Автор Тема: приводы для стрелок серва или соленоид  (Прочитано 5801 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Приветствую. Начитался тут опять про  привода для стрелок в том числе и самопальные. Я так понимаю что есть 3 основных типа. Соленоиды, сервы, и моторы, причем последнии менее распространены.
1. Соленоиды - громко, токозатратно, быстро, недорого. Пековские вполне симатично выглядят, Еще народ на стабилизированных реле каких то мастрячит, видел где то на форумах тему, но потерял ссылку (нии у кого не сохранилось?).
2 Сервы - красиво, тихо, относительно недорого, проблемы с управлением. Управлять сервами можно ДЦЦ декодером (кста есть ли такие которые тупо к кнопкам прикрутить можно?) или сервотестером (на него одну серву можно вешать или несколько).
3. Моторы - ненадежно, медленно, ну в общем на этом и перестал дальше копать.

Все я верно понимаю, и вообще какие еще плюсы и минусы у каждого типа есть?

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #1 : 15 Ноября 2014, 20:06:10 »
А приводы от ЦЗ авто кто то пользовал? типа таких

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #2 : 15 Ноября 2014, 20:22:02 »
Пробовал такие..... Результат совсем отрицательный. У них ход большой,больше 3см.Даже если укоротиь рейку,будет стрелку ломать,он очень мощный....по силе.Для перевода надо всего не более 5 мм хода двидения.
На мой взгляд,лучше "Conrad" применять,они не очень шумные,ход как раз подходящий,ну и бюджетно.Я у чувака с Молотка по 380р.брал.ПЯти пока хватит.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2014, 20:27:28 от devolmer »
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #3 : 15 Ноября 2014, 21:54:44 »
(кста есть ли такие которые тупо к кнопкам прикрутить можно?)
Легко. Спецы подскажут изящнее, а по мне - поставил один микроконтроллер, повесил кнопок и переводи. Например та же ардуина - там даже навыков программирования особо то и не нужно - можно по форумам и примерам собрать прошивку

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #4 : 16 Ноября 2014, 12:56:59 »

На мой взгляд,лучше "Conrad" применять,они не очень шумные,ход как раз подходящий,ну и бюджетно.Я у чувака с Молотка по 380р.брал.ПЯти пока хватит.
а что это?

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #5 : 16 Ноября 2014, 18:59:51 »
Это почти как Пековский переключатель подмакетный,только пластиковый и двухсторонний.Немного позже выложу фотку.
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #6 : 16 Ноября 2014, 22:34:22 »
smola.pp.ua (Евгений),
1) у многих производителей рельс стрелки продабются только с э/м приводами (т.е. на их замену на что-то тратиться, на мой взгляд, бессмысленно) - тогда имеет смысл использовать штатные привода.
2) например, 4-канальный серводекодер ServoMotion1 производства ModellDepo умеет. (Подключаем 4 тумблера к входам, кнопочку на 3 сек нажать - загорится светодиод, кнопочкой короткими нажатиями "натыкать" номер сервы, и опять нажать на 3 сек - и выбранная серва переключится между управлением по DCC и управлением с тумблера на соответствующем входе. Настройку помнит и при отключении питания).
3) Самопально - гиморно. А уже упомянутый Conrad представляет именно такой вариант (мотор с червячным редуктором и встроенными концевыми выключателями) - при этом стоимость на 4 стрелки выйдет примерно как по второму варианту, но без возможности управления по DCC.
4) Этот привод просто "не заметит", что остряк уперся в рельсы, и будет тянуть дальше (у него усилие 1,2 кгс и выше. У меня на багажнике, например, стоит такая байда с усилием 12,8 кгс). Впрочем, вышеупомянутый Conrad как раз и есть "привод ЦЗ", только адаптированный к модельно-"стрелочным" усилиям и перемещениям...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #7 : 16 Ноября 2014, 23:36:21 »
Впрочем, вышеупомянутый Conrad как раз и есть "привод ЦЗ", только адаптированный к модельно-"стрелочным" усилиям и перемещениям...
Не могу согласится! У этого привода ход как раз 5 мм,нужного для перевода.Может Алексей не тот перевод имел в виду.Я уже делал пробное устройство,и у меня в всё прекрасно работало. Вот фото того перевода что я имел в виду.



Но могу точно сказать Алексей, что зная автомобили прекрасно,тяги привода замка двери хоть на Калине хоть IX35,таким приводом не стронешь с места...
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #8 : 17 Ноября 2014, 00:05:10 »
Соленоид - громко, но можно руками если что
Серва - реалистично, но руками не переключишь.
Вот тут на 50-й секунде можно посмотреть Peco и серва в сравнении
 
2) например, 4-канальный серводекодер ServoMotion1 производства ModellDepo умеет
Не совсем кнопками, тумблерами, но в целом - да. Кроме того, он еще умеет шагово крутить серву при помощи переменного резистора или многопозиционного переключателя с набором резисторов.
Кому интересны подробности
 
Что касается цены - ServoMotion + 4 сервы обойдутся как минимум не дороже чем 4-ре привода Peco (если последние бесплатно привезти).
В зюге например PL-10 стоит 564 руб. 4*564 = 2256
ServoMotion - 1000 руб, сервы в Китае с бесплатной доставкой 100-150 руб. 1000+4*150 = 1600.
Както так...

