Автор Тема: Стеллаж-витрина-полка-лесенка-горка-стенд для выставки моделей.  (Прочитано 1702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Здравствуйте, товарищи!

Один уважаемый коллега заказал мне полку-лесенку для моделей.
Я сделал.

Хочу немного рассказать про эти "полочки".

Что по итогу, заказчик показал ниже: ТУТ!

Вот такой эскиз был согласован заказчиком.


Вот так получилось в итоге.


От заказчика получил глубину и высоту, а также необходимое количество полок (восемь).
Сначала сделали прикидки по конструкции и выбрали правый вариант "с козырьком". Ширина полки 29,5 мм. На полках прорези под 9 мм ("совпадение? не думаю!"). Этот вариант даёт немного "воздуха" за моделью ну и NEM соблюдается))).
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Запроектировал и нарезал большие секции шириной 320 мм.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Вот такие возможности у одиночной секции 320 мм (тут она не склеена):
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Вот это набор деталей на сборку 3-х секций:
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Для сплочения секций разработана система креплений. И также разработана система компенсации прогиба той книжной полки куда всё будет устанавливаться (как правило все длинные книжные полки имеют прогиб).
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Собраны три секции общей длиной 960 мм. Нижние полки не приклеиваются специально чтобы не повредить при транспортировке:
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Упаковано путём скрутки штатными деталями:
Спойлер (кликните для показа/скрытия)


« Последнее редактирование: 01 Марта 2024, 11:24:37 от Кёф »

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
А от пыли как-то закрыто?

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
А от пыли как-то закрыто?

Там стекло у заказчика. А то, что я демонстрирую это просто фотосессия))).

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Зачем такая глубина, места больше надобно. Чем вертикальный  плох?

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
А, это как-бы вставка в существующую полку?

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Зачем такая глубина, места больше надобно. Чем вертикальный  плох?
Это сделано для другой полки.

... и добавил:
А, это как-бы вставка в существующую полку?
Да!!!

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Прикольно!
Но полки не разделены! Есть вероятность смахнуть манжетом модели, стоящие ниже!
Я как то раз был свидетелем, когда коллега решил показать вагончик и смахнул на пол нижестоящий состав…

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Есть вероятность смахнуть манжетом модели, стоящие ниже!

Да, есть варианты всяких неприятностей.

Конечно, есть масса вариантов как сделать. У меня есть идея по изготовлению таких тонких длинных настенных модулей с индивидуальным стеклом, однако можно случайно смахнуть и такой модуль прямо целиком.

Но!
Моя технология не очень годится для каких-то видовых вещей сравнимых с мебелью. Черновая сторона модуля - Ок. Вот такая горка, впоследствии она будет затонирована заказчиком и залачена матовым лаком (надеюсь не матом). Но стоять будет внутри мебели. Торцы и кромки фанеры как-то особо отделывать не получится. Ну можно шпонировать, однако на таких масштабах это будет очень сложно и долго по времени, а значит дорого.
Кстати, сборка на клей такой одной горки - час времени (я там часики на заднем плане подвесил, а то бы и не понял сколько затратил). Конечно, следующая версия будет быстрее. Пока три раза собрал - мозг заставил себя придумать как сделать оптимальнее в сборке. Но если проектировать с расчётом на шпон сверху, а потом ещё и вс это собирать и шпонировать - ну, это вызов будет для меня, возможно, на самом деле...

Кстати, по ссылке таймлапс по сборке -23 секунды в одном часе - просмотр без регистрации VK.
https://vk.com/video806174512_456239036

Короче, если у кого-то есть идеи и пожелания как можно полку улучшить - ближе к концу весны, думаю, смогу делать, но условие будет такое - заказываете и улучшаем.

