Автор Тема: Заказ травленки у Норкин-модель  (Прочитано 26448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #225 : 28 Февраля 2018, 23:09:22 »
Подмосковную травили мы, но автор у неё другой человек. он есть на форуме Нскэйл

Помоему, Михаил aka Gematogen
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #226 : 28 Февраля 2018, 23:10:38 »
Здравствуйте форумчане.
Помогите новичку. Нашел у Андрея Норкина кит-"Помосковная высокая платформа"( http://www.norkin-model.ru/forum/index.php?topic=349.0.) Очень мне понравилось. На мой вопрос о покупке Андрей ответил-" Подмосковную травили мы, но автор у неё другой человек. он есть на форуме Нскэйл."  Может кто знает автора?

... и добавил:
Кстати на сайте написано -"Разработана и стараниями НМ выпущена модель типичной для подмосковья семидеятых - девяностых" Может это как то поможет? поиск ничего не дал. :(
КМК это Миша (Gematogen) делал

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #227 : 01 Марта 2018, 00:03:09 »
"Разработана и стараниями НМ выпущена модель типичной для подмосковья семидеятых - девяностых"
Подразумевалось, что разработана топикстартером, а травил Норкин.

Вот тема у нас на форуме.

Этот КИТ я к сожалению, так и не довёл "до ума". Что-то совсем времени не было.
В состоянии "как есть" у него есть недостатки:
- в наборе нет рамки двери (это видно на фото);
- пара колонн, которые стоят отдельно, собирается полутравами наружу (выкройка сделана зеркально);
- внутренняя стена павильона сделана нетехнологично. Её не получается собрать, как задумано. Я планировал павильон переделать на четые отдельных колонны с отдельными стенками, которые стыкуются с колоннами замками, как полуколонны с кирпичной будкой.
- ограждений может не хватить на длинную платформу.
- нет лестниц.

Сейчас можно пойти двумя путями:
1 - довести до ума. Исправить все косяки, укомплектовать забором нужной длинны, может быть добавить навес на вторую платформу, лавочки, урны, название платформы.
2 - продавать "как есть".

Первый вариант возможен, если будет не единичный интерес, так как он потребует заметных затрат с моей стороны. И это потребует времени. :typing: :paint: :selfmade:
Второй вариант быстрее. Но с косяками. :lupa:
В обоих случаях мне нужно будет уточнить у Норкина текущие цены на его работы.

Для полной реальности можно посмотреть ещё на следующие модели:
КИТ работающего шлагбаума.
КИТ светофора.
Подразумевается, что все модели можно сделать рабочими. Светофоры светят, шлагбаум открывается.
Для шлагбаума есть электронный модуль, который работает как в аналоге, так и в цифре. Он управляет сервоприводом, огнями и звуком. Он больше не производится, но, может быть ещё есть у производителя.

Справедливости ради должен отметить, что хотя КИТы покупались, никто не хвастался собранными светофорами и шлагбаумами. Из этого я делаю вывод, что собирать не очень легко.
Платформа собирается легко - можно вообще не паять. И в связи с отсутствием необходимости пайки мы имеем огромный плюс: красить можно детали до сборки. Это даёт возможность контрастной покраски соседних деталей.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 04:44:36 от Gematogen »
Михаил, DCC

Оффлайн goodwin221

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #228 : 15 Мая 2018, 09:27:26 »
Большое спасибо всем за помощь.
 КИТ работающего шлагбаума я уже заказал. Думал что не достанется, поскольку не было достаточного количества желающих а получилось вот что: :)
 
На текущий момент имеем неожиданный результат: четыре человека точно хотят взять, два интересуются.
Светофоры я бы приобрел в таком количестве: 8(4х секционных) + 4(3х секционных) + 2(1х секционный).
КИТ подмосковной платформы конечно хотелось бы иметь доведенной до ума. Может найдутся еще желающие ее приобрести, проект то очень интересный. А если таковых не найдется, я с удовольствием приобрету в состоянии "как есть".
Михаил сколько это будет стоить?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #229 : 15 Мая 2018, 14:43:24 »
По светофорам - проверю вечером, что осталось, так как для нового травления такого заказа будет недостаточно.
Заодно посмотрю - как подходят латунные трубки. Они чуть толще, чем надо, но совсем "чуть". Надеюсь, будет достаточно крутануть надфилем в отверстии. Зато паяется латунь чуть лучше нержавейки.

По платформе - чертежи готовы. Жду, пока Андрей их подготовит к травлению. И он сейчас затеял что-то с переносом / обновлением оборудования, так что по срокам - не могу сказать, когда. Хотел перед продажей КИТ в руках подержать.

По цене платформы скажу чуть позже - но сильно дёшево не будет. Она на целый лист размером.
Если есть интересующиеся, прошу обозначиться, так как это положительно скажется на цене.
Михаил, DCC

Оффлайн goodwin221

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #230 : 15 Мая 2018, 16:05:15 »
Спасибо Михаил, жду информации по светофорам.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #231 : 15 Мая 2018, 22:55:32 »
Информация по светофорам:
Товарных в наличии нет. Надо заказывать травление нового листа.
Светофоры расположены так, что вытравить часть листа невозможно. Поэтому набираем желающих на тираж.

