Автор Тема: ED62  (Прочитано 412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
ED62
« : 14 Марта 2024, 22:47:57 »
Обращаюсь  к японофилам:--коллеги,нет ли у кого лишнего комплекта табличек с номерами на электровоз ED62 от Tomix ? Обычно с моделью идёт пара вариантов!
 

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: ED62
« Ответ #1 : 15 Марта 2024, 00:24:54 »
Да. Есть комплекты номеров: 3, 4, 6, 17.
Могу одним комплектом (2 синих, 2 бежевых, 2 таблички производителя) поделиться.
Однако, конкретному номеру должна соответствовать одна из 3-х вариантов таблички завода-изготовителя.
У меня пока нет чёткого представления какая табличка какому номеру должна соответствовать.

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: ED62
« Ответ #2 : 15 Марта 2024, 08:11:17 »
Это которая квадратная снизу? У меня 3 варианта таких.Кузов синий.Могу в обмен поделиться тоже! Серёж,скинь фото номеров,я определюсь с комбинацией,ок?

... и добавил:
Вот такие:


Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: ED62
« Ответ #3 : 15 Марта 2024, 21:13:05 »
Это которая квадратная снизу? У меня 3 варианта таких.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Да, такие! Значит, тебе нужны только номера.

Фото не моё, но у меня точно такие же:

 

Кузов синий.

На "морды" нужны белые таблички, на борта - синие.
На половине табличек с номерами пред буквами "ED" имеется ещё какой-то нечитаемый знак.
ЧТО это - тоже не знаю. ??? Т.е. для какого-то варианта он нужен, а для какого-то - нет...

Могу в обмен поделиться тоже!

Не надо, мне достаточно тех, что есть в комплекте.

Оффлайн Kolun66

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +189/-0
  • Откуда: Асбест Город-карьер
  • Имя: Дмитрий
Re: ED62
« Ответ #4 : 15 Марта 2024, 22:07:30 »

На половине табличек с номерами пред буквами "ED" имеется ещё какой-то нечитаемый знак.
ЧТО это - тоже не знаю. ??? Т.е. для какого-то варианта он нужен, а для какого-то - нет...


Сергей, этот "кубик" - кусок никелированной полоски. Это не табличка
 

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: ED62
« Ответ #5 : 15 Марта 2024, 22:24:28 »
Сергей, этот "кубик" - кусок никелированной полоски. Это не табличка

Да. Спасибо, Дмитрий!
Теперь пытаюсь понять, зачем такой же кусок полоски на бортовой табличке (синей)? На бортах никелированной полоски нет.
Похоже, это ради использования одной и той же пресс-формы для заливания в неё попеременно синей и бежевой пластмассы.

Оффлайн Kolun66

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +189/-0
  • Откуда: Асбест Город-карьер
  • Имя: Дмитрий
Re: ED62
« Ответ #6 : 15 Марта 2024, 22:47:49 »

Теперь пытаюсь понять, зачем такой же кусок полоски на бортовой табличке (синей)? На бортах никелированной полоски нет.

Да, то же про это думал. Сначала предположил, что были и полностью синие. Пересмотрел кучу фотографий - все с бежевой мордой. Прочитал, что эксплуатация этих электровозов пришлась на реформацию национальных железных дорог. Т.е. у них в разные периоды были различные принадлежности. Как у нас: МПС и РЖД. Может, более в ранний период бежевых полос не было? Тема совсем не моя, боюсь что то утверждать. Андрею просто лепить 17 номер и не заморачиваться.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: ED62
« Ответ #7 : 16 Марта 2024, 01:40:49 »
...Тема совсем не моя

Так,... "для кругозора"... :)

Прочитал, что эксплуатация этих электровозов пришлась на реформацию национальных железных дорог. Т.е. у них в разные периоды были различные принадлежности. Как у нас: МПС и РЖД. Может, более в ранний период бежевых полос не было?

