Автор Тема: Помогите с выбором зеркалки  (Прочитано 3436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Помогите с выбором зеркалки
« : 17 Февраля 2014, 02:26:14 »
Вот решил обратиться за помощью - собственно решил прикупить вместо старенькой "мыльницы" аппарат посерьезнее... Вот выдалась осенью возможность попользовать Canon EOS 500D - очень понравился и сам аппарат в обращении (ходили походом ,часто доставал, убирал, лазал с ним "наперевес" во всякие неудобные места) и результат тоже понравился, хотя снимал совершенно не вдаваясь в инструкции ,на "автомате"Вот и захотел такой приобрести себе, в основном для съемок пейзажей в походах и экспедициях, репортажей с реконструкций и старой техники и прочих железяк (но этих  тоже скорее в художественном плане, чем в документальном).
Еще есть желание снимать в условиях малой освещенности со штатива - ну типа звездное небо, предрассветные сумерки и всё такое :) Хотел вот о чём спросить:1. Эти самые Кеноны кроме серии 500 (с которой я немного пообщался) - есть ещё 550, есть и 450 и т.п... Может кто подсказать, насколько стоит их ТТХ вдумчиво изучать-сравнивать или для моих целей и моего весьма начального уровня требований между ними нет особой разницы и смотреть стоит в основном на цену? Или есть существенные отличия?2. Кенон 500 продают как Body, так и Кit комплектации - т.е. только "тушка" или с объективом 58мм - я так понимаю, усреднённо универсального... Вопрос - стоит ли подбирать себе (под указанные выше "пейзажные" предпочтения) какой-то объектив отдельно или можно вполне удовлетвориться этим предлагаемым в стандартной комплектации?Заранее спасибо! Ну и хотя саму модель я указал, буду рад услышать более общие рассуждения типа "нет, нет, Кэнон 500 не надо брать под эти дела - потому-то..." :)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #1 : 17 Февраля 2014, 02:38:34 »
Ген, а бюджет какой? Может вместо 500 или 450 стоит взять серию повыше, но модельку постарее... к примеру D50...
Тушку брать дешевле, но сразу, пока не купишь объектив снимать не сможешь, брать с объективом... это в 80% случаях штатный объектив выбрасываешь и покупаешь другой получше, хотя надо посмотреть, я пару лет не следил за ними.
Но самое главное, озвучь бюджет))) от него надо плясать))
PS У меня Кенон, я его люблю, хотя Никоны сейчас очень хороши! Особенно последние модели
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #2 : 17 Февраля 2014, 03:48:00 »
Я приценивался к 500-му ,это в районе 20 тысяч с объективом... Больше тратить не хочется - в "боях и походах" есть риск или долбануть фотик или могут украсть... одно дело 20 тысяч (хотя для меня и это не дешево), другое дело - 40...
Так что 20 или дешевле.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #3 : 17 Февраля 2014, 03:48:34 »
Гена не ругайся , но я у тебя в теме тоже поспрашаю!
 А имеет ли смысл присматриваться к Б/У моделям или надо брать новый?
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #4 : 17 Февраля 2014, 03:51:43 »
У меня 550-й
Выбор между Кеноном и Никоном был сделан очень просто. Более свежая модель была у Кенона :)
Если Вам точно хочется зеркалку, то их сейчас можно встретить разные:
1 - полноформатные (размер матрицы равен размеру стандартного кадра 24х36). Это наиболее дорогие и тяжелые агрегаты. Профессиональное средство производства. Широчайший выбор объективов.
2 - кропнутые (матрица меньше стандартной в 1,5 - 1,6 раз). Техника попроще и полегче. Подходят как объективы полноформатных матриц, так и специальные объективы. Для перевода фокусного расстояния в эквивалентное нужно умножить его на кроп-фактор.
3 - псевдозеркалки и зеркалки на базе мыльниц (кроп-фактор больше 2,3). Просто продвинутые мыльницы.Обсуждаемая техника относится ко второму типу - достаточно хорошее качество и малый вес.
В цифровой линейке Кенон начиная с 550 модели появилась 16 МП матрица с малым уровнем шума на высоких ISO и возможностью съемки видео в Full HD.
В 600 модели сделали поворотный экран, но убрали некоторые приятности (типа датчика гасящего экран при пользовании видоискателем).
В 650 еще чего-то навернули.
В принципе довольно приятный и быстрый аппарат.Насчет штатного объектива (18/55):
Начиная со второго поколения это уже не просто "затычка для байонета".
Он вполне прилично справится с 80% работы при нормальных условиях.
Тем более, что за него просят смешные деньги (порядка 3,5 тыров).
Этот объектив поможет понять - чего именно Вам не хватает. И тогда уже можно будет более осмысленно докупать стекла (а их цена начинается от 10 тыров и не заканчивается).
На этот объектив нельзя снять:
- портрет
- макро
- теле
- быстро движущиеся предметы при неярком освещении.
Но для этого нужно минимум два объектива - телевичок и светосильный макрушник с эквивалентным фокусным расстоянием 70 - 100 мм.Короче, берите кит не ниже 550 со стандартным стеклом (18/55). И флешка не ниже 6 класса. У меня 32 гига десятого класса (а можно и 64!). На медленную флешку нельзя видео записать.
Михаил, DCC

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #5 : 17 Февраля 2014, 03:55:06 »
Цитата: Shalun
А имеет ли смысл присматриваться к Б/У моделям или надо брать новый?
Если умеете выбирать и принимаете риск.
Опять - же смотря для чего.
Объективы - точно можно б/у брать - их проще проверить.
Давали мне стекло 70/200 (в эквиваленте примерно 112/320) поюзать - выпущено в Японии в 87 году. Масса удовольствия...
Михаил, DCC

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #6 : 17 Февраля 2014, 03:57:05 »
Спасибо! а на флешках пишется этот самый класс? а то я даже не представлял себе ,что у них есть ещё эти классы....

