Автор Тема: О декалях  (Прочитано 15148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
О декалях
« : 11 Ноября 2014, 17:43:49 »
Всем привет.На украине с декальками для нас пока глухо,вот я и задумался.Покопавшись в интернете,нарыл кое что.Можно ведь делать декали самому.Бумага для этих целей в продаже имеется.Нужен цветной лазерный принтер и с чего печатать.Даже попробовал рисовать различные эмблемки.Рисовал крупными,от руки.Получались немного корявые,но при уменьшении до нашего размера от корявости не остается и следа.вот думаю попробовать.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #1 : 11 Ноября 2014, 17:47:05 »
Тут к сожалению на лазернике белым не получится и желтым, только черные можно сделать, еали на прозрачном фоне.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: О декалях
« Ответ #2 : 11 Ноября 2014, 18:45:01 »
Александр,я тут еще порылся в паутине.У вас не совсем верная информация.Оказывается принтер принтеру рознь.Есть модели именно цветные,в которых есть возможность печати на прозрачных пленках.Мне еще моя подсказала кое что,сделать эскиз,на флэшку его,а распечатать в каком нибудь документ-центре которые на кружках и на всякой сувенирной продукции печатают.Они наверняка сначало декальделабт а потом на кружки лепят.Нужно просто узнать о их возможностях.

Онлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: О декалях
« Ответ #3 : 11 Ноября 2014, 18:49:48 »
В основном в этих шаражках обычные принтеры, без возможности печати белым. Да, они там используют термоперенос. :(
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 18:54:01 от Knallfrosch »

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: О декалях
« Ответ #4 : 11 Ноября 2014, 19:16:25 »
Ну не знаю как у вас,а у нас вполне серьезная кантора.

Онлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: О декалях
« Ответ #5 : 11 Ноября 2014, 19:17:37 »
Отлично! Ждем результатов!

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: О декалях
« Ответ #6 : 11 Ноября 2014, 20:13:38 »
Совсем белые на простом принтере сделать сложно, но если использовать прозрачную бумагу для декалей и белый цвет сделать очень светло-желтым, то получается совсем не плохо.
Еще можно сделать рамку вокруг белой надписи под цвет модели (надо подбирать), тогда можно напечатать на белой бумаге, ну и придется поработать ножницами для эстетики.
Кстати, вот продавец в Германии, который продает бумагу для декалей по приемлемой цене Ссылка
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 20:23:59 от vnefedov »
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Онлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: О декалях
« Ответ #7 : 11 Ноября 2014, 20:19:50 »
Совсем белые на простом принтере сделать сложно, но если использовать прозрачную бумагу для декалей и белый цвет сделать очень светло-желтым, то получается совсем не плохо.

А плотности хватит, чтобы не просвечивать?

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: О декалях
« Ответ #8 : 11 Ноября 2014, 20:26:30 »
А плотности хватит, чтобы не просвечивать?
1200 на лазере вполне хватает, с краской не пробовал. Если модель темная я думаю хватить и 600
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #9 : 11 Ноября 2014, 20:41:51 »
А плотности хватит, чтобы не просвечивать?
1200 на лазере вполне хватает, с краской не пробовал. Если модель темная я думаю хватить и 600
Ребят....По-моему на этом форуме была длиииннная тема про принтеры, печать и всё такое.. там говорили, говорили, приводили примеры... марки способы и т д... и что??? ничего.
Для того чтобы напечатать белые буквы, цифры и что-то еще нужна БЕЛАЯ краска, чтобы напечатать что-то желтое, красное, зеленое или еще какое-нибудь НЕ черное и чтоб это цветное было бы видно на темном фоне, нужна опять же БЭЛАЯ краска а по ней сверху цвет.
Все наши офисные, домашние и прочие доступные принтеры будь то лазерные или струйние печатают прозрачными красками с расчетом на белую бумагу.
Есть специальные принтеры, которые имеют возможность печатать белым (а единственно он есть не прозрачный цвет)
Поэтому, спорить и разбираться еще раз не хочу... там в той теме много было ботвы, которая на поверку оказалась пшиком.
Если сможете сделать белые декали на имеющимся принтере, я первый буду стоять в очереди на заказ и белых и желтых а особенно золотых (потому что, тот кто печатает белым может напечатать и бронзовкой)

Вот, кстати тов. Черепанов по-моему нашел эту тему про печать. Мне ее искать лень, потому что все равно это фигня.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 20:44:30 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: О декалях
« Ответ #10 : 12 Ноября 2014, 01:23:20 »
в очереди второй

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: О декалях
« Ответ #11 : 12 Ноября 2014, 17:00:41 »
Господа, товарищи, коллеги Сергей Попов из Харькова готов работать по декалям. Ему надо картинку, что нам нужно. Я постепенно набираю необходимые мне рисунки, знаки номера. Прорабатывайте сначала каждый сам для себя, определяйтесь потом поделимся своими пожеланиями и определимся.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: О декалях
« Ответ #12 : 12 Ноября 2014, 17:32:57 »
Борь, а тираж и размер листа какой?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: О декалях
« Ответ #13 : 12 Ноября 2014, 17:50:39 »
Саш я точно не помню, тираж вроде не менее 50 листов, возможно 100 нужно уточнить, а размер листа 12 х 17 см.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: О декалях
« Ответ #14 : 12 Ноября 2014, 19:51:01 »
Существуют так называемые сублимационные, или как их еще иногда называют - ALPS принтеры.
Производили их фирма OKI, но продавались они под двумя марками - OKI и ALPS
Эти принтеры проиграли войну более дешевым струйникам а жаль.
Дело в том что это единственные принтеры способные печатать абсолютно любым цветом по любой поверхности пригодной для печати (бумага, пленка, майки и прочее).
Хоть белым, хоть желтым и даже серебром и золотом!!! То есть реально металлическая краска и выглядит как напыление.

На рынке в состоянии б/у еще встречаются. Стоят сейчас уже недорого. но основные цвета (черный и белый) уже БОЛЬШОЙ дефицит. Картриджи этих цветов БРАТЬ С ЗАПАСОМ.
Картриджи представляют собой миниатюрные ленты с краской (как для печатной машинки). Краска абсолютно водостойкая. В отличии от струйников эти принтеры не требует регулярного печатания на них - краска не высыхает и не портится.

Принтеры старые и работать будут максимум под Win-2000, но ничего не мешает держать древний ноутбук с таким принтером толко для печати декалей. На зарубежных форумах проскакивает также информация об успешном подключении данных принтеров к компам с Вин7 через принт-сервер.
Далее, покупается специальная декальная бумага. рисуется декаль и распечатывается.

Известные цвета которые встречаются:
Cyan Magenta Yellow Black White Silver Gold
Последние 4 в наше время дефицит, а белый и черный большой дефицит.

Для печати декалей (лично для себя) одного картриджа хватит на всю жизнь. Если же печатать другим на заказ то расход будет в разы более быстрым.

Особенности печати состоят в том, что каждый пиксель представляет собой вертикальную палочку, а не точку. Но без лупы эти палочки не различимы.
Модели принтеров между собой различаются главным образом размером подаваемой бумаги и тем сколько цветов картриджей можно вставить в принтер одновременно.

Жаль что такие принтеры уступили рынок более дешевым но, простите, более "фуфлыжным" струйникам.

UPDATE
Говорят, фирма Ricoh возродила в производстве принтеры такого принципа печати. Но насколько они пригодны для печати декалей и какими цветами могут они печатать, в отличии от принтеров ALPS/OKI я пока не знаю...