Сейчас в ближайших планах всё таки поворотно-мостовые T-Trak + (Diorama-Kun желание не прошло).
« Последнее редактирование: 01 Марта 2024, 11:23:13 от Кёф »

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
На полках прорези под 9 мм
на будет затонирована заказчиком и залачена матовым лаком
насколько глубокие прорези? их лаком не зальёт напрочь? как хорошо держится ПС на них?
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +34/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
От заказчика получил глубину и высоту,
Имхо стремновато. Можно уронить неаккуратно одну модель на другую, и посыпятся, как домино.
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
насколько глубокие прорези? их лаком не зальёт напрочь? как хорошо держится ПС на них?

Прорези 0,7 мм в ширину и 1,7 мм в глубину. Реборда уходит полностью (PIKO правда не пробовал).
Если лачить то зальёт или нет будет зависеть от лака. Тонированный акриловый лак KUDO в аэрозольном баллоне который я использую для боковин тут настолько мелкодисперсный что не затечёт.
Если использовать более густой лак и продольно кистью водить, также, думаю, проблем не будет. Но и можно после лакирования пройтись по бороздам чем-то подходящим.

Отмечу, что эти борозды совсем не панацея. Заказчик будет ставить рельсы скорее всего.

Я собираюсь поэкспериментировать. Технология позволяет, например, вклеить полоски картона в прорези и картон пропитать цианакрилатом или цапон-лаком, как пример.
Можно вообще сделать имитацию шпал из картона полностью. Можно рельсовые плети взять (как-то видел в продаже но для H0) и под них сделать прорези для удобства вклеивания и т.п.
Можно провод прогнать через вальцы и получить ровную плоскую проволоку, а может быть таковую можно найти в готовом виде.

Так или иначе, тратить на такую статичную полку 8 погонных метров ценного рельсомата может быть большой роскошью.
:-[

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
коллега заказал мне полку-лесенку для моделей.

     Да, Заказчик это я - Ppav.
Прежде всего, еще раз большое спасибо Александру (Kёф) (+) за то, что он в полном соответствии с моим ТЗ сделал то, что мне и было нужно.
Про сроки и качество, я молчу. Все было сделано в самые кротчайшие сроки и очень качественно. Я дольше покупал морилку с лаком.
     После переезда на новое место жительства, мне достались две застекленные книжные полки, которые я использовал для храния подвижного состава, который одновременно не мог уместиться на моем маленьком макете (1500 х 1000 мм). а ставить модели в одной плоскости очень тесно и их плохо видно, так и родилась идея полки-лесенки.
     Полностью согласен с коллегами, что устанавливать или снимать модели с полки нужно очень аккуратно, но оно стоит того. Модельки классно смотрятся. :-*










С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Со стеклом и освещением, да еще и с моделями - - всё очень классно выглядит!  ;D
Есть возможность "положить глаз" на любой состав и немножко промедитировать.
Немножко тесновато самому верхнему ряду, а дальше модели не мешают друг другу.

Отлично выглядит!

Петр, а коробочки куда убираешь?

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Со стеклом и освещением, да еще и с моделями - - всё очень классно выглядит! 

Спасибо! Я тоже так думаю.....

Есть возможность "положить глаз" на любой состав и немножко промедитировать.

Все правильно. Когда стоишь у макета, то нужно следить за стрелками и чтобы не было аварийных ситуаций, а разглядывать составы просто не остается времени.
А тут к полочке подошел, свет включил и разглядывай, хочешь вагончик, хочешь составчик и на душе становится спокойнее...  ;)
 
Немножко тесновато самому верхнему ряду,

В этом ряду только самые старые модели из конца 70х, прошлого века, которые на макете я практически не катаю.
С остальных рядов достаточно легко снять или поставить модель, но в любом случае это надо делать с осторожностью....
 
Петр, а коробочки куда убираешь?

Коробочки упакованы и убраны на балкон.
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Коробочки упакованы и убраны на балкон.

А под модели их убрать нельзя? Там такое большое пространство получилось, что хочется чего-нибудь туда спрятать. )))