Автор Тема: DEROP - советско-германская фирма (2-я эпоха СССР и DRG)  (Прочитано 2104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
В 1928 г. была создана советско-германская фирма, с небольшим участием немецких капиталистов, по продаже нефтепродуктов (Deutsche-Russisch Oil Produktion). С приходом Гитлера к власти, СССР стал ограничивать поставки нефтепродуктов в Германию. Так что поклонники 2-й эпохи СССР, могут смело ставить данную цистерну в свой вагонный парк. На фото BRAWA 67059.   
   

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Спасибо за то что познакомили на с этой моделью. Честно-говоря не знал об этой фирме. Получается вагон пригоден не только для второй эпохи но и для любителей подвижного состава обоих регионов - как отечественной ЖД так и Европейской...

edelbroker

  • Гость
Еще у минитрикса есть

edelbroker

  • Гость
Письмо Временного Поверенного в Делах СССР в Германии Заместителю Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Н. Н. Крестинскому
admin / Апрель 29, 2013 20 марта 1933 г.Уважаемый товарищ,Считаю необходимым информировать Вас в подробностях о продолжающейся травле советских граждан и учреждений, несмотря на успокоительные заверения немцев, несмотря на официальное сообщение, переданное, между прочим, американским послом Сэкеттом в Америку, о том, что после 11 марта никаких недоразумений с иностранцами в Германии не было.В Гамбурге 18 марта был обыскан на квартире сотрудник «Совфрахта» советский гражданин Павлов. Ничего не найдено, но Павлов был задержан с раннего утра до 4 часов дня в полиции, причем ему было отказано в сообщении консульству, а также в том, чтобы приобрести ему пищу даже за его средства. В 4 часа отпущен.16 марта в Лейпциге была арестована советская гражданка Мария Ривкина. Продолжает находиться под стражей (сведения, полученные частным путем сегодня). Меры будут приняты.Плохо дело обстоит с «Дероп». Продолжают поступать сведения со всей Германии о наскоках на «Дероп».В ночь с 18 на 19 марта гитлеровские дружинники в форме ломились в квартиру директора лейпцигского отделения «Дероп» советского гражданина т. Когана, проживающего на Гар-низонштрассе, № 8—10. Тов. Коган на звонки не открыл. Его квартира имеет вход со двора. Дружинники перелезли через ворота, затем каким-то образом открыли входную дверь в дом и продолжали звонить и стучаться уже непосредственно в квартирную дверь. Тов. Коган тем временем позвонил в полицию, которая сообщила, что ей ничего не известно, и обещала прислать полицейских. Вскоре прибывшая полиция, которой т. Коган отворил, произвела вместе с дружинниками обыск и допрос и забрала с собой несколько номеров «Правды» и несколько книг на русском языке, а также журнал торгпредства, записную книжку, частные письма и некоторые служебные документы.Особенно сильное давление на «Дероп» производится теперь в Кельнском округе. Так, в Бонне местная городская полиция ежемесячно брала у «Дероп» около 1 тыс. литров бензина. Сейчас она официально заявила, что не будет покупать русский бензин и предупредит все свои органы, чтобы они тоже этого не делали, так как «русский бензин является рассадником пропаганды». По тому же мотиву отказалась покупать наш бензин крупная фирма «Вутос», бравшая ежемесячно 800 литров. Фирма «Мюллер и Вутос» брала по 1,5 тыс. литров, но ее собственные клиенты, очевидно, национал-социалисты, требуют сейчас, чтобы она не торговала советским бензином, на что она идет. Ряд стационеров сообщает правлению «Дероп», что реализация бензина сильно снизилась, причем покупатели откровенно говорят, что боятся брать бензин «Дероп» из-за угроз национал-социалистов.«Дероп» вел переговоры с рядом лиц о заключении договоров на обслуживание дероповских колонок, которые были продолжительное время закрыты. Переговоры привели уже к соглашению, и оставалось подписать договоры. В последнюю минуту договоры были возвращены, и контрагенты мотивировали отказ, явно под диктовку «наци», снова тем же: советский бензин является средством коммунистической пропаганды, и контрагенты боятся этого ввиду политического положения Германии.16 марта к помещению «Дероп» в Кельне подъехала автомашина с 15 «наци» в форме и двумя агентами политической полиции. «Наци» согнали всех служащих в одну комнату и произвели обыск во всей конторе. При обыске ничего не обнаружили и не взяли, но арестовали сотрудника «Дероп» немца Лангера и забрали полный список с адресами всех сотрудников.Адвокат «Дероп» в Кельне д-р Вариек подвергается преследованиям и травле за свою работу по делам «Дероп».В Касселе в отделение «Дероп» являлись «наци» и требовали у заведующего складом выдать якобы скрывающихся у него «русских коммунистов» (9 марта).10 марта на склад «Дероп» в Бингене явилась хильфсполи-цай  и произвела обыск, ища оружие.10-го же марта в бюро отделения «Дероп» во Франкфурте во время отсутствия дирекции появился чиновник в полицейской форме и проверил сверхурочно работавших еще служащих отделения.По недостаточно проверенным сведениям, в Дюссельдорфском округе ночью была разбита одна колонка «Дероп». Из двух других колонок ночью был выпущен весь бензин.Перечисленные выше данные будут использованы нами для нового устного и письменного обращения в аусамт. К сожалению, пострадавшие сообщают свои данные всегда крайне неполно и иногда с преувеличениями. В результате приходится проделывать тщательную проверку, что очень задерживает реагирование. Сообщаемые данные, кроме оговоренных в конце, являются уже проверенными.АлександровскийПечат. по арх.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Сергей, спасибо !!! Выражаю особую благодарность Алексею, за столь интересное повествование про «Дероп» !!!

