Автор Тема: Аналоговые блоки питания  (Прочитано 10929 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #15 : 15 Декабря 2014, 21:42:54 »
Я иногда использую для проверки аналоговых локов Атласовский кирпич.Последний раз он у меня три лока выдержал за один приём.И к тому же у него есть защита от КЗ и перегрузки с индикацией.Есть аксесуарное питание.Мне нравится он.Правда изначально питание 110V. Пришлось купить допом трансформатор понижающий,в два с небольшим рубля за штуку за комплект,убрался.

Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #16 : 16 Декабря 2014, 00:18:36 »
Использую FLM 6755, ну и в запасе FLM 6720. Был "Бахман" - освещение и стрелки не "тянет"(((
FLM 6755 - мощь 11,2А
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 00:30:37 от OlegN »
DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #17 : 16 Декабря 2014, 10:03:45 »
У меня вот такой MRC Tech4 200.




Как пишут о нем в обзорах, "отличается футуристичным дизайном и отличной эргономичностью". По поводу эргономичности почти согласен - корпус приятной формы, сам просится в руки. Большая рукоятка регулировки скорости удобна, плавно вращается и позволяет довольно точно установить желаемую скорость локомотива.

Но всю картину портят маленькие, неудобные и тугие ползунковые переключатели, используемые для реверса и выключения питания.



Новый стоит около 85 долларов, мой был немного Б/У и стоил 25 долларов. Причину столь низкой цены я определил уже дома. Блок не давал постоянного напряжения на выходе - оно постоянно куда-то пропадало. Как выяснилось позже - пропадало оно из-за потери контакта в ползунковых переключателях.

Разобрать этот блок питания, видимо, оказалось непосильной задачей для прежнего владельца и поэтому он его вернул в магазин. Нижняя часть корпуса крепилась хитрыми винтами с нестандартными шлицами, почти как у продукции APPLE. Какими именно - уже не помню, т.к. я их сразу же с чувством омерзения выбросил.

Откручивая их, я ожидал увидеть внутри нечто инновационное и необычное - не зря же были применены "хитрые" винты. Но внутри ничего необычного не оказалось - все как в обычном китайском БП. Небольшой обыкновенный трансформатор, потенциометр, пара переключателей и плата стабилизатора с довольно неаккуратной пайкой. На заявленные 85 долларов электронное содержимое точно не тянет.
 
Сначала хотел заменить эти переключатели на новые или на что-то более удобное, но сначала решил попробовать их почистить. Поэтому просто их разобрал (хотя они неразборные),  почистил и промыл, после чего проблемы с пропаданием питания исчезли.

Собрал блок, используя уже обычные винты вместо фигурных.

Вывод: вполне добротный аналоговый блок питания, приятный и удобный в работе. Минусы - неудачные ползунковые переключетели и необоснованно завышенная цена. Есть смысл купить недорого бывший в употреблении и самому довести его до ума.
N, HO, OO, G

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #18 : 16 Декабря 2014, 13:02:14 »
По мне так лучше как на кирпиче-0 посередине и увеличение от 0 от нуля со сменой полярности в обе стороны.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #19 : 16 Декабря 2014, 13:54:05 »
Согласен! Нужна "крутилка" в обе стороны.
Иначе блок питания легко собирается из трансформатора, моста, LM317 и резисторов с конденсаторами (да и то - без фанатизма, сильная стабилизация не нужна).
Под пару локов хватит даже транса из старых теликов ТВК110ЛМ.
Михаил, DCC

Оффлайн antobel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: 153км по M7
  • Имя: Антон
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #20 : 21 Декабря 2014, 15:17:00 »
Народы! Картинки это конечно красиво, но тут как-то возникли вопросы принципиальной схемы аналоговой крутилки... Новопиковскую я видел - дорого и малонадёжно...
Кто-нибудь ссылками поделится?
аська помре, скайп помре, дывлюсь - как сам-то жив ещё...


Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #21 : 21 Декабря 2014, 16:13:32 »
Народы! Картинки это конечно красиво, но тут как-то возникли вопросы принципиальной схемы аналоговой крутилки... Новопиковскую я видел - дорого и малонадёжно...
Кто-нибудь ссылками поделится?
ШИМ + H-мост?

По крайней мере я виз этой области готовлю "продукт"

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #22 : 22 Декабря 2014, 10:06:38 »
... возникли вопросы принципиальной схемы аналоговой крутилки... Новопиковскую я видел - дорого и малонадёжно...
Кто-нибудь ссылками поделится?

Бож мой, разве это проблема? http://istochnikpitania.ru/index.files/30.htm Пересчитать на необходимый ток и можно пользоваться хоть миллион лет.

Оффлайн motorman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +1/-0
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #23 : 08 Октября 2016, 19:46:42 »
Здравствуйте. Пользуюсь б.п. PIKO 55003/SC 4.3 от стартового набора. При движении двигатель паровоза (FLEISCHMANN) издает довольно громкий монотонный звук, напоминающий трансформаторный, и не меняющийся с изменением скорости. Не вредно-ли использование данного (не родного) б.п. для движка. Может стоит купить б.п. от Фляйша? Есть еще старенький б.п. PIKO-JUNIOR, при работе с ним такого звука нет. Но у него нет плавной регулировки ( по две фиксированные позиции в обе стороны). С радиоэлектроникой не дружу, поэтому вопрос знающим- можно ли доработать старенький PIKO-JUNIOR для плавной регулировки?




Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #24 : 09 Октября 2016, 01:52:17 »
12В (больше не нужно, судя по опыту), 4.16А (запас не тянет) блок питания от ноутбука в паре с двумя проволочными переменными резисторами от КАТО. Временный вариант, пока нет автоматики. Тянет всё, но трогание на таком стерильном напряжении далеко не плавное, ибо моторы любят ШИМ. Замечено, что если просто выпрямить 50Гц с трансформатора, то локомотивы трогаются плавнее, чем то же, только сглаженное конденсатором, хотя среднее значение напряжения больше, едет быстрее.
Если взять отдельный ШИМ регулятор на 25кГц - плавного трогания нет, а понижение частоты дает призвук на, собственно, этой частоте и... плавный старт. Если кто исследовал эту тему, на чем остановились? Если на цифре, выложите осциллограмму, плиз, для малых скоростей.


Вот дешевый шим регулятор до 3А



Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #25 : 09 Октября 2016, 09:17:29 »
На цифре приходит ШИМ с напряжением на 1,5 - 2 В ниже питания. Т.е. заметно выше 12 В.
Михаил, DCC

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #26 : 09 Октября 2016, 13:44:12 »
Здравствуйте. Пользуюсь б.п. PIKO 55003/SC 4.3 от стартового набора. При движении двигатель паровоза (FLEISCHMANN) издает довольно громкий монотонный звук, напоминающий трансформаторный, и не меняющийся с изменением скорости.
В начале использовал аналоговый пульт piko из набора H0 как у вас, ни один локомотив не гудел во время движения. Похоже с вашим что-то произошло и он некорректно работает...


[/quote]
12В (больше не нужно, судя по опыту), 4.16А (запас не тянет) блок питания от ноутбука в паре с двумя проволочными переменными резисторами от КАТО. Временный вариант, пока нет автоматики. Тянет всё, но трогание на таком стерильном напряжении далеко не плавное, ибо моторы любят ШИМ. Замечено, что если просто выпрямить 50Гц с трансформатора, то локомотивы трогаются плавнее, чем то же, только сглаженное конденсатором, хотя среднее значение напряжения больше, едет быстрее.
Если взять отдельный ШИМ регулятор на 25кГц - плавного трогания нет, а понижение частоты дает призвук на, собственно, этой частоте и... плавный старт. Если кто исследовал эту тему, на чем остановились? Если на цифре, выложите осциллограмму, плиз, для малых скоростей.
До перехода на цифру, экспериментировал с ШИМ и автоматикой.
Получилось как-то так:
Последний мой аналоговый локомотив линейно набирает скорость и линейно ее сбрасывает до минимальной.
14 вольт, br80 roco из 80х годов.
Снимал на телефон :facepalm:
http://youtu.be/HVCRMvVTGKI



Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #27 : 09 Октября 2016, 16:36:16 »
двигатель паровоза (FLEISCHMANN) издает довольно громкий монотонный звук
Я не знаю, как устроен регулятор, но попробуйте с другим блоком питания.
Пико джуниор работает от батареек? Вы сами хотите его переделать подручными средствами?
старенький PIKO-JUNIOR для плавной регулировки?

14 вольт
А, кроме 14В, еще какие данные есть? Опишите шим, пожалуйста., частота, скважность? Где 14В, в пике?Может, осциллоргамма есть?

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #28 : 09 Октября 2016, 17:58:44 »
А, кроме 14В, еще какие данные есть? Опишите шим, пожалуйста., частота, скважность? Где 14В, в пике?Может, осциллоргамма есть?
14 вольт подается на драйвер двигателей(L298N H-bridge).
ШИМ с точной фазой(Phase Correct PWM), заметно лучше проявил себя на маленьких скоростях. Проще всего генерировать микроконтроллером.
Локомотивы с маховиком стартуют с рывками, хотя и лучше чем с реостатом, но тут только цифра поможет :worship:

Логический анализатор нарисовал такую картину:



Код из видео для ардуино
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 09:36:20 от qvan22 »

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Аналоговые блоки питания
« Ответ #29 : 09 Октября 2016, 18:49:06 »
Ясно, 60Гц. Призвука нет? Управляется изменением скважности, няп. Можно подобрать R и С на 60 Гц в дешевом регуляторе, будет бюджетно. Думаю, 50 у нас в сети, а 60... Не плавнее реостата после трансформатора должно быть.
Еще варианты у кого-нибудь есть аналоговые?