Автор Тема: Обсуждаем возможности изготовления отечественного ПС  (Прочитано 8931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Коль, согласен с тобой, но тему закрывать не будем, а наоборот, давайте переведем ее в практическое русло.
Да, всем ясно, что на дворе творится не особо приятная кутерьма. Повлиять на ее мы не можем, но свой вклад, может быть на общем фоне он микроскопический, или даже еще меньше, мы сделать, я думаю сможем))
Вот к примеру... отечественный подвижной состав нам ничего не мешает начать делать, тлько желание и руки. Сделать основу под травление тех же Егоровцев (обикались наверное они уже), с импортными составляющими - колесами.... сделать развертку для травления той же Овечки, плюс токарные части... котел, трубы... ходовку от немецких 0-4-0, да и то не надо, колесные пары+двигатели с червями, остальное - рамы и даже ПРМ можно сделать. Но! Проектировать надо сразу под серию, чтобы это было бы не штучное, а серийное производство. Я уверен, что даже немцы набор из Овцы с тремя Егоровцами купят и недешево купят.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 21:49:30 от Knallfrosch »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, на самом деле, ут сводится к 3 вариантам
1 - Покрутиться, увеличить доход, компенсировав смену курса
2 - Тщательнее выбирать приобретение, дольше копить на него
3 - Переходить к отечественному производству ПС, хотя бы с минимальным импортом

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Переходить к отечественному производству ПС, хотя бы с минимальным импортом

Присоединяюсь к сказанному. Вот недавно общался с Андреем Норкиным в контакте, из диалога вынес то, что они совсем не против поработать в нише масштаба N, что для меня, как любителя отечественного ПС, очень ценно. А если у них будет спрос, то естественно, он породит и предложение. И, я думаю, они так же могут обратить внимание и на иностранный ПС, был бы рынок сбыта. Так что не все так плохо.
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
По просьбам трудящихся, чешская студия ДК - Модель  возобновила производство ЧМЭ3 в N в 2014 г.

Покупаем тут:
http://www.dk-model.cz/web/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_images.tpl&product_id=282&category_id=75&option=com_virtuemart&Itemid=57&lang=cs

Продукт качественный, с инструкцией.
Народ, в соседей теме про подвижной состав есть сообщение о ЧМЭ3, в нашем размере с Чехии.Что мешает нам скопировать травленку и распространить среди форума.Всяко разно если сделать  с десяток то можно выйти на 20-25 евро. но это не 39 + доставка...
Я когда читал, слюной изошёлся совсем)))))
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Что мешает нам скопировать травленку и распространить среди форума

Опять же, когда общался с Норкиным, он обещал ЧМЭху после нового года, правда по цене будет примерно такая же как и у чехов. Зато цена пересылки - сами понимаете....  Наверное, даже можно мутить клубные проекты..
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 22:21:26 от Lem »
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Что мешает нам скопировать травленку и распространить среди форума
Опять же, когда общался с Норкиным, он общал ЧМЭху после нового года, правда по цене будет примерно такая же как и у чехов. Зато цена пересылки - сами понимаете....  Наверное, даже можно мутить клубные проекты..
В общем на фоне каких-то упаднических заявлений одного участника, данное сообщение вселяет надежду.  ^-^
Хорошо, что бы оно не повисло в воздухе. Я с радостью поддержу и подпишусь на модели отечественной тематики.
Включайте меня в свою коалицию, за поддержку отечественного производителя !!!  :-):-)

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Опять же, когда общался с Норкиным, он общал ЧМЭху после нового года, правда по цене будет примерно такая же как и у чехов. Зато цена пересылки - сами понимаете....  Наверное, даже можно мутить клубные проекты..
Какое количество Н-ки они сделают?И только ЧМЭ3, а  ВЛ-ку, или что то другое?
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Включайте меня в свою коалицию, за поддержку отечественного производителя !!!
Чем больше нас будет - тем лучше! Вместе мы - сила!  :D
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 22:25:19 от Lem »
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Какое количество Н-ки они сделают?И только ЧМЭ3, а  ВЛ-ку, или что то другое?
Ну это надо уже обсуждать в деталях, наверное.. Был разговор, что из локомотивов не будет делать Чс7, а вот остальное - вполне возможно. Я так понял, они могут пойти по пути перемасштабирования имеющихся кит-ов в ТТ.
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Я так понял, они могут пойти по пути перемасштабирования имеющихся кит-ов в ТТ.
Я б с удовольствием подписался на ЧМЗ,ВЛ60 или 80,мотрису АС1а, ТЭ3 и ТУ2. Пишу и думаю, а губа не дура....... :D
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Ребят, по-моему, тема выруливает на тему выживания, а из нее на тему мозгового штурма способов и возможностей собственного производства, как для своих нужд, так и для продажи на рынке, и это на мой взгляд было бы самое правильное, что в условиях кризиса можно сделать.
Я бы пошел таким путём. Все что уже сделано, то сделано и не подходит. Надо придумать и начать, опираясь на собственные силы новый проект, которого еще не было и сделать его хорошо, тогда будет успех. Ведь кто-то из нас может сконстуировать ходовку, да с импортными колесами и мотором, но сделать ее так, чтобы здесь можно было бы отфрезеровать и собрать, а кто-то может разработать развертки для травления, кто-то токарным способом сделать элементы... это был бы клубный проект и не надо браться сразу за что-то сложное, если хорошо сделать что-то простое, у этого простого будет успех.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Про ходовку,скажу за себя,лично мне не очень важна точная её копия.Бегает у меня Дель Прадовская ВЛка на Лай-лайфовой ходовке, и ничего...))) Только вот метельник надо к ней сделать и всё.))) Прикольненько так))))
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Мне тоже же интересны, ВЛ80, ЧС2Т,  2-3-4ТЭ10, ТЕП60, ЧМЭ3 и разные вкусности - вопрос цены.

Еще, попутно, проблема с локомотивными декодерами назревает
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 22:51:33 от Равнодушный кот »

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Мне тоже же интересны, ВЛ80, ЧС2Т,  2-3-4ТЭ10, ТЕП60, ЧМЭ3 и разные вкусности - вопрос цены.
Так вот, опять же, по законам экономики - чем больше партия, тем дешевле стоимость изделия на выходе!
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Мне тоже же интересны, ВЛ80, ЧС2Т,  2-3-4ТЭ10, ТЕП60, ЧМЭ3 и разные вкусности - вопрос цены.

Еще, попутно, проблема с локомотивными декодерами назревает
Прямо в точку!Тоже об этом подумал)))))
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)