Автор Тема: О программах обработки изображений  (Прочитано 5083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
О программах обработки изображений
« : 17 Сентября 2013, 18:01:23 »
Хм... я подобные действия привык делать средствами Irfan View или, если надо что посложнее описанного - пользую Paint.Net (благо, последний умеет фотошоповские фильтры цеплять).
Пользовать фотошоп для подобных операций... кхм... можно, конечно - но смысл?Впрочем, это у меня в голове тараканы несколько лет назад "правильные" завелись - стараюсь пользовать софт или лицензионный, или халявный. Правда, не всегда это удается - купить официально ту же Неру 6 версии (именно 6-й - потому что поддержка DVD с этой версии неизменна, а вот глюкавость входящего в пакет софта резко повышалась с каждой новой версией) не представляется возможным...
Отредактировано ailcat (2013-09-17 14:01:45)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
О программах обработки изображений
« Ответ #1 : 17 Сентября 2013, 19:05:47 »
Цитата: ailcat
Впрочем, это у меня в голове тараканы несколько лет назад "правильные" завелись - стараюсь пользовать софт или лицензионный, или халявный. Правда, не всегда это удается - купить официально ту же Неру 6 версии (именно 6-й - потому что поддержка DVD с этой версии неизменна, а вот глюкавость входящего в пакет софта резко повышалась с каждой новой версией) не представляется возможным...
 (Сегодня 14:01:45)
Ну, почему же, паровозики мы покупаем на ebay, там же можно и Неру приобрести за недорого.
Отредактировано Krokodil (2013-09-17 15:08:10)

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
О программах обработки изображений
« Ответ #2 : 17 Сентября 2013, 20:36:46 »
Цитата: Knallfrosch
там же можно и Неру приобрести за недорого
Не можно.
1) лицензия не передаваемая (т.е. кто первый зарегился - того и "тапки")
2) а нету уже 6-й версии даже там. Потому что с 2005 года пошла 7 версия, а сейчас они уже продают 12-ю  :)
Так что остаются только софторазвалы...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
О программах обработки изображений
« Ответ #3 : 20 Сентября 2013, 12:26:35 »
Да хватит уже искать оправдание воровству софта.
http://www.ebay.de/itm/Nero-6-Vollversi … 2580d6080a

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
О программах обработки изображений
« Ответ #4 : 24 Сентября 2013, 06:27:47 »
Цитата: Knallfrosch
Да хватит уже искать оправдание воровству софта.
http://www.ebay.de/itm/Nero-6-Vollversi … 2580d6080a
И вы будете по первому зову в течении 3 минут подскакивать ко мне и переводить с немецкого, в котором мой словарный запас ограничивается фразами "ханде хох" и "нихт фирштэйн"? Тогда - запросто!P.S.
У бритов нашел исконно английскую версию (за совершенно дикие деньги - 29 фунтов).
По поводу поддержки русского языка в файлах - продавец ответил примерно так: "с русским не знаю, но на французские названия файлов программа выдает ошибку".
Я, конечно, хз (у меня 5-я, что шла с писающим сидюком - была русской, и сейчас русская) - но че-то очково брать даже аглицкую после такого заявления.P.P.S.
Один черт, с з/п запланирвоана покупка Blu-Ray ( RE или просто комбо - хз еще, но пишущий DVD один фиг менять пришло время) - с ним в комплекте дискописалка имеется, так что и этот вопрос уйдет в прошлое.
Отредактировано ailcat (2013-09-24 02:30:45)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
О программах обработки изображений
« Ответ #5 : 24 Сентября 2013, 06:29:54 »
Не вижу проблемы. Серийник настоящий? Легальный? Ну так купите эту 6-ю немецкую неру и скормите ее серийник англоязычной версии прогграммы. Или подмените в паке с установленной программой файлик языка. Делов то...

