Автор Тема: 1999.co.jp  (Прочитано 3946 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: 1999.co.jp
« Ответ #30 : 11 Декабря 2014, 20:33:58 »
Ген вопрос на засыпку, но думаю ответ не составит тебе труда. Это по качеству изготовления моделей. Может я чего не знаю и ты прояснишь ситуацию, но эти модели различает одна деталь, в принципе она в глаза бросается. Итак ВОПРОС :  Какая из этих моделей сделана фирмой КАТО, А какая фирмой ТОМИКС ???





Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: 1999.co.jp
« Ответ #31 : 11 Декабря 2014, 20:36:02 »
Ещё другой ракурс :




Вообще то две детали бросаются в глаза.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 20:37:54 от КБВ »

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: 1999.co.jp
« Ответ #32 : 11 Декабря 2014, 21:04:52 »
Боря, ! Сверху томикс снизу Като! А деталь это кондей на кабине? ???
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: 1999.co.jp
« Ответ #33 : 11 Декабря 2014, 21:07:15 »
А деталь это кондей на кабине?
Это одна из двух деталей. Петь я хочу услышать мнение Геннадия.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: 1999.co.jp
« Ответ #34 : 11 Декабря 2014, 21:21:50 »
Борис, зря Вы меня за энциклопедиста по всем япономоделям принимаете  :D... я всё, что не лежит в плоскости моего интереса не смотрю вообще, и вот этими современными машинами не интересуюсь.
Я мог бы конечно сейчас залезть на сайт и всё узнать, кто есть ху - но вот если честно - нет интересу. Я этого электровоза покупать не планирую и тратить время на их сравнения тоже неохота.
Когда я себе DE-10 выбирал, от Томикса меня отвратил их дурацкий привод - червяк в виде пружинки... точнее что пружинка, играющая роль червяка. МикроЭйса не было, так что я купил КАТО.
 У меня вообще интересы специфические, и 70% интересующих меня вещей делает только Томикс, без вариантов. Или альтернатива мелкосерийка долларов за 300 против 40-50...

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: 1999.co.jp
« Ответ #35 : 11 Декабря 2014, 21:26:02 »
Так что я пас, засыпался  ???

Вот различия EF58 и EF66 я бы поизучал...  ::)

И вообще думаю что обсуждение, какой производитель лучше/хуже надо вести по конкретной модели

Только что изучал багажный вагон - КАТОшный лучше, но нет синего, а есть в старом окрасе коричневый. А мне надо синий... ну взял Томикс...
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 21:28:22 от Wooster »

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: 1999.co.jp
« Ответ #36 : 11 Декабря 2014, 21:38:14 »
Ген не обижайся, раз они не по твоей теме ну и ладно. Это я просто к тому, что обе эти модели от КАТО и от ТОМИКС КАТО в верху, у ТОМИКСА традиционная сцепка (вторая деталь). Так вот если снять их корпуса и поставить рядом то и не определишь, точные копии, но ходовая, привод различаються полностью. У этой модели ТОМИКСА вполне себе нормальный червяк. Если интересно то эти модели у меня появились когда я старался подобрать что то в качестве донора для ходовки нашего тепловоза ТЭП80, к сожалению не получилось, а модели остались. Потом использовал  в качестве донора для электровоза ЭП10 ходовую часть электровоза EF81 , но пилил её. Есть ряд и других моделей которые приобретались в качестве доноров, но в реальности, когда взял их в руки, не подошли. Ладно хватит кощунствовать рассказами про уничтожение фирменных моделей ради чего то.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: 1999.co.jp
« Ответ #37 : 11 Декабря 2014, 21:46:23 »
Нет-нет, что ты, я и не думал обижаться! Я просто заопасался, как бы меня не стали воспринимать как некого "гуру" по японцам  :))  :)) с ответами на любые вопросы...
Народу мало у нас, кто японцами занимается как японцами, а не донорами, пишу что знаю и чем могу помочь, если вдруг возникает вопрос в знакомой мне (пока весьма мало) области.

Чисто визуально мне верхняя (Като) больше понравилась... Я и думал, что это Като, но это же просто по наитию, а если отвечать нормально, надо сначала изучить вопрос...

Да уж, бедные японские электровозики, наверное не думали, что их в Россию везут на "донорские органы"   :o прямо триллер   :))
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 21:52:51 от Wooster »

Оффлайн PavelKM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Всегда думай перед тем, как сказать!
    • Я в Google +
  • Откуда: Москва
  • Имя: Павел
Re: 1999.co.jp
« Ответ #38 : 12 Декабря 2014, 12:40:48 »
Вау, вот красавцы!

Господа, а практически сцепки КАТО и ТОМИКС совместимы? Цепляются друг за друга без проблем? Всё-таки при видимом различии они таки похожи друг на дружку... Или мне так показалось?

Вообще, где на форуме можно почитать про совместимость "япошек" между собой ли, или с другими производителями? Только не направляйте меня на старый форум - я там не зарегистрирован, и регистрация там закрыта...  :-[
N scale forever

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: 1999.co.jp
« Ответ #39 : 12 Декабря 2014, 12:54:46 »
Совместимость зависит от сцепок, а не от моделей... Обычно на моделях, что японцев, что европейцев ставят "рапидо" - она самая массовая и распространенная - но выглядит просто ужасно - громоздко и не копийно.
Поэтому производители моделей выпускают всякие разные системы сцепок, более похожие на настоящие, можно поменять самому, но тогда вы сможете сцеплять подвижной состав только с этой системой сцепок.

Оффлайн PavelKM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Всегда думай перед тем, как сказать!
    • Я в Google +
  • Откуда: Москва
  • Имя: Павел
Re: 1999.co.jp
« Ответ #40 : 12 Декабря 2014, 12:58:20 »
Совместимость зависит от сцепок, а не от моделей...

Так я и спросил про сцепки, в частности, используемые КАТО и ТОМИКСом и представленные на фото моделей. Эти сцепки похожи друг на дружку, но несколько различны. Они совместимы?
N scale forever

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: 1999.co.jp
« Ответ #41 : 12 Декабря 2014, 13:04:33 »
Эти да. Это рапиды.

Но поймите принцип - заменить сцепки одной системы на другую - в 95% случаев простое занятие. И в 95% (а то и в 99%) случаев на модели будут стоять одни и те же рапиды - может и слегка модернизированные, но они все сцепляются.

В общем и целом, сцепки - это дело двадцать пятое, на что надо смотреть при выборе модели, я бы так сказал....

Оффлайн PavelKM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Всегда думай перед тем, как сказать!
    • Я в Google +
  • Откуда: Москва
  • Имя: Павел
Re: 1999.co.jp
« Ответ #42 : 12 Декабря 2014, 13:07:27 »
Ясно. Спасибо.
N scale forever

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: 1999.co.jp
« Ответ #43 : 12 Декабря 2014, 13:11:42 »
Вот когда Вы захотите поменять сцепки на что-то более приличное, тогда и встанет вопрос, на что менять.... кулачковые, магнитные, динамические, и даже с управляемым по цифре расцеплением  :D... а из магазина почти всё идет с рапидой

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: 1999.co.jp
« Ответ #44 : 12 Декабря 2014, 15:40:54 »
сцепки КАТО и ТОМИКС совместимы?

рапидо да, у меня дизель KATO а вагоны TOMIX, катятся без проблем
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge