Автор Тема: Вопрос о размерах.  (Прочитано 1956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Вопрос о размерах.
« : 06 Октября 2014, 01:18:57 »
Я занимаюсь постройкой ВЛки и столкнулся с некоторым вроди как несоответствием.Поставил на рельсы ВЛку и подцепил фляйшевский вагончик,а он вдруг оказался уже моей модельки.Ширина модельки 19мм,а ширина немца 17мм.Почему такая разница?Беру американца с ним все в порядке,почти один в один.В чем подвох?Прощу меня извинить если не туда написал.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Вопрос о размерах.
« Ответ #1 : 06 Октября 2014, 01:21:37 »
Может это нормально? Наши то шире должны быть из-за колеи.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Вопрос о размерах.
« Ответ #2 : 06 Октября 2014, 01:22:01 »
Цитата: черепанов
Я занимаюсь постройкой ВЛки и столкнулся с некоторым вроди как несоответствием.Поставил на рельсы ВЛку и подцепил фляйшевский вагончик,а он вдруг оказался уже моей модельки.Ширина модельки 19мм,а ширина немца 17мм.Почему такая разница?Беру американца с ним все в порядке,почти один в один.В чем подвох?Прощу меня извинить если не туда написал.
В том что прототип ВЛ-ки в реальности гораздо шире любого немца, т.к. габарит больше - на колею 1520мм.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Вопрос о размерах.
« Ответ #3 : 06 Октября 2014, 02:15:09 »
Все правильно. ВЛ шириной 19 мм, наши вагоны 17.5-19 мм, германский 15-17 мм (провел измерения моделей Fleischmann, Minitrix, Roco)...
Не понял, с кем американец один в один ?
Американцы должны быть равны по ширине отечественному подвижному составу.
Специально померил Minitrix (модель полувагона США) и Life-Like у них ширина 19 мм..

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Вопрос о размерах.
« Ответ #4 : 06 Октября 2014, 07:02:25 »
Цитата: Sandro
Может это нормально? Наши то шире должны быть из-за колеи.
Саш дело не в колее. Господа товарищи коллеги, не сравнивайте модели между собой. отечественные и Европу. Европа по габаритам несколько меньше, но в большей степени по высоте. Ширина же почти одинаковая в среднем 3000 мм. Поэтому и смотрятся модели нашего подвижного состава рядом с Европейцами как не масштабные, наши крупнее. Ну и точность изготовления само собой. Невозможно изготовить абсолютно точную копию и размеры как правило заниженные т.е. меньше реального масштабного размера. Делаете модель по чертежам и это правильно.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Вопрос о размерах.
« Ответ #5 : 06 Октября 2014, 20:53:27 »
Вы правы конечно, но я имел ввиду не габарит который принят в разных странах, а ширину подвижного состава. К тому же как я писал выше абсолютной точности никто не придерживается. До 20 мм модельного размера это 3200 мм оригинала вполне нормально. Электропоезда несколько шире. А вот порезали далеко не все восьми-осные цистерны, а только те которые когда то разрабатывались для БАМа.

Оффлайн rembo.tt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Казатин
  • Имя: Вадим
Re: Вопрос о размерах.
« Ответ #6 : 02 Сентября 2021, 10:02:05 »
Здравствуйте коллеги. Сам занимаюсь ТТ, но темку прочитал, и хочу добавить, так, как никто не вспомнил, что, мы используем стандартные рельсы 9мм,12мм,16,5 мм, согласно NEM, что соответствует колеи 1435мм в оригинале, у нас же колея 1520мм, и свой отеч. ПС строим в нужном нам масштабе (160, 120, 87)исходя из этого, колея уже не нашего масштаба. Если отеч. ПС привязать по масштабу к колее, то для N получится 1/168,88. Думаю не намудрил, все поймут.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Вопрос о размерах.
« Ответ #7 : 02 Сентября 2021, 11:37:45 »
Вадим, приветствую, но не ту темку вы прочитали. Вот тут намного интереснее.  ;)