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
О программах обработки изображений
« Ответ #6 : 24 Сентября 2013, 06:40:29 »
Серег, если верить бриту - аглицкая версия не работает с расширенным набором символов для европейских языков. Русский - замещает именно её.
Фиг её знает, как она работает - 5-я, например, юникод вобще не знает (и под ХРенью запускается с бубном в режиме совместимости). NTFS, который был до Висты - тоже обходится без него, поэтому, возможно, русская версия и не глючит под Юникодовой виндой.Впрочем, неактуально. У меня DVD-райтер сдыхает (линза помутнела), так что решил брать или комбо (DVD-RW+BD-R) или даже полноценный BD-RE (скорее, его - хоть и стоит дороговато).
С писалкой (второй) идет Nero OEM Pack 11-й версии (если правильно понял черезжопное описание, там писалка и тестилка из полного пакета - мне их достаточно). К ней надо будет только найти драйвер UDF2.1 под XP (в комплекте нет), и все станет ОК.
К тому же всё станет полностью лицензионным.P.S.
Пробовал ключ от другой нации на свою 6 накатить - фигу. Ругается как винда - "этот ключ для другого языка". Так что предложенный вариант не проходит.
Отредактировано ailcat (2013-09-24 02:41:58)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
О программах обработки изображений
« Ответ #7 : 24 Сентября 2013, 06:43:46 »
Попробуй "подсунуть" новый язык ПОСЛЕ установки и после активации.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
О программах обработки изображений
« Ответ #8 : 24 Сентября 2013, 06:45:44 »
[troll mode]а все же любопытно:
всяки WinTrack, Photoshop, MS Office (естественно, не за деньги) на компе иметь - это, получается, нормально.
А вот посметь на компе, забитом лицензией и фриварей, поиметь одинокую нелицезию (ибо лицензию хер купишь) - это всё, преступление века, и надо срочно заклеймить позором.Люблю политику двойных стандартов, чё![/troll mode]
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
О программах обработки изображений
« Ответ #9 : 24 Сентября 2013, 06:49:55 »
Цитата: kestrel
Попробуй "подсунуть" новый язык ПОСЛЕ установки и после активации
А в шестерке еще нет файла ресурсов. В ней просто разные версии файлов для разных языков.
В 11 версии все с этим ОК, но её триалка живет всего 10 запусков и имеет кучу ограничений...Короче, нафиг.
Юзаю что есть, куплю привод - один фиг менять на свежую, ибо 6-я про BD - ни сном, ни духом...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
О программах обработки изображений
« Ответ #10 : 24 Сентября 2013, 06:55:40 »
А я вообще не понимаю, зачем эта лицензионность. Нет, я понимаю, что создатели как дураки рассчитывают получить деньги неизвестно за что...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
О программах обработки изображений
« Ответ #11 : 24 Сентября 2013, 07:00:34 »
Цитата: ailcat
а все же любопытно:
Photoshop (естественно, не за деньги) на компе иметь - это, получается, нормально.
1) Фотошоп божно беспатно скачать с сайта ADOBE в самой последней версии. Работать будет 30 дней. Потом удаляешь и переустанавливаешь занова. И снова пользвуешься 30 дней.
Просто покупать легальный фотошоп нецелесообразно если для вас эта программа не является инструментом для зарабатывания денег. Это очень дорогая программа.2) Можно скачать уже старую версию CS2 совершенно легально опять-таки с сайта ADOBE и пользоваться ею вечно. Бесплатно и ЛЕГАЛЬНО.
У ADOBE в начале года была авария и полетел сервер отвечавший за активацию этой старой версии. Восстановление сервера обходилось дороже чем пустить версию в свободное плавание. И в руководстве ADOBE приняли Соломоново решение - они выложили бесплатно "вечные" серийники для домашней активации версии CS2. Возможностей старой версии CS2 для нужд моделистов и любителей железнодорожной фотографии просто выше крыши. Все более поздние версии отличаются инструментами которые нужны только очень продвинутым в этом деле пользователям.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
О программах обработки изображений
« Ответ #12 : 24 Сентября 2013, 07:04:25 »
Цитата: 4887
А я вообще не понимаю, зачем эта лицензионность. Нет, я понимаю, что создатели как дураки рассчитывают получить деньги неизвестно за что...
За хороший софт не жалко заплатить.
За то, чем зарабатываешь на жизнь - НУЖНО платить (естественно, соразмерно - отдавать 38 штук за лайт-версию автокада, чтобы заработать 15 тыр - это глупость).
Увы, большинство прог - чистый шлак. И если отдать $1-3 за приглянувшуюся утилитку или игрулю не напрягает, то отдавать $900 за то, что будет нужно несколько раз в год - идите в попу, господа!
Отредактировано ailcat (2013-09-24 03:13:40)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
О программах обработки изображений
« Ответ #13 : 24 Сентября 2013, 07:06:40 »
Я конечно уже не админ, но давайте не превращать форум в помойку и подворотню с алкашами? Давайте будем следить за непечатными или околопечатными словами и выражениями, заменяя их на аналогичные по эмоциональному смыслу но литературные слова?

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
О программах обработки изображений
« Ответ #14 : 24 Сентября 2013, 07:13:07 »
Цитата: kestrel
1) Фотошоп божно беспатно скачать с сайта ADOBE в самой последней версии. Работать будет 30 дней. Потом удаляешь и переустанавливаешь занова. И снова пользвуешься 30 дней.
Просто покупать легальный фотошоп нецелесообразно если для вас эта программа не является инструментом для зарабатывания денег. Это очень дорогая программа.
2) Можно скачать уже старую версию CS2 совершенно легально опять-таки с сайта ADOBE и пользоваться ею вечно. Бесплатно и ЛЕГАЛЬНО.
У ADOBE в начале года была авария и полетел сервер отвечавший за активацию этой старой версии. Восстановление сервера обходилось дороже чем пустить версию в свободное плавание. И в руководстве ADOBE приняли Соломоново решение - они выложили бесплатно "вечные" серийники для домашней активации версии CS2. Возможностей старой версии CS2 для нужд моделистов и любителей железнодорожной фотографии просто выше крыши. Все более поздние версии отличаются инструментами которые нужны только очень продвинутым в этом деле пользователям.
Подпись автораСергей | Подвижной состав 1-2 и начала 3-й эпохи. Но всегда найдется место исключению... | в прошлом моделист но сейчас разленился до уровня коллекционера...
1) переустановить - фигу (ругается, что уже истек период). Это - если не вычищать все хвосты из реестра. Да и подрезана триалка немеряно (за последнюю версию не скажу, в CS2 он был покоцан почти до уровне фриварных фотопросмотрщиков). Но что покупать его для дома есть идиотизм - это факт (для дома есть дешевая версия Photoshop Elements, правда, я ей не пользовался, засим возможностей не знаю).
2) кхм... не знал. Это, действительно, хороший вариант.
Впрочем, для моих нужд вполне хватает фриварного Paint.Net, да и то в большей степени из-за некоторых фильтров под фотошоп (хотя, наверное, стоит попробовать перейти на CS2 - это все-таки фотошоп). А для типовой обработки фоток - достаточно встроенных возможностей IrfanView...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...