Электровозы ED62 (18 шт) в 1974 г. были переделаны (специально для линии Иида, имевшей большое количество уклонов в 40 промилле и слабое верхнее строение путей) из ED61 путём добавления средней (5-й) пассивной оси и удаления аппаратуры рекуперации, снизив тем самым нагрузку на ось до требуемой величины.
Окраска у всех была стандартной для электровозов постоянного тока того периода (синий корпус и бежевые "морды").
В тот период в Японии имелась единая госкорпорация "Японские государственные железные дороги" (JNR).
В апреле 1987 г. была проведена приватизация, в результате которой были образованы 8 частных компаний: 7 пассажирских (JR East, JR West, JR Hokkaido...), разделённых по территориальному принципу и одна-единственная грузовая (JR Freight), охватывающая всю Японию за исключением небольших дорог, обслуживающих некоторые крупные промышленные предприятия.
JR Freight стала вводить свою особую окраску старых локомотивов (голубой верх, белая середина, цветные двери, серая экипажная часть), однако электровозов ED62 линии Иида это не коснулось и они в своём привычном виде доработали до 1996 г, когда на этой линии было полностью закрыто грузовое движение (пассажироперевозки на этой линии выполнялись исключительно электричками).

Одно из заметных изменений внешнего вида - замена большого "лобового" прожектора двумя меньшего размера.
В описаниях КАТО попалось упоминание о машинах №5 и №6, которые были подвергнуты такой переделке.

ED62 с большим одинарным прожектором (Томикс 9115):

 

ED62 со сдвоенным прожектором (Томикс 9181):

 

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: ED62
« Ответ #8 : 16 Марта 2024, 11:41:36 »
Андрею просто лепить 17 номер и не заморачиваться
Тогда уж номер 6--как на приведенном выше изображении! Там и шильдик завода-изготовителя соответствующий имеецца! Шоб не изобретать "лисапет"! :lupa:

... и добавил:
...опять же и фонарь у меня соответствующий--"одинарный"!

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: ED62
« Ответ #9 : 16 Марта 2024, 11:55:01 »
Тогда уж номер 6--как на приведенном выше изображении!

так на изображении же 17 !!!!  8)

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: ED62
« Ответ #10 : 16 Марта 2024, 12:02:07 »
Теперь пытаюсь понять, зачем такой же кусок полоски на бортовой табличке (синей)?
возможно,это для варианта с молдингом по кругу? там же по 4 номера каждого цвета ! два с "квадратом" и два--"без"--синие,и такие же  бежевые ,на втором литнике!

... и добавил:
так на изображении же 17 !!!! 
Разве?
 


... и добавил:
Кстати,есть вот такие номера ,производителя не знаю,но крепление на горизонтальный штифт




Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: ED62
« Ответ #11 : 16 Марта 2024, 15:07:20 »
Разве?
я про фото прототипа из поста N4
скорее всего, именно по этой причине Дмитрий и предложил использовать номер 17, так как есть фото прототипа

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: ED62
« Ответ #12 : 16 Марта 2024, 16:26:01 »
Теперь пытаюсь понять, зачем такой же кусок полоски на бортовой табличке (синей)?
возможно,это для варианта с молдингом по кругу? там же по 4 номера каждого цвета ! два с "квадратом" и два--"без"--синие,и такие же  бежевые ,на втором литнике!

1. Если предположить вариант с молдингом по кругу, то тогда на синей табличке "кубик" должен быть с обеих сторон, а скорее всего ни с одной, т.к. с боков от бортовой таблички ровная поверхность и прерывать линию молдинга не имело бы смысла.
2. 100% утверждать не стану, но ни на фото, ни на видео прототипа с круговым молдингом не видел. Только поперёк "морды" и до двери машиниста.


... и добавил:
Кстати,есть вот такие номера ,производителя не знаю,но крепление на горизонтальный штифт
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Это КАТО: