Автор Тема: Помощь в определении трамвая  (Прочитано 822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Efermera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Помощь в определении трамвая
« : 06 Апреля 2023, 13:28:51 »
Привет участникам форума. У меня вопрос по поводу трамваев, немецких. Проблема в том, что в них проводилась ню-съемка, а во втором - даже такой картинки не нарезать. Я был бы признателен, если бы кто-то мог в личку ответить (ну в смысле если нужны фото салона - их я в личке предоставлю по указанным выше причинам, а так можно и в тему написать) и помочь определить вагоны, не боящийся ню-фото (никаких ужасов, стрелочник упаси! но по правилам форума обнаженку постить нельзя). К сожалению не нашел темы, посвященной отдельно трамваям (может плохо искал), потому спрашиваю тут.

Как бы ни странно это выглядело, но я хочу себе собрать макет с этими трамваями в честь той самой фотомодели (впрочем, это уже не важно)

К сожалению не нашел профильной темы по трамваям. Поэтому создал тему. Если есть подобная - прошу скинуть ссылку, а модерацию удалить топик.





« Последнее редактирование: 06 Апреля 2023, 15:28:37 от Efermera »

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Помощь в определении трамвая
« Ответ #1 : 06 Апреля 2023, 16:10:33 »
На фото трамвай Tatra T4D-MT.
Достаете модельку от Tomytec, меняете пантограф и перекрашиваете...

 

Оффлайн Зависть

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
Re: Помощь в определении трамвая
« Ответ #2 : 07 Апреля 2023, 18:03:35 »
Модель трамвая уже скинули - другого ничего нет в природе пока что. Нужен именно жёлтый дрезденский? Или похожий?

Или нужно более точно определить - что за трамвай, где - дабы воспроизвести на диораме? До скидывания фоток хотелось бы определить - скажем так, характер того, что можно там увидеть. А то, знаете, не хотелось бы, чтобы кто-то потом задавал вопрос - "а у откуда у Вас, гражданин, такие картинки?" :)

Трамвай с приложенного фото сейчас работает в городе Днепр.
Швейцария V-VI (ZVV в приоритете) городские перевозки (s-bahn),  РЖД V-VI

Оффлайн Efermera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Помощь в определении трамвая
« Ответ #3 : 08 Апреля 2023, 09:05:50 »
О, спасибо всем ответившим!

Да, пришлось побегать по форумам и даже разным злачным местам обитания ж/д-маньяков. Подводя итог, выяснилось:
- марка Tatra T4D-MT
- место дислокации Дрезден, о чем нам сообщает герб на трамвае
- номера трамваев: для съемок в 2004 использован № 224-284-7, для 2006 - № 224-201-0 (фото 1) https://ibb.co/ypMrqrN
- салон, как мне пояснил анонимный ж/д фанат, от той самой Tatra T4D-MT (фото 1 и 2) https://ibb.co/Sr1Mkw4
- трамвайное депо, как бы смешно это не звучало на русском: Трахенберге, г. Дрезден. Там есть и музей. Надо будет подрядить на разведку поклонников фотомодели из Германии
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
- судя по всему, видео 2004 года и фотосет 2004 года сделаны либо по разным маршрутам либо в разных его частях. Потому что точка отправления на видео и фото визуально не совпадают друг с другом. Выяснять подробности маршрута надо уже опять с немецкими камрадами (фото 3) https://ibb.co/R7fnzr0

- а вот в 2006м году отправлялись уже прямо из депо (фото 4) https://ibb.co/tM46g35 - виден характерный фронтон и служебный полосатый трамвай, что окончательно подтверждает и город и депо (фото 4), хотя, вроде бы, форма фасада не совпадает... Впрочем вычисление маршрутов - это уже не для этого форума тема, мне кажется
- разбирать рекламу внутри снаружи думаю не так важно. Это будет уже следующий этап - подготовки к заказу деталей ну и для общего углубления исторической справки по исследуемым эпизодам жизни тармвая. Как говорится, чем больше историй вокруг истории - тем интереснее!


Из примечаетльного/забавного:
- на видео, на световое табло выведено Velbastrasse - обыгран псевдоним фотомодели (фото 5) https://ibb.co/hZVgHYg


Что же конкретно самой задумки диорамы/макета. Пришел к выводу, что нужно делать многоуровневую комплексную вещицу. Благо есть уже 3д-модель под печать главного героя. Правда это будет немного скучно как в масштабе N, так и в H0. Но поскольку съемок на улицах и в уже установленных конкретных местах с адресами и известными внешними видами зданий, благодаря немецким поклонникам, в достатке, то появляется возможность сделать крупный макет некоего города собирательного образа, где будут отображены все вот эти места. Т.е. большой макет со зданиями и техникой (мадам одно время увлекалась обычной байкерской темой и даже совершила мотопробег с заходом в Питер и Москву) и т.п. Но, посколько подробности, хе-хе, в таком масштабе будут несколько скучны, нужно будет делать эдакие виньетки в других масштабах, начиная от использования вагонов в 43м масштабе, до крупных планов с моделированием элементов салона той же Татры под масштаб 10-15см фигуры (она у меня как раз рассчитана на печать в таком масштабе). Вагон в N-размере трудами форумчан найден, в 1/43 все интернет-магазины завалены. Осталось найти H0. Надо идти к ребятами на их форуме видимо...

