Автор Тема: Мой макет  (Прочитано 59347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Мой макет
« Ответ #30 : 03 Октября 2015, 01:04:17 »
В аналоге нужна контактная группа на стрелке. В цифре - возможны варианты.
Михаил, DCC

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #31 : 03 Октября 2015, 16:00:06 »
Спасибо, Михаил! :)
У меня все стрелки с тремя разноцветными проводами и только у тройных по 2 пары выводов с тремя проводами.
Никаких других контактных групп не наблюдается. Если я не ошибаюсь, на старых Пиковских стрелках в НО были контактные группы без проводов, а просто группы зажимов и там можно было подключить лампочки на пульте.
Короче говоря, видимо мне придется ставить на пульт тумблера вместо кнопок и лампочек с одной общей кнопкой, которая будет переводить стрелки после выбора маршрута стрелочными тумблерами.
   
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Мой макет
« Ответ #32 : 03 Октября 2015, 23:45:27 »
Кстати, неплохой вариант, если не смущает бросок тока при одновременном включении нескольких приводов.
Или можно поставить под макетом переключатель механически связанный с остряком. Замечательные переключатели есть в старых CD-приводах.
Михаил, DCC

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #33 : 04 Октября 2015, 18:46:03 »
Михаил, спасибо большое!
А если я буду переключать не более 2-х стрелок перед нажатием на общую кнопку, бросок тока не повредит эти стрелки?
Может тогда лучше переключать стрелки: тумблер-кнопка-тумблер-кнопка и т.д.?
В принципе, у меня на макете две входные обычные стрелки и одна тройная на выходе со станции + одна обычная входная на обгонном участке, а на выходе с обгонного участка стрелка переводится локомотивом (механизм вышел из строя и я его снял). 
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Мой макет
« Ответ #34 : 05 Октября 2015, 01:02:14 »
Стрелкам ничего не будет. Просто пиковая нагрузка на блок управления может вызвать срабатывание защиты от КЗ.
Михаил, DCC

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #35 : 05 Октября 2015, 09:39:08 »
Стрелкам ничего не будет. Просто пиковая нагрузка на блок управления может вызвать срабатывание защиты от КЗ.

ОК. Спасибо ;)
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #36 : 06 Октября 2015, 15:26:14 »
waddy, (Вадим)

Вы писали:

"Индикация положения стрелки
« Получатель: Ppav : Сегодня в 12:54:18 »
« Вы ответили на это сообщение. »

    Ответ
    Цитировать
    Удалить

Добрый день!
Если на Вашем макете стрелки переключаются штатными соленоидами и питаются переменным током, то имеет смысл обратить внимание на схему, которая прилагается к электрострелкам Tillig. На сайте:http://tillig.com/dateien/Produkte/TTModellbahnen/Bettungsgleissysteme/WeichenKreuzungen/83861_62_63_64_960_368471-Bettungsweiche_2015_06_24.pdf.
Мне кажется - это поможет решить проблему индикации, т.к. используются только штатные катушки стрелок, а лампы легко заменить светодиодами с резисторами.
С уважением,
             Вадим."

Все супер!!! :-* :-* :-*
Быстренько спаял и скрутил две кнопки + 2 лампочки по 12 В для магнитолы (все из "Чип и Дип") + стрелка и вся эта конструкция заработала. Получилось то, что мне нужно:






 ;D ;D ;D :friends: :friends: :friends:

P.S. Вадим, Вам как новичку просто для информации. На нашем форуме принято делиться своими знаниями, поэтому если не возражаете, повторите Ваше последнее сообщение, которое вы написали мне в лс ("личку"). Заранее благодарю.....
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #37 : 06 Октября 2015, 15:56:55 »
Вадим,

А нет у Вас подобной схемы для тройной стрелки?
Спасибо.....
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Мой макет
« Ответ #38 : 06 Октября 2015, 18:53:11 »
http://tillig.com/dateien/Produkte/TTModellbahnen/Bettungsgleissysteme/WeichenKreuzungen/83861_62_63_64_960_368471-Bettungsweiche_2015_06_24.pdf.
Чет у меня не открывается, дали-бы нормальную ссылку.
Уже открылась. Вот интересно, в сообщении была как текст и вводя этот адрес в строку поиска писало "not found". А когда процитировал - стала работать как ссылка  ???
« Последнее редактирование: 06 Октября 2015, 18:58:37 от will »

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Мой макет
« Ответ #39 : 06 Октября 2015, 18:58:08 »
А нет у Вас подобной схемы для тройной стрелки?
в ней два привода, значит берете схему по ссылке, делаете её два раза  ;)  -  две пары кнопок.
Чет у меня не открывается, дали-бы нормальную ссылку.
нормально открывается,  последнюю точку надо убрать было.
http://tillig.com/dateien/Produkte/TTModellbahnen/Bettungsgleissysteme/WeichenKreuzungen/83861_62_63_64_960_368471-Bettungsweiche_2015