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #7 : 17 Февраля 2014, 04:04:32 »
Цитата: Gematogen
Опять - же смотря для чего.
Требования практически один в один как у Геннадия, толЬко бюджет раза в два скромнее
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #8 : 17 Февраля 2014, 04:15:23 »
Посмотрел в инете старших моделей 50D особо нет, есть 60D цены от 22 где-то, а 550 от 15 и до 30 (ну и разброс)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #9 : 17 Февраля 2014, 04:29:03 »
Ген, покупая зеркалку ты должен четко понять, что будешь брать в поход и прогулки помимо всего еще 3-4 лишних кг.
Зеркалка эт такая зараза, которая требует, и ей невозможно в этом отказать)))) объективов, штатива(хорошего, тяжелого), вспышки внешней, потомк как встроенная - фигня, фильтров на объективы защитных, а то и других)), может быть макро колец, проводков для дистанционного спуска...
Я вожу с собой в поездки помимо чемодана с вещами, как минимум аппарат D5mII со штатным объективом 24-105 (это средний) плюс вспышку+еще два объектива 16-35 - широкоугольник и 70-200 - телевик, ну и 3-4 запасных аккумулятора - и это малый набор)))) в такие поездки как в Китай то есть редкие и не ясно поедешь ли когда-нибудь еще, беру для подстраховки еще одну тушку 5D и еще 80-400, 28-70, и рыбий глаз то есть еще 3 объектива.... Это большая сумка весом в 15 кг... но правда своя ноша не тянет и при наличии хороших сюжетом или красивых мест ты ее перестаешь замечать со временем.
Я не отговариваю покупать зеркалку)))) просто взвесь надо ли тебе оно)))
И все равно, вместо пластикового 500го я бы порекомендовал взять что-то постарше, лучший вариант - взять из хороших рук Canon 7D, очень хороший аппарат, крепкий, пыле-влаго защищенный, очень быстрый, с очень хорошей системой автофокуса, цепляет четко и быстро.... но к нему понадобится по крайней мере два объектива... что-то широкое 17-40 или 16-35 и что-то теле - типа 70-200 или аналоги. Для Кенонов в принципе хорошие объективы делает Токина и Сигма, но из них надо выбирать.
Альтернатива всей этой радости  компакт аппараты со сменной оптикой и самый  из них хороший, на мой взгляд SONY NEX-5, ест уже и NEX-7 но он будет дороже.
Это легкое и компактное решение, можно найти вот такой уже с двумя объективами  http://www.sotmarket.ru/product/sony-ne … ZG9QRTNnOwПро Никоны завтра спрошу у профи, напишу более точно
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #10 : 17 Февраля 2014, 04:32:41 »
Про б/у-шный аппарат, я бы обратился в сервис центр Кенона на Беговой и спросил про 7Д... они в принципе надежные люди и не должны обмануть, а Б/У у них по-моему продается.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #11 : 17 Февраля 2014, 04:37:46 »
Ну так на то ты на таком уровне и занимаешься съемками, что таскаешь все вышеперечисленное - а я по горам полазил с одним фотиком с одним объективом - и сделал на данный момент кадры, лучше которых ещё не делал, которые меня радуют несказанно с т.зрения их качества (для меня, конечно, как очень слабого любителя), хоть их на большом мониторе смотри, хоть на маленьком. Мыльница так не "смогёт" по определению... и это я даже не вникал в процесс...

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #12 : 17 Февраля 2014, 04:40:15 »
Цитата: Sandro
Альтернатива всей этой радости  компакт аппараты со сменной оптикой и самый  из них хороший, на мой взгляд SONY NEX-5, ест уже и NEX-7 но он будет дороже.
Это легкое и компактное решение, можно найти вот такой уже с двумя объективами  http://www.sotmarket.ru/product/sony-ne … ZG9QRTNnOw
Не, это в полтора раза дороже моих возможностей. Мне и 20 дороговато ,но и б/у как-то боязно брать. Ну вот если только с техцентра... может там есть 550 или 50... а 7 будет даже б/у наверное не по карману

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #13 : 17 Февраля 2014, 05:12:33 »
Ген, конечно, что говорить, зеркалка есть зеркалка))) и она снимает лучше, а с хорошим объективом еще лучше, я просто перечислял все эти прибамбасы, потому что когда начинал, тоже думал... ну аппарат, ну объектив.... а потом пошло поехало, и от этого никто не застрахован, а даже наоборот))
Погоди брать 500й, надо узнать насчет 7Д или уж 50, они просто и покрепче будут чем 500 и гораздо лучше, просто на дольше тебе хватит, надо поискать БУ, я спрошу у своих... у профи покупать нельзя, ресурс сильно выработан будет, но если кто из них своей даме к примеру брал))) а теперь хочет что-то новое, то вполне))
Короче надо постараться найти 7, не получится 50Д, а не получится тогда уже 500й...
Вот еще Сонька но там один объектив на средние расстояния но 21тыр http://www.onlinetrade.ru/catalogue/tsi … jh5UHNWQTs
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #14 : 17 Февраля 2014, 05:32:10 »
Саша! А чего нибудь по бюджетнее  в пределах десятки что можно посмотреть? А то этот 7D даже Б/У и с глюками двадцатку стоит!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!