Автор Тема: Кто мы в реальной жизни?  (Прочитано 47662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Чук

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Русский Севастополь
Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #150 : 03 Октября 2014, 13:55:08 »
Цитата: Gematogen
Это не рамки, это фильтр.
Понятно, но при этом народ отсекается. На сколько я знаю, всюду  борьба за массы.
Однако я уже выполнил одно из главных требований  форума: заинтересовался масштабом N...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #151 : 03 Октября 2014, 15:18:27 »
Цитата: Сергей Чукот
Впрочем, уже понимаю, что возможностей для макета, у "девятки" больше.
Сергей, я так понял, что моделей в НО пока не очень большое количество. Поэтому присмотритесь к N, подержите в руках, если в планах строить макет, то конечно же N дает намного больше возможностей.
Основной довод НО-ликов всегда был - высокое качество дктализации и проработки моделей, современная N-ка уже почти не уступает в этом НО.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Сергей Чук

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Русский Севастополь
Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #152 : 03 Октября 2014, 18:11:12 »
Цитата: Sandro
современная N-ка уже почти не уступает в этом НО.
Рассматривая фото "девяток" я сразу  заценил высокую  степень детализации.  Для макетов это вообще прелесть – с ландшафтом и флорой гораздо проще.  Правда, сразу упираешься в проблемы макросъёмки.
«Менять ориентацию» мне  не имеет смысла, так как уже имеется четыре паровоза, от убитых до новых и масса вагонов.   Да и макет растёт. Потом, я не коллекционер.  Поставив на рельсы  свой  БР-80 1966-го года,  я получил билет в детство. (Мудрый СмайлиГ:…многие не поймут что это такое, но это дело наживное…))

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #153 : 03 Октября 2014, 19:43:55 »
Коллеги, не спугните потенциальную "жертву"! Пусть ханолик подойдет поближе, осмотрится, попривыкнет, а там уже накидывайте девяточную сеть и клиент готов!
 

Оффлайн Сергей Чук

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Русский Севастополь
Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #154 : 03 Октября 2014, 20:31:49 »
Цитата: Knallfrosch
там уже накидывайте девяточную сеть и клиент готов!
Всё может быть.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #155 : 05 Октября 2014, 15:28:36 »
Цитата: Сергей Чукот
Рассматривая фото "девяток" я сразу  заценил высокую  степень детализации.  Для макетов это вообще прелесть – с ландшафтом и флорой гораздо проще.  Правда, сразу упираешься в проблемы макросъёмки.
«Менять ориентацию» мне  не имеет смысла, так как уже имеется четыре паровоза, от убитых до новых и масса вагонов.   Да и макет растёт. Потом, я не коллекционер.  Поставив на рельсы  свой  БР-80 1966-го года,  я получил билет в детство. (Мудрый СмайлиГ:…многие не поймут что это такое, но это дело наживное…))
Сергей, приветствую Вас!Я тоже начинал с H0 - с детства был стартовик Piko E69 с тремя открытыми вагонами, во взрослом состоянии расширил коллекцию ещё пятёркой локомотивов и штук 20 вагонов, однако я понял, что в условиях наших жилплощадей в H0 можно сделать только одну станцию, а про современную эпоху лучше и не вспоминать - там нужны огромные радиусы, чтобы состав не "изламывался" в кривых и на стрелках. После двух лет упражнений в геометрии я пришёл к тому же выводу, что и "новые русские" (нельзя разместить дом в 2га на площади участка в 6 соток) - распродал всё H0, оставил только тот самый E69 для диорамы именно как тёплое воспоминание из детства (даже более того - купил точно такой же в идеальном состоянии, поскольку мой из детства уже изрядно потрёпан). Теперь я - счастливый обладатель обширной коллекции ПС в "девятке" и затейник аж двух макетов (на данный момент планы рисую и изучаю моделируемые дороги).Сергей, если Вам как и мне интересна современная эпоха, большие составы и длинные вагоны, то лучше остановитесь сейчас на недельку-другую, подумайте и взвесьте всё ещё раз: в 9-ке можно на той же площади разместить в 4 (ЧЕТЫРЕ!) раза больше, чем в H0, а если макет многоуровневый, то даже в 6-8 раз больше! Посмотрите фотки в интернете макетов в N-ке, посмотрите ценники, доступность моделей. Хотя есть и обратная сторона медали - отечественного ПС в 9-ке очень мало - его производство по большей части мелкосерийное или единичное, а также по сравнению с H0 в него труднее ставить разные примочки типа света, звука, дыма. Хотя есть и ещё одна положительная черта - модели в N-ке в большинстве случаев стоят дешевле H0-вских.
Должен отметить, что есть моделисты, которые признают только большие масштабы - O, 1, G из-за их чрезвычайной деталировки, при этом их не столько интересуют макеты и движение по ним составов - достаточно небольшого участка незамкнутого пути для того, чтобы погонять ПС со всеми "фенечками" туда-сюда. Если это не Ваш случай, то рекомендую ещё раз посмотреть на N, как на масштаб, прекрасно вписывающийся со всеми путями в жилое помещение. Кстати, у меня есть брошюрка, где англичанин сделал из H0 садовую дорогу и утверждает, что это немногим сложнее, чем с обычным "садовым" масштабом.Желаю Вам успехов на пути нашего модельного творчества, а также выбрать свой правильный путь и масштаб!
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Сергей Чук

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Русский Севастополь
Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #156 : 06 Октября 2014, 00:50:42 »
Цитата: Zuzzuk
купил точно такой же в идеальном состоянии
Я тоже так же думал, но оставил всё, как есть, поставив свидетеля моего детства в боксе, на почётном месте.
Вы абсолютно правы и всё это я учту в следующей жизни.  Есть люди, у который в «коллекции» по два паровоза в масштабе 1:1.
Однако  пока я не видел живой  эN-ки.  При случае повнимательней отнесусь к этим «братьям нашим меньшим».
Тут, с принадлежностью бы разобраться. Раньше сметал  всё что нравится, но теперь понимаю, это не коллекция. Это куча-мала.  Может кто подскажет, где можно узнать ч то такое «принадлежностью DRG…DR…DB .. Можно ли поставить в один состав вагоны этих принадлежностей?  Дело в том, что там, где я живу "на 300 вёрст никого из наших нет..." .