В связи с повышением цен на травление цены на светофоры тоже чуть поднялись.
- четырёхзначные 165
- трёхзначные 150
- однозначные (две головки в наборе) 135.
Михаил, DCC

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #232 : 16 Мая 2018, 00:00:56 »
прежде чем подписываться, хотелось бы увидеть что это и с чем его едят. Есть фотки предлагаемых светофоров? Желательно в собранном состоянии или хотя бы фотки прототипов (сорри, плохо разбираюсь в жд номенклатуре  ???)

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #233 : 16 Мая 2018, 00:22:17 »
прежде чем подписываться, хотелось бы увидеть что это и с чем его едят.

Дим, сообщение #229 в этой теме ты читал?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #234 : 16 Мая 2018, 00:42:09 »
Может получиться что-то типа этого:



Сам КИТ выглядит так:


Для ножки светофора используется игла шприца диаметром 1,4 мм (с розовой канюлей). Латунную трубку такого диаметра подобрать не смог.
Провод - ПЭВТЛ2 0,07
Светодиоды SMD 0603
Платка внутри из стеклотекстолита 0,5 мм
основание по размеру рассчитано на штырьевой разъём 2х3 с шагом 1,27 мм (отрезаешь от длинного).

В основной светофорной теме есть инфа по сборке.
В том числе - карликовых светофоров.

Если что непонятно, спрашивайте, но лучше в основной теме что бы не затерялась информация.
Михаил, DCC

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #235 : 27 Мая 2018, 03:01:20 »
Александр, а в чем кидалово? Есть кто то оплативший КИТы и не получивший? Если такие факты имеют место, озвучьте пожалуйста. Или Вы что то иное имели в виду. Ваше сообщение весьма эмоционально и сумбурно, лично я не понял о чем оно. Пожалуйста, поясните, что Вы хотели сказать. Я лично знаком с Михаилом и не однократно имел с ним дела, и ни разу не было причин упрекнуть его в чем либо. В чем суть Ваших претензий?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #236 : 27 Мая 2018, 06:00:32 »
Попробую объяснить.
Делал травлёнку для себя. Предлагаю её также тем, кто хочет и может паять латунные КИТы. Приведена полная информация о наборе и технологии сборки.

Если вы считаете, что можно сделать иначе, сделайте. Многие захотят иметь готовый рабочий светофор.

Ну и не обязательно конкретно светофор. Сделайте что угодно, люди будут благодарны.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018, 03:41:57 от Gematogen »
Михаил, DCC

Оффлайн bav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +30/-3
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #237 : 29 Мая 2018, 03:02:11 »
Михаил.

Я наблюдал за вашим желанием, сделать головку светофора, очень продолжительное время.

Вам многие давали советы.
 
Надо стараться.

З.Ы.

Формы под заливку 3 х, 2 - х, и 1 вытяннутой, могу продать :o
За советами в личку, платно.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #238 : 29 Мая 2018, 03:58:26 »
Александр, я не производственник.
И однажды подумав над проблемой я для себя чётко сформулировал, что для меня крайне нежелательно в одном изделии совмещать несколько технологий (травление, литьё смолы, лазерная резка...)
Я отказался от ряда проектов в связи с этим ограничением.

Фактически, я не освоил 3D моделирование, поэтому литьё пластика для меня недоступно.

И мои КИТы сделаны прежде всего для себя. А их продажа - прежде всего для окупаемости затрат. Подготовка модели к выпуску обходится в 6 - 10 тыр.
А в случае пригородной платформы, например, первый тираж мне не понравился. Себе я собрал, но коллегам предлагать такое - не комильфо. Соответственно, всё "в топку" и переделывать по второму кругу.
Так что это абсолютно не бизнесовые вещи.

Я наблюдал за вашим желанием, сделать головку светофора, очень продолжительное время.
Ну, я не ощущал это желание так остро.
Хотя, да, "СвеТТофор" делает красивее. Масштаб, правда, не совсем тот что надо.
Вам многие давали советы.
Скорее, предлагали альтернативные варианты. Они мне показались менее прототипичными.

Надо стараться.
А то ж!
Я стараюсь! :paint:

Формы под заливку 3 х, 2 - х, и 1 вытяннутой, могу продать
Как, наверное, уже стало понятно, не нуждаюсь.
Вы сами их сделайте и пустите в массы.
За советами в личку, платно.
Тем более  :))
Я родился в стране Советов. Мне хватило.
Михаил, DCC

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Заказ травленки у Норкин-модель
« Ответ #239 : 07 Июня 2018, 15:14:45 »
Коллеги, есть предварительная договоренность с Норкиным о выпуске в N китов укладочного крана УК25/28СП, хоппер-дозатора и агрегатного вагона ZB5.
Предварительно цена за кит вагона 1750, за кран 5500. Кто хочет - присоединяйтесь.  ^-^