Автор Тема: 2ТЭ121 в "N"  (Прочитано 91 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3848
  • Репутация: +154/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
2ТЭ121 в "N"
« : 21 Ноября 2025, 18:48:27 »
Иметь модель такого тепловоза я захотел сразу как только увидел его фотографию на последней странице журнала -альманаха "Локотранс" , номер не помню , но это было еще в прошлом веке. Начал собирать по нему какую никакую информацию. В первую очередь конечно же интересовали размеры. Но информация на тот момент была крайне скудная. С фотографиями помог один товарищ вот правда не помню я как его зовут то ли из Питера то ли откуда то рядом. Ну суть не в этом моя модель сделана была путем фрезерования из эбонита с наклеенными накладными элементами. В то время все мои модели были изготовлены по такой технологии. В качестве ходовой была использована модель ПИКО S699ю Так как расстояние по крайним осям было несколько меньше необходимого то обе тележки были смещены вперёд по 4 мм каждая.  Червяки на электродвигатели так же были смещены как и ведущая шестерня. На тот момент в прошлом веке модель меня устраивала. Впрочем всё видно на фото :











И вот уже не так давно два наших производителя выпустили свои киты модели этого тепловоза. Первым вроде как был Вовчик188 , но у него был КИТ стендовой модели и с ним пришлось довольно много поработать стачивая толщину стенок кузова чуть ли не по два миллиметра с каждой стороны. Но вроде всё получилось. Ходовкой для этой модели послужила модель от КАТО американского тепловоза РА1/РВ1 , но как и с ТЭП70бс рама потребовала доработки для разворота на 180 градусов правда , для этой модели , только одной тележки. Точно такая же ходовая использована и в модели Руслана.
Сначала модель от Владимира , Вовчик188 :
Таким был КИТ :









Ходовка :







И то что получилось в итоге:
 Видно сколько было сточено со стенок :















Далее модель из КИТа Руслана :















Ну и напоследок два фото сравнения, обе модели очень похожи, отличия есть , но очень незначительные. Основное то что модель Владимира выполнена более точно по основным габаритным размерам.





Многие заметят и напишу сразу я еще не установил световоды в буферные огни и прожектора. Я с электроникой на большое "ВЫ" , что бы сделать свет и поэтому до лучших времен.

Онлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2152
  • Репутация: +201/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: 2ТЭ121 в "N"
« Ответ #1 : 21 Ноября 2025, 19:44:45 »
Мощно!
У меня тоже есть кит от Руслана, но когда до него доберусь, даже не знаю, тем более что ходовок-доноров в наличии у меня не имеется.
N СЖД III - IV

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2295
  • Репутация: +119/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: 2ТЭ121 в "N"
« Ответ #2 : 21 Ноября 2025, 19:48:20 »
Отлично получается!
Скорейшего и удачного завершения!!! ;D ;D ;D
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7278
  • Репутация: +311/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: 2ТЭ121 в "N"
« Ответ #3 : 21 Ноября 2025, 20:02:53 »
Толстые стенки у китов Владимира это боль, конечно, но главное, что все получилось!  ;D