edelbroker

  • Гость
Еще немного:
Сообщение Полномочного Представителя СССР в Германии о беседе с Рейхсканцлером Германии Гитлером
admin / Март 12, 2013 28 апреля 1933 г.Гитлер принял меня в присутствии Нейрата, который, представив меня, сказал, что я хорошо говорю по-немецки. Тогда Гитлер предложил мне как бы первое слово. Я сказал, что ввиду важности затрагиваемых мною тем я позволю себе прочитать записанное мною и оставить эту запись у него, на что он согласился. Чтобы не повторять, прилагаю точный текст прочитанного мною.После этого Гитлер произнес большую речь, в которой он говорил о том, что правительство в Германии теперь твердо и устойчиво и тот сделает ошибку, кто станет предполагать, что в Германии может быть речь о каких-нибудь дальнейших политических переменах. Это нужно констатировать как факт, и оба наши государства должны как бы признать непоколебимость фактов взаимного существования на долгое время и исходить из этого в своих действиях. Наши страны являются полными господами каждая у себя, и обе не должны вмешиваться во внутреннюю жизнь друг друга. Я тут же сказал, что с нашей стороны такое невмешательство всегда было руководящим принципом и строго осуществлялось. Гитлер продолжал, что существование национал-социалистов у власти в Германии установлено раз и навсегда и никаких изменений не последует. Он убедился в том, что враги национал-социализма оказались крайне слабы. Он переоценивал силу и значение компартии и социал-демократии. У них не оказалось людей. Если бы, дескать, он стоял во главе компартии или социал-демократии, то дело могло выглядеть совершенно иначе.Дальше Гитлер как бы перешел к внешнеполитическим вопросам. Он сказал, что, независимо от разности миросозерцания обеих стран, их связывают взаимные интересы и эта связь носит длительный характер. Это верно и для экономической области и для политической, потому что трудности и враги у них одни и те же. Советы, например, должны заботиться о своей западной границе, Германия же должна заботиться о своей восточной границе. У Германии тяжелое экономическое положение, но и у Советов оно нелегкое. И в том и в другом случае и во многих остальных все время нужно помнить, что обе страны могут дополнять друг друга и оказывать взаимные услуги. В трудном положении настоящей эпохи Гитлер считает, что падение национал-социалистского правительства для Германии явилось бы такой же катастрофой, как, например, падение Советской власти для России. В этом случае оба государства не сумели бы сохранить свою независимость. Что бы вышло из этого? Это привело бы ни к чему другому, как к посылке в Россию нового царя из Парижа, а Германия погибла бы как государство.По перечисленным мною частным вопросам Гитлер заявил, что ратификация протокола о продлении Берлинского договора  произойдет в ближайшее время. Я воспользовался возможностью сказать еще раз и заявил, что хочу особо обратить внимание Гитлера на два момента — это положение в «Дероп» и удары германских торгово-политических мероприятий по советскому экспорту. В «Дероп» назначен комиссар, но его полномочия нужно ограничить вопросами кадров. Вопросы же управления нашим имуществом, нашими деньгами и вопросы коммерческие, естественно, должны остаться в руках акционеров и их доверенных людей.