Автор Тема: НТВ, напечатанные на 3д принтере  (Прочитано 363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
НТВ, напечатанные на 3д принтере
« : 17 Февраля 2024, 21:32:19 »
Покрасил вагоны, напечатанные по моему заказу.

 
Спасибо нашему админу Александру, помог с декалями на них.


В целом, качество вагонов мне понравилось, но были некоторые сложности.
Из плюсов - крепкая смола, такая что не переживаешь за судьбу напечатанных буферов (один я правда все же сломал, но это когда задел его вращающейся фрезой, пришлось свой точный ставить).
Качество печати тоже неплохое, хотя и присутствовали некоторые нежелательные косые полоски на дверях.
Так же из плюсов относительная дешевизна (за три вагона отдал 3000₽).
Из минусов - при том, что вроде бы вагоны были рассчитаны под нетужиловские колпары, последние у меня туда не влезли. Ни по длине оси, ни по диаметру колес - тормозные колодки так сильно сжаты, что в буксу нельзя вставить колесо, больше 5.8мм. Притом что настоящих НТВ колеса были большие, 1050мм, т.е. 6.6мм.
Я поставил спицованные колпары от Като, они тоже не подходили по длине оси, пришлось их сдвигать по полуосям. Ну и смотрятся на этих колёсах НТВ, как японские крытые двухосные вагоны. На моем фото один из вагонов, сделанный из травленку, на нормальных, подходящих по размеру колесах, может дать представление о том, как должны выглядеть НТВ в пропорциях.
Так же пришлось повозиться с установкой сцепок.
Изначально там нет никаких коробок, просто площадки с намеченным отверстием под винт.
Я использовал кулачки с Али с самодельными корпусами. Чтобы получить нужный уровень сцепки, пришлось фрезеровать площадки под них (как раз во время этой операции и был сломан один из буферов).
Под коробки сцепок MTL пришлось бы фрезеровать ещё глубже и я не уверен, что это получилось бы.
В покраске я не заморачивался, покрасил двумя красками и задул матовым лаком ( с последним сильно переборщил).

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2024, 19:50:50 от Sormovo »
N СЖД III - IV

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: НТВ, напечатанные на 3д принтере
« Ответ #1 : 17 Февраля 2024, 23:54:38 »
Хорошие вагончики!

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: НТВ, напечатанные на 3д принтере
« Ответ #2 : 18 Февраля 2024, 05:25:13 »
Вагончики очень хорошие получились , то же не отказался бы от таких. Где их можно приобрести , если конечно можно ?

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Re: НТВ, напечатанные на 3д принтере
« Ответ #3 : 19 Февраля 2024, 04:39:50 »
Красиво получилось. А можно файлами поделиться? У меня есть знакомый с принтером. Обещал напечатать за пару шоколадок. Смогу поделиться напечатанными с коллегами в Юсе. Красить не очень умею.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: НТВ, напечатанные на 3д принтере
« Ответ #4 : 19 Февраля 2024, 07:18:33 »
У меня файлов нет, говорят на thingiverse можно найти.
N СЖД III - IV