Автор Тема: Мой макет  (Прочитано 59551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Мой макет
« Ответ #150 : 02 Декабря 2015, 02:17:44 »
макет -  он и в африке макет - гафига маскировать то, что не замаскировать особо ) и ежу понятно что механизм стрелочного перевода,ну выглядит не совсем реалистично ну и фиг с ним,если к реальности привязываться то только одну лишь длинну станций придется делать около 6и меров ( 1км в реальном мире )))
Александр, в Африке они наверное тоже макеты делают... Но лично я не видел... Так в Африке и негры живут... И мне кажется не всегда стоит равняться на африканцев. Вопрос был поставлен, что можно/нужно улучшить, и я на него ответил со своей точки зрения. А про то, что можно оставить, и оно и "так сойдет", по моему, вопроса не было...0
 И еще, если кому то в Африке что то не удалось, то ,возможно, он просто плохо старался... ;)
 
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015, 02:20:08 от konstantin 1978 »

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Мой макет
« Ответ #151 : 02 Декабря 2015, 02:23:47 »
макет -  он и в африке макет - гафига маскировать то, что не замаскировать особо ) и ежу понятно что механизм стрелочного перевода,ну выглядит не совсем реалистично ну и фиг с ним,если к реальности привязываться то только одну лишь длинну станций придется делать около 6и меров ( 1км в реальном мире )))
Александр, в Африке они наверное тоже макеты делают... Но лично я не видел... Так в Африке и негры живут... И мне кажется не всегда стоит равняться на африканцев. Вопрос был поставлен, что можно/нужно улучшить, и я на него ответил со своей точки зрения. А про то, что можно оставить, и оно и "так сойдет", по моему, вопроса не было...0
 И еще, если кому то в Африке что то не удалось, то ,возможно, он просто плохо старался... ;)
 
Константин, к африканцам претензий нет )) ( тем более что и друзья есть там ) непонимаю претензии к механизмам стрелок. даже на идеально сделанных теми же немцами макетах  видно что это макет )
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #152 : 02 Декабря 2015, 09:40:01 »
Константин, Александр,

Во первых, спасибо за Ваши комменты.
Ваши позиции по отношению к стрелочным механизмам на макетах, мне абсолютно понятны и во мне происходит также борьба по этому поводу. То ли маскировать их, , то ли оставить, все как есть,  как это (и то, и то) делается на многих макетах. В общем надо подумать, но в любом случае, что касается стрелок на переднем плане, то я уже начинаю потихоньку их маскировать. Может пока не очень реалистично получается, но я уверен, когда на макете начнут "бегать" несколько поездов одновременно,то мне и зрителю будет не до разглядывания стрелок...... ;)

 
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Мой макет
« Ответ #153 : 02 Декабря 2015, 12:14:35 »
Петр, как вариант, просыпать приводы песком на ПВА. Будут как бугорки.
До них или не до них зрителю будет, всеравно в глаза они бросаются. Через минуту наблюдения за поездами, зритель начнет рассматривать все остальное.
Краска кисточкой нормально ложиться на рельсы?

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Мой макет
« Ответ #154 : 02 Декабря 2015, 13:40:04 »
Цитата: BNSF9399
Краска кисточкой нормально ложиться на рельсы?
Владимир, я вообще обычной гуашью красил флексы - ложилось хорошо. Перед покраской помыл рельсы фейри.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Мой макет
« Ответ #155 : 02 Декабря 2015, 14:05:33 »
обычной гуашью
обычная гуаш пачкает руки :) и ложится толстым слоем.
мне интересно именно как тамия кисточкой красится.

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #156 : 02 Декабря 2015, 16:00:46 »

......Краска кисточкой нормально ложиться на рельсы?

     Спасибо большое за trail баночку Тамии. Кисточкой ложится нормально, но после того, как она подсыхает,  в некоторых местах приходится подмазывать еще раз. То что гуаш ложится толстым слоем, полностью согласен. Уже испытал собственноручно.
     Если Вы обратили внимание, участок пути от основных путей до сортировочной горки немного "подгажен" на внутрирельсовом пространстве и на призме по краям рельс. Это было нанесено смесью: около 10 мл. воды + 2-3 мазка тамии + 2 мазка коричневой гуаши. 
 