Вот как-то так. Странный сплав эротики и моделизма. Который привлек для своих изысканий даже ж/д-маньяков)

А теперь я хотел бы узнать побольше о судьбе этих трамваев. Тут говорили, что они теперь квартируют в г. Днепр? А есть какие-то фотоподтверждения или документарные?

Потому как намереваюсь собрать максимально полную информацию по данным вагонам, начиная с пуска в эксплуатацию и до наших дней.

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Помощь в определении трамвая
« Ответ #4 : 08 Апреля 2023, 13:26:11 »
Фотографии моделей из Дрезденского музея трамваев:








... и добавил:
А теперь я хотел бы узнать побольше о судьбе этих трамваев. Тут говорили, что они теперь квартируют в г. Днепр? А есть какие-то фотоподтверждения или документарные?

Посмотрите тут

Оффлайн Efermera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Помощь в определении трамвая
« Ответ #5 : 21 Марта 2024, 10:15:46 »
Доброго времени суток, это снова я  :D

Если ещё есть возможность и умеющие определять вагоны по кусочкам интерьера, то у меня ещё два вопроса, точнее два вагона для поиска.
Исходных данных ещё меньше, но учитывая одну и ту же фотостудию и примерно те же годы съёмок (сейчас пытаюсь уточнить конкретные годы), велика вероятность, что тоже где-то в Германии или в Европе в крайнем случае эти вагоны были. Возможно, что и музейные. И всё также, как и раньше: подробные фото интерьеров, как на зло, типа коридора вагонного на всю длину, видно только на "фулах" (которые могу скинуть в лс).

В чём-то тут задача проще, потому что номеров вагонов нет в принципе да и не катались они нигде во время съёмок. Лишь бы модель их узнать.

https://ibb.co/QfRH6Dm
https://ibb.co/3NLcrc9

По предыдущей истории пока всё на паузе: ищу умеющих не просто делать 3д модели, но именно в нужном масштабе (там свои нюансы у каждого масштаба) и вот собираюсь с духом в отпуске перелопачивать гугломаповские фото, в попытке восстановить маршрут того злосчастного трамвая  :-\ Потому что фанбои из Германии совсем не проявляют энтузиазма в помощи, хотя лайки ставят исправно, эх.


P.S. Как тут плюсики в карму ставить? Или мне ещё не положено, типа какой-то ценз есть для новых постеров?

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
Re: Помощь в определении трамвая
« Ответ #6 : 21 Марта 2024, 18:18:46 »
Да замажьте рожи да кожи и выкладывайте прям тут. Больше шансов.

Оффлайн Efermera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Помощь в определении трамвая
« Ответ #7 : 21 Марта 2024, 21:09:47 »
Да замажьте рожи да кожи и выкладывайте прям тут. Больше шансов.

Да рожи тут не самое страшное  :D Там придётся целиком фигуры вырезать, ха. Долго, но если никто не против - то придётся заморочиться наверное...

Оффлайн Efermera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Помощь в определении трамвая
« Ответ #8 : 21 Мая 2024, 15:34:54 »
Брррр, всё-таки я окончательно уточнил судьбу трамваев: 284 переехал в 2011м в Днепр-Днепропетровск и стал трамваем 1428, работает до сих пор. 201 так и остался в Дрездене, числится за Дрезденским музеем, до сих пор (по крайней мере в сети немецкие ж/д-сталкеры выкладывали ноябрь 2023го) в Сети есть свежие фото.

Надо подбивать итоги и писать историю этой эпопеи. Потому что даже человек, который фоткал прибытие трамваев в 2011 году из Германии в Днепр, не смог сказать мне, что 284й стал 1428м (хотя это прямо указано на Транспондере, но в тот момент я ещё не очень разобрался в интерфейсе сайта)

 :777:

Ну и естественно есть теперь все данные по моделям, модернизациям и т.п. Можно плотно приступать к поиску/заказу моделей, апгрейдов, заказу скульпта статуэток фотомоделей, декали и браться за следующий лютый ахтунг: определить маршрут трамвая во время видеоролика. Карта дрезденских трамвайных путей и гугло-карто-фотки мне в помощь  :-\

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +34/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Re: Помощь в определении трамвая
« Ответ #9 : 22 Мая 2024, 08:31:32 »
Вот как-то так. Странный сплав эротики и моделизма.

Мда... Видимо, теперь я видел всё.

Насколько тернисты пути прихода людей в жд-моделизм. :)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2024, 10:21:31 от BR95009 »
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU