Автор Тема: Привод стрелки.  (Прочитано 2494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Criator

  • Гость
Привод стрелки.
« Ответ #15 : 08 Ноября 2012, 02:33:10 »
Цитата: 4887
Я попробую через дарлингтоновскую сборку.
Эта схема хороша для униполярных шаговиков , у которых пять или шесть проводов . А для четырех проводного лучше использовать сдвоенный драйвер двигателей L293D. Как откопаю схему подключения - выложу в теме .

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Привод стрелки.
« Ответ #16 : 08 Ноября 2012, 03:24:10 »
Цитата: Criator
Эта схема хороша для униполярных шаговиков , у которых пять или шесть проводов . А для четырех проводного лучше использовать сдвоенный драйвер двигателей L293D. Как откопаю схему подключения - выложу в теме .
Незачем, это общеизвестный чип, я знаю эту схему. Но все-таки буду пробовать, вдруг получится. У меня большие надежды: можно сделать приличный привод шлагбаума, ворот депо (как распахивающихся, так и сдвижных) и еще много вкусностей. Просто мало времени...

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Привод стрелки.
« Ответ #17 : 14 Августа 2018, 13:27:00 »
Хых лютый некропостинг. :)

Вдруг у кого завалялась куча древних телефонов, еще с "крутилкой", польский например, в нём есть звонок, который  можно использовать как двухстабильный привод для стрелок, собственно это и есть двухстабильное поляризованное реле. В тесте  на входе постояные 12 вольт, при длительной подаче вроде не греется, т.к. рассчитана обмотка на большее напряжение - до 110 Вольт переменки. Переключается сменой полярности, первый вариант доработан слегка: убрано пластикиковое колесо ограничитель, откушено лишнее основание с чашечками, согнуто водило с молоточком под 90 гр и подогнута ограничительная планка для большего размаха.



второй вариант конструктива звонка, просто убрано все лишнее, но магнит по ощущениям слабее и водило с молоточком из алюминиевой проволоки - легко гнется, нужно  менять на что то более жесткое.
 
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Привод стрелки.
« Ответ #18 : 14 Августа 2018, 15:34:44 »
Ну как вариант!  ;D

Уверен, что у некоторых по шхерам таких телефонов полно. Хотя мне кажется, что для некоторых макетов они могут быть великоваты.

Обратил внимание, что на Fremo-модулях немцы чаще всего используют обычные тяги с шарнирами и шариками в качестве ручек управления. Оно и понятно - 1-2 стрелки на модуль + 2-3  переключения в час - нет смысла городить огород с электричеством.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Привод стрелки.
« Ответ #19 : 21 Августа 2018, 21:12:53 »
для некоторых макетов они могут быть великоваты.
согласен , если стрелки плотно стоят. но в целом в подмакетнике можно найти место.

 
Обратил внимание, что на Fremo-модулях немцы чаще всего используют обычные тяги с шарнирами и шариками в качестве ручек управления.
1-2 стрелки на модуль + 2-3  переключения в час - нет смысла городить огород с электричеством.
да, и при этом конструкции очень разные,  ну не факт: видел фото где стрелок штук 10.
  американцы даже  на большших клубных покатушках вообще руками переводят сверху за имитацию стрелочного привода , но при этом интенсивность переключений очень большая, а в руках цифровой пульт от лока  ;)

почти сразу провел измерения: сопротивление обмотки от 1к52 до 1к65 у разных экземпляров - по паспорту 1к55 должно быть и 12000 витков. При питании DC 17.1В потребляемый ток в покое около 11 - 12 мА , в пике при переключении тестер не успевает но думаю раза в два. то есть родной роковский БП на 36ВА, вытянет штук 50 легко. хотел измерить усилие удержания, оно без подачи питания очень мало, поэтому придется постоянно питать все приводы.
Но, т.к. затея вешать грузики/гайки на рычаги - как то не покатила и еле нашёл грамметры часового типа, до 150 и 300 гр, почти как на фото.



Результаты в  целом не однозначные получились.  :(
Удержание без питания у разных экземпляров  от 5 до 75 грамм, с подачей питания 18 вольт от 10  до 100 грамм, можно подать в 2-3 раза больше, усилие должно быть больше, но мне уже лень искать БП на 40-60 в. Разброс большой , видимо всё зависит от качества и сохранности свойств магнитов, т.к. остальное: катушки и железо испортиться не  может.  :boyan: Как вариант можно попробовать заменить старьё на неодимовые, главное не переборщить.   
В общем: для перевода стрелок без фиксации пружинками, вполне пойдут, тк для перевода остряков нужно усилие не более 5-10 гр, для удержания 20-30. А вот стрелок с фиксацией пружинами, может не хватить мощи сжать пружинку на стрелке, например  от Пеко  нужно усилие 100-150 гр.

HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505