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #9 : 17 Ноября 2014, 09:31:42 »
Впрочем, вышеупомянутый Conrad как раз и есть "привод ЦЗ", только адаптированный к модельно-"стрелочным" усилиям и перемещениям...
Не могу согласится! У этого привода ход как раз 5 мм, нужного для перевода. Может, Алексей не тот перевод имел в виду? Я уже делал пробное устройство, и у меня в всё прекрасно работало. <...> Но могу точно сказать, Алексей, что знаю автомобили прекрасно - и тяги привода замка двери хоть на Калине, хоть на IX35 - таким приводом не стронешь с места...
Таки попробуйте прочитать написанное мной, пожалуйста.
Неизвестное науке слово "адаптированный" как раз и означает, что вместо хода 30 мм и усилия в несколько кгс, свойственного "автомобильным" приводам - "модельный" привод имеет ход 5 мм и усилие в сотню грамм силы. А кинематически они выполнены одинаково: моторчик, цилиндрический одноступенчатый редуктор, на выходе которого ходовой винт, по которому двигается ползунок, в крайних положениях нажимающий концевики, отключающие мотор в данном положении (есть варианты, в которых вместо концевиков используется датчик тока, отключающий мотор при перегрузке).

P.S.
Кстати, не понял - тот привод Conrad, который я "глядел руками", имеет именно ползунок на корпусе с отверстием под поводок стрелки (почти как на микросервах) и всего 3 провода (как на электромагнитных приводах). Но на ваших фото - сверху какая-то непонятная приблуда (она вообще двигается или поворачивается?) и куча проводков...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #10 : 17 Ноября 2014, 09:42:12 »
ServoMotion - 1000 руб, сервы в Китае с бесплатной доставкой 100-150 руб. 1000+4*150 = 1600
Подкорректирую:
ServoMotion1 уже подорожал до 19-20 евро (на сайте моделдепо пока по 1080р. И даже "сетом" из 5 штук он стоит 90 евро, т.е. все равно дороже 1000р/шт).
Сервы в Китае дешевле 3,5 баксов я не видел (из тех, что с бесплатной доставкой), а обычная цена 4-4,5 бакса - с учетом курса это уже уровень 165-250 р...

А в остальном таки да: для числа стрелок, кратного 4 - это будет оптимальным вариантом (цена как у Конрадов, зато есть возможность управления по цифре)

-

P.S.
Топикстартер из Украины - я думаю, ему "долларовые" цены удобнее рублевых (хотя - могу и ошибаться).
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 09:44:26 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #11 : 17 Ноября 2014, 11:24:51 »
Кстати, не понял - тот привод Conrad, который я "глядел руками", имеет именно ползунок на корпусе с отверстием под поводок стрелки (почти как на микросервах) и всего 3 провода (как на электромагнитных приводах). Но на ваших фото - сверху какая-то непонятная приблуда (она вообще двигается или поворачивается?) и куча проводков...
"Верхняя приблуда" это есть стопор ограничения хода тяги.Кстати мной проверено точно, что ход этой тяги соответствует 5 мм, точно так же ходит остряк на стрелке. А"куча проводов", это и есть провод плюса и два на ход влево и вправо условно.Я не стал бы говорить за этот привод если бы не пробовал его в  тестовом режиме
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #12 : 17 Ноября 2014, 13:49:32 »
Управлять сервами можно ДЦЦ декодером (кста есть ли такие которые тупо к кнопкам прикрутить можно?)
Ну обычно кнопками от сервотестера и переключают.
Но можно сделать генератор импульсов для сервы на 555 таймере. В интернете полно схем.
И к паре таких генераторов (для двух положений сервы) подключать кнопками сервы.
Михаил, DCC

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #13 : 17 Ноября 2014, 13:52:17 »
ServoMotion1 уже подорожал до 19-20 евро
Вам может показаться странным, но на МД пересчет не евров в рубли, а рублей в евры :)
Месяц назад брал в зюге по акции по 780 руб. Ну пусть 1200 за штуку. В любом случае - дешевле чем соленоиды.
Сервы 12 x SG90 9G Micro Servo For RC Helicopter Boat Plane Car - $29,80/12 = $2,4*47 ~ 116,72 руб.

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #14 : 17 Ноября 2014, 13:53:38 »
Но можно сделать генератор импульсов для сервы на 555 таймере. В интернете полно схем.
Зачем чтото делать, если в ServoMotion предусмотрен режим ручного переключения при помощи тумблеров?