Гитлер обратился к Нейрату и спросил, а разве комиссар занимается всеми этими делами и как Нейрат находит этот вопрос. Нейрат ответил, что он считает мою претензию справедливой. Тогда Гитлер сказал, что, конечно, комиссар должен заниматься только персональными вопросами, и поручил Нейрату заняться этим делом.По другому вопросу я сказал, что не знаю к кому и обращаться. Мы много раз обращали внимание германского правительства на гибельность его мероприятий для нашего экспорта. Между тем мы ведь должны платить по нашим обязательствам, и основным средством платежа для нас является наш экспорт. Необходимо, чтобы мы снова сели и поговорили о том, как быть дальше. Гитлер снова обратился к Нейрату и сказал, что нужно серьезно заняться этим вопросом. Он поручит Гугенбергу повести с нами соответствующие переговоры и искать пути для согласования наших интересов.На этом разговор кончился. Прощаясь, Гитлер сказал, что в случае возникновения трудностей я всегда могу лично обращаться к нему и он будет к моим услугам.С товарищеским приветомХинчукПечат. по арх.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Да, интересные дела!
Но думаю с нашей стороны если такие цистерны ходили, то наверное без надписи такой красивой
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Цитата: Sandro
Да, интересные дела!
Но думаю с нашей стороны если такие цистерны ходили, то наверное без надписи такой красивой
Это будут образцово-показательные цистерны, всё-таки синдикат с участием заграничного капитала...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Красивые. У меня есть одна такая Брававская, хорошая
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
[quote author=]
Советский Союз в 1931 году поставил на мировые рынки 5 миллионов тонн нефти. При этом много нашей нефти и нефтепродуктов уходило в Германию. Тогда существовали два знаменитых совместных германо-советских акционерных общества— «Дерунафт» и «Дероп»… Бензоколонки «Деропа» стояли тогда чуть ли не в каждом немецком городке. Их сеть покрывала всю Германию — еще не нацистскую, а «веймарскую». И такая активность русских приводила в бешенство мирового нефтяного «короля» Детердинга из «Шелл»…
[/quote]Кремлёв Сергей - Кремлевский визит Фюрера
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Прибыли ко мне ещё две цистерны Fleischmann 843701 
На этих фото BRAWA 67059 и Fleischmann 843701 вместе 

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
ну ты быстрый парень, уже успел отфоткать и обществу выложить. зачет. даты посмотри на раме, могли бы они быть в этой связке.

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Цитата: 385
могли бы они быть в этой связке.
Алекс,у меня точно такие же вагоны,что не могли быть в связке?
Nка-Nавсегда!

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
DEROP - советско-германская фирма (2-я эпоха СССР и DRG)
« Ответ #13 : 04 Сентября 2013, 18:03:34 »
На Фляйшмановских вагонах стоят 1929 и 1930 годы, на Бравовском 1933 год.

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
DEROP - советско-германская фирма (2-я эпоха СССР и DRG)
« Ответ #14 : 24 Сентября 2013, 18:45:53 »
Коля,вот редкий набор MINITRIX 15053,там в составе одна цистерна-DEROP.Алексей(edelbroker),уже выкладывал фото,но это набор!



Отредактировано Захар (2013-09-24 14:47:28)
Nка-Nавсегда!