Автор Тема: Нормальный товарный вагон (НТВ) в разработке.  (Прочитано 20466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Knallfrosch,
Вагон реально такой красный или это цветопередача такая?

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6951
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Knallfrosch,
Вагон реально такой красный или это цветопередача такая?

Да, красный под фото.



Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14690
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Саш, а декали осаживал чем-то? Вчера только виделся с Вадимом, он говорит лучше всего МикроСкейл жидкость.
А грунтовал как-то под них? Или прямо на пластик?

... и добавил:
Мне кажется, что для такой текстуры - досочной, надо всё же декали делать на желатине, смотри, у меня место есть на листе для Бегемота, если понадобится тираж, давай сделаем на этом листе.
Декали от Вадима незаменимы при малых тиражах и очень здорово ложатся на ровную поверхность, я как раз сейчас это делаю, даже без МикроСкейла, а просто с Тамиевской декальной жидкостью.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Да, красный под фото.
Знатный НТВ на полсотни тонн  ;)
Михаил, DCC

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6951
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Саш, а декали осаживал чем-то? Вчера только виделся с Вадимом, он говорит лучше всего МикроСкейл жидкость.
А грунтовал как-то под них? Или прямо на пластик?
Мне кажется, что для такой текстуры - досочной, надо всё же декали делать на желатине, смотри, у меня место есть на листе для Бегемота, если понадобится тираж, давай сделаем на этом листе.

Я использовал Mr. Mark setter и softer. Сажал прямо на пластик. Это пока так - пробная печать, уже появляется понимание что и как делать. Я бы с удовольствием попробовал и у Бегемота сделать, только скажи, что от меня требуется? Какого размера макет, сколько штук и во сколько это обойдется?

... и добавил:
Да, красный под фото.
Знатный НТВ на полсотни тонн  ;)

Думаешь, цвет влияет на грузоподъемность? ;)

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1545
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Думаешь, цвет влияет на грузоподъемность?
Цвет - нет. Но на приведенной фото красный вагон - отнюдь не "нормальный товарный вагон"...

P.S.
Обычная окраска деревянного НТВ - выгоревший на солнце зеленый. Просто потому, что это была самая технологичная (и, соответственно, доступная) защитная краска для дерева.
UPD: упустил, что после ремонта вагоны нередко красили охрой (песочно-рыжий), так что и такой цвет встретить можно было весьма часто...
В красный цвет окрашивались вагоны, обитые железом ("итальянские"). Просто потому, что свинцовый сурик был самой доступной влагозащитной краской для железа.
Естественно, что были и перекрасы, не поддающиеся логике (например, вагоны узкоколеек часто красили суриком целиком, не разделяя по степени "деревянности" вагонов).
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6951
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Думаешь, цвет влияет на грузоподъемность?
Цвет - нет. Но на приведенной фото красный вагон - отнюдь не "нормальный товарный вагон"...

Я показал пример цвета. Приведенный на фото вагон вообще современный, музейный. Если нужен НТВ, пожалуйста.




А вообще, цветовая гамма от коричневого до красного могла быть широченной и я захотел выделить модель таким образом. А вот распространенный окрас в зеленый очень большие сомнения вызывает у меня.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 10:10:29 от Knallfrosch »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Только хотел сказать, что мы вряд ли найдём цветное фото НТВ, как вспомнил, что у нас был Прокудин-Горский! ;D
И как нам повезло, что его фото сохранились и сегодня опубликованы!
А так как по царскому указу его путешествия обеспечивало министерство транспорта, то на его фото много железнодорожного и речного транспорта и объектов инфраструктуры.
Вот, навскидку:









Фотки цепляют... Не смог ограничиться только предметом нашего обсуждения.
Михаил, DCC

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6951
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Фотографии великолепные, только к цветопередаче на них нельзя серьезно относиться, но главное что можно  отметить  - два рядом стоящих вагона имеют совершенно разные оттенки. Жаль, очень жаль, что мало цветных именно советских фотографий железной дороги 40-х...50-х годов.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Алексей, откуда Вы берете сведения про зеленые НТВ? Можно какой нибудь источник?


... и добавил:
К цветопередаче на них можно относиться серьезно, технология совмещения уже отработана вполне, и если уж небольшие оттенки конечно могут уйти, то зеленое с коричневым точно не спутаешь. Это не раскраска ч.б.

... и добавил:
Цветные фото СССР периода 1940-х есть у немцев, делали во время войны. Так что можно поискать и в бундесархиве, электронном, конечно. Ссылку не дам, я сам лазил туда давно, а сейчас с телефона искать неудобно...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
только к цветопередаче на них нельзя серьезно относиться
Саш, в ФШ несложно по цветам проверить диапазон и выставить нормальный баланс белого. Результат получится очень точный.
Так что к цветопередаче можно относиться с доверием.

А оттенки... Скорее они отражают срок выгорания краски и степень запылённости. :D
Михаил, DCC

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Алексей, откуда Вы берете сведения про зеленые НТВ? Можно какой нибудь источник?
Мне вот тоже интересно.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Я конечно могу ошибаться, но если в зеленый красили - то это 90% краска 4БО, ее завались в СССР было. Но лучше инструкцию МПС найти.

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Саш, а декали осаживал чем-то? Вчера только виделся с Вадимом, он говорит лучше всего МикроСкейл жидкость.
А грунтовал как-то под них? Или прямо на пластик?
Мне кажется, что для такой текстуры - досочной, надо всё же декали делать на желатине, смотри, у меня место есть на листе для Бегемота, если понадобится тираж, давай сделаем на этом листе.

Я использовал Mr. Mark setter и softer. Сажал прямо на пластик. Это пока так - пробная печать, уже появляется понимание что и как делать. Я бы с удовольствием попробовал и у Бегемота сделать, только скажи, что от меня требуется? Какого размера макет, сколько штук и во сколько это обойдется?

... и добавил:
Да, красный под фото.
Знатный НТВ на полсотни тонн  ;)

Думаешь, цвет влияет на грузоподъемность? ;)
У бегимота обойдеться дорого !!! Ну не подъемно!
Тампопечать нужна на такой вагон!!Ну если по уму!!!
Будь готов!!!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14690
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Тампопечать нужна на такой вагон!!
  :-[  А Тампопечать дешевле будет??
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all