Автор Тема: ?  (Прочитано 436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
?
« : 08 Марта 2024, 22:39:34 »
Мне вот интересно, почему в правилах раздела продаж НЕ оговорено ничего по поводу резерва? Т. Е. Продавец что хочет, то и творит? Или по сговору покупателей с продавцом что-то можно продать, а кто первый зарезервировал вообще всё равно?

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +34/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Re: ?
« Ответ #1 : 09 Марта 2024, 10:36:54 »
Видимо, да. Продавец - хозяин вещи. Кому хочет, тому и продает. Какие тут правила?
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: ?
« Ответ #2 : 09 Марта 2024, 11:21:26 »
Коллеги Приветствую!
Поставленный в теме вопрос, кмк, немного размыт. Процесс продажи - покупки на форуме основан на честной договоренности обоих сторон. Как в старые времена сделка между купцами. Никаких бумаг или документов, а только рукопожатие в подтверждение сделки (возможно я привел не очень удачный пример).
Вероятно Игорю, в данном случае, надо  поконкретнее написать о ситуации, которая вызвала опубликование этой темы.
Но коли в этой теме прозвучало слово "резерв" хочу внести некоторую ясность.
Думаю что слово "резерв" не очень уместно в случае просьбы покупателя отложить на некоторое  время для него товар.
Обычно резервируют места в театре, номера в гостинице, авиабилеты чтобы они были недоступны для покупателей, были в резерве. Или как Резерв Ставки Верховного Главнокомандования. Это делается на экстренные случай , когда они (номера, билеты, войска) могут потребоваться. На незапланированные случаи.
А в случае договоренности между покупателем и продавцом о покупке лучше употреблять слово БРОНЬ или "забронировать товар".
Тогда эта БРОНЬ будет гарантировать, что отложенные, но ещё неоплаченные товары, не будут проданы другим покупателям.
Так что лучше писать БРОНЬ!.



... и добавил:
Извините за длинное послание!)))
« Последнее редактирование: 09 Марта 2024, 13:09:10 от Cosmos »
9mm!-N&НОе

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: ?
« Ответ #3 : 09 Марта 2024, 12:52:03 »
Даже когда пишешь "беру" - даже это ничего не значит, а вы про "резерв". Я покупку на форуме воспринимаю как лотерею.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: ?
« Ответ #4 : 09 Марта 2024, 14:28:04 »
...Процесс продажи - покупки на форуме основан на честной договоренности обоих сторон...
...Никаких бумаг или документов, а только рукопожатие в подтверждение сделки...

Очень метко сказано!

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: ?
« Ответ #5 : 09 Марта 2024, 15:28:17 »
кто первый зарезервировал вообще всё равно?
если учесть, что продавец мог выставить на других площадках, нет здесь обязательной оферты. Любое объявление это лишь намерение продать, не более того, могут передумать в любой момент, пока не перевели деньги и даже позже.

HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505