С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Мой макет
« Ответ #157 : 02 Декабря 2015, 20:37:32 »
просыпать приводы песком на ПВА. Будут как бугорки.
  ага и ПВА побольше залить, тогда точно будут просто бугорки  :)) ИМХО стоит их перенести на нижнюю сторону макета, там они не будут так сильно греться и обслуживать проще.
Но если уж так хочется сверху "песочком залить", то не напрямую - убьете приводы. сделайте съемные крышки, но не на макете, а на "стапеле", поверх привода полиэтилен, потом проклеить один-два слоя мятой бумаги и только после высыхания на эту "кожурку", песочно травяной рельеф с ПВА. Когда всё высохнет "кожурку" обрезать по месту и перенести на макет.   А что бы не отпадывали по краям пару капель клея момент.  8)
Ну или вместо бумаги можно "холодную сварку" тонким слоем замострячить.  :paint:
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015, 20:42:08 от Сергеевич »
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #158 : 02 Декабря 2015, 21:21:17 »
просыпать приводы песком на ПВА. Будут как бугорки.
  ага и ПВА побольше залить, тогда точно будут просто бугорки  :)) ИМХО стоит их перенести на нижнюю сторону макета, там они не будут так сильно греться и обслуживать проще.
Но если уж так хочется сверху "песочком залить", то не напрямую - убьете приводы. сделайте съемные крышки, но не на макете, а на "стапеле", поверх привода полиэтилен, потом проклеить один-два слоя мятой бумаги и только после высыхания на эту "кожурку", песочно травяной рельеф с ПВА. Когда всё высохнет "кожурку" обрезать по месту и перенести на макет.   А что бы не отпадывали по краям пару капель клея момент.  8)
Ну или вместо бумаги можно "холодную сварку" тонким слоем замострячить.  :paint:

Спасибо, Сергеевич, я тебя тоже услышал.
О результатах обязательно сообщу, но пока эта проблема у меня не первоочередная. ;)
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Мой макет
« Ответ #159 : 02 Декабря 2015, 21:40:42 »
ИМХО стоит их перенести на нижнюю сторону макета
ну это вообще идеальный вариант.
ага и ПВА побольше залить, тогда точно будут просто бугорки
хм... а они что, открытого исполнения? я думал там сверху пластиковая крышка  ::)

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #160 : 09 Января 2016, 18:26:37 »
Коллеги!
Обратил внимание, что трехосный двухярусный автовоз от Арнольда, частенько сходит с рельс, в основном на стрелках. Оказалось, что одно колесо на центральной колпаре лопнуло.
 


Подозреваю, что это и является причиной сходов. Решил заменить на другую колпару, правда в наличии у меня только PIKO (Арнольдовский вагон у меня появился не очень давно, а до этого были только Пиковские), а они не подходят по длине оси:



Честно говоря, не ожидал увидеть, что длина оси у PIKO короче чем у ARNOLD:
 


Если кто может, пожалуйста подскажите артикул колпар для этого вагона или может у кого есть в наличии лишний экземпляр такой колпары (если есть, куплю) ?
Заранее благодарю.... ;)

С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Мой макет
« Ответ #161 : 09 Января 2016, 18:56:42 »
По диаметру ось выглядит вроде одинаково ,может попробовать снять со старой оси колеса и надеть на нее новые ?

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #162 : 09 Января 2016, 19:21:25 »
Спасибо, Роман! ;D
Боюсь, что проще найти другую Арнольдовскую колпару, чем снимать колеса с Пиковской оси и не факт, что Пиковское колесо встанет на ось от Арнольда.
В любом случае, еще раз большое спасибо за совет. ;)
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Мой макет
« Ответ #163 : 09 Января 2016, 19:56:15 »
Решать вам конечно, но я бы попробовал для начала замерять диаметр осей,зачем лишний раз тратиться да и еще не известно найдете такие или нет ,вполне вероятно что проблему можно решить не хитрыми манипуляциями.  :)
Но как говориться хозяин - барин.

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Re: Мой макет
« Ответ #164 : 09 Января 2016, 20:22:55 »
Пётр, вот эти должны нормально встать. У этого тов. почти на все виды вагонов кол.пары вроде есть.
http://www.ebay.de/itm/10-N-Radsatze-Achsen-fur-Arnold-Lkdm-6-2mm-Achslange-14-5mm-eins-isol-NEU-/191735392833?hash=item2ca451ea41:g:LqMAAOSw7ThUoXR1
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 20:25:56 от OlegN »
DR, DB III-IV эпоха.