)

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
А схемы размещения надписей для советской версии нет?