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #157 : 06 Октября 2014, 01:43:26 »
Сергей, вот тема с эпохами по разным странам Эпохи, эры и цвета железных дорог
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Сергей Чук

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Русский Севастополь
Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #158 : 06 Октября 2014, 02:00:38 »
Цитата: Sandro
Сергей, вот тема с эпохами по разным странам
Спасибо, это именно то, что я искал. Коротко и ясно.
Безусловно, можно и догадаться, что означают эти буковки, но догадки не всегда сладки.
В Севастополе, у памятника Э.И.Тотлебену куча загадок. Даже ружья не тех лет.  Когда знаешь, заметно!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #159 : 06 Октября 2014, 02:20:41 »
Цитата: Сергей Чукот
Когда знаешь, заметно!
Конечно!)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #160 : 23 Октября 2014, 01:12:25 »
Здраствуйте, господа форумчане.
С Вашего позволения, хочу представиться, меня зовут Александр, мне 30 лет. С ж/д моделями познакомился в 89-м, когда дед купил мне первый набор PIKO JUNIOR с паровозом, кажется BR 80. Затем был дизель тоже игрушечный упакованный в блистер, ещё 1 блистер с вагонами и BR 185. Но поскольку это был 87-й масштаб, дорога тогда для меня казалась просто огромной. И мне знакомые отдали ТТ, затем ещё немного нашлось по знакомым. А вот с 9-кой у меня тогда не сложилось, то что продавалось в магазинах и было более менее доступно, не вызывало у меня восторга, слишком грубые были модели. Затем было окончание школы, попытка учится в институте, работа, армия 2 года (куда же без неё... :D), затем снова работа на том же месте и свадьба. А потом я понял, что я не хочу больше работать в ОТК, и подался в айтишники. В данный момент работаю айтишником в банке.

За форумом слежу уже давно, регистрировался на старом, но поскольку писать не писал, меня видимо не перенесли. Моделистом-коллекционером меня пока назвать нельзя - ввиду отсутствия моделей, но вот сочуствующим - вполне. А тут ещё дочка 4-х лет последние 2 года постоянно твердит про паровозики, поезда и очень радуется когда всё это видит :D. Покупал ей какой то набор на батарейках - был полный восторг, вот и подумал, а может под это дело и начать потихоньку собирать девятку...

Места под макет нету, но вот идея Т-Трака меня заинтересовала. После изучения соответствующей темы, решил что тоже соберу что-то. Спасибо за весьма ценный материал. :-):-)

З.Ы. В детстве мне родители говорили, что мой прадед работал на Октябрьской ЖД, не так давно на википедии нашёл статью про моего деда, и каково же было моё удивление когда я узнал из статьи, что прадед оказывается в 30-х годах был начальником 2-го отделения пассажирской службы Ленинград-Московской линии Октябрьской железной дороги. Видимо что-то передалось через поколения... и не только мне... :)

З.З.Ы. Кстати, может у кого из Питера есть остатки старого Пико, можно/нужно, немного/много ломаного, с дочкой играть. А то жалко будет, если новый лок стоимостью в несколько тысяч рублей будет просто уронен из рук на пол или его пнут ногой... А так если что не так жалко, подклеил если совсем не сломался и порядок.
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #161 : 23 Октября 2014, 10:24:24 »
Кстати, может у кого из Питера есть остатки старого Пико
Не из Питера, но есть. Правда ходовые качества - неизвестны, но все движки рабочие. На одной из встреч я их запускал от цифры - все ездили. Но это зависит в т.ч. от качества путевого материала.
Рельсы кстати тоже есть, но не советую.
Почитайте здесь. Заодно и с экспертной оценкой познакомитесь.  ::)
Если реально интересно - пишите.  :)
Михаил, DCC

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #162 : 23 Октября 2014, 11:24:59 »
новый лок стоимостью в несколько тысяч рублей будет просто уронен из рук на пол
  Александр, это рано или поздно все равно  произойдет, и без участия Вашей дочки ;) У всех, наверное, есть в коллекции, как минимум, один упавший лок.
 Моему сыну тоже 4 года, катаем с ним периодически (лет с 2.5 - 3-х), я слежу за порядком. Если начинает хулиганить, то предупреждение или прекращаем покатушки. Зато, воспитательный момент есть  и образовательный - изучаем технику и правила обращения с ней!
 ps:  кстати, сначала он любил "на полный газ"  все гонять, что меня естественно напрягало, а сейчас сам просит помедленнее, наблюдает за движением. Взрослеет видимо :)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2014, 11:30:03 от Maksim »

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #163 : 23 Октября 2014, 11:33:35 »
Morzhatina,
  Не хотите к нам присоединиться завтра на общем сборе? Посмотрите Т-трак "живьем".. :-):-)

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Кто мы в реальной жизни?
« Ответ #164 : 23 Октября 2014, 12:24:29 »
На самом деле, предложение замечательное!  :-):-)
Однако пока я ничего не могу сказать, всё будет ясно завтра. Работа у меня такая, с ненормированным графиком :'(
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...