Автор Тема: Вот такие макетики иногда собираю для покатушек.  (Прочитано 1666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zatcep

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Горячий Ключ
  • Имя: Андрей
 Эструдированный полистирол, модельные гвоздики, и рельсовый материал разных производителей. Дети довольны, да и сам "душу отведёшь" за несколько дней!






Германия 1-3я эпоха, Англия 5я (английская) эпоха. только DCC #zatcep24

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Оригинально. И как ЭППС на весу? Не прогибается, колеблется?

Оффлайн zatcep

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Горячий Ключ
  • Имя: Андрей
 Он очень легкий, и достаточно жесткий для своего веса, конечно когда торцами скрепляешь листы, то есть сложности, но я это делал только когда детей не было дома, так что сам обходил аккуратно, не задевал. Один лист размером 120х60, просто идеальный для маленького макетика, вот сейчас у меня на таком листе другая схема выложена, и в принципе не мешает никому, хотя конечно после недельного катания, я обычно всё собираю, дабы не провоцировать супругу.
Германия 1-3я эпоха, Англия 5я (английская) эпоха. только DCC #zatcep24

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Супер
Будь готов!!!

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Любопытная идея!
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Yurec86

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Юра
Может стоило так связать( состыковать ) листы? А на окантовку кабель-канал пластиковый. Думаю жесткости будет достаточно



А чем клеили?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 15:17:35 от Yurec86 »

Оффлайн zatcep

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Горячий Ключ
  • Имя: Андрей
 Спасибо за советы :)
я не клеил, я взял палочки для суши, заострил концы, и на них насадил торцы плит. Быстро, просто и разбирается.
Германия 1-3я эпоха, Англия 5я (английская) эпоха. только DCC #zatcep24

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Я из подобного материала склеил себе "учебно-тренировочный подмакетник" - подклеил к листу размером 60х120 см (2х4 фута - популярный размер американских макетов в N) снизу вертикальные ребра из того же материала по периметру и диагоналям. Пробовал расклдывать рельсы ATLAS со стрелками PECO в разных комбинациях, секции крепил к подмакетнику с помощью портновских булавок. Убедился, что 60х120 - мало, ничего интересного на такой плошади не собирается. Фото этого подмакетника размещал на старом форуме и на форуме "Modelldepo"

Сейчас неспешно собирааю новый "учебно-тренировочный подмакетник", уже с рельсовым материалом КАТО. В качестве рамы подмакетника будет использована рама от разбитого зеркала "HOVET" пр-ва ИКЕЯ, размером 78х196 см.   HOVET



Рама представляет собой жесткую склепаную конструкцию иа алюминиевого профиля коробчатого сечения, с 3-мя поперечными стяжками.



Останки зеркала мне отдали в стекольной мастерской - клиент привез разбитое зеркало на замену, но узнав цену, решил что дешевле купить новое и отменил заказ.

Сейчас проект временно заморожен ( в связи с морозами -22c) и лежит у дома в сугробе. Как только морозы спадут, предстоит частично разобрать раму, высверлив заклепки, вынуть осколки зеркала и вставить  вместо него либо фанеру, либо лист ЭППС - зависит от профиля рамы. 

По мере продвижения работ выложу фотоотчет.
N, HO, OO, G

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
...В качестве рамы подмакетника будет использована рама от разбитого зеркала "HOVET" пр-ва ИКЕЯ, размером 78х196 см.   HOVET
Ха, да это же почти размер стандартной межкомнатной двери - я такой подмакетник недавно на мусорку отнёс :) Думали с ребёнком сделать на нём макетик для забавы, но вместе и отвергли идею - больно громоздко для нашей квартиры.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
  больно громоздко для нашей квартиры

Да, размером почти с дверь. Вся конструкция с зеркалом весит 19.4 kg, думаю, что без зеркала будет весить заметно легче двери. Поскольку это будет просто голый плоский подмакетник, его можно хранить приставив к стенке. Также продумываю вариант со съемными ножками из ИКЕИ.

Место чтобы его поставить есть, но его маловато, вероятно придется что-то из мебели передвинуть. Не могу сейчас занести его в дом, т.к. сначала надо избавится от осколков зеркала.
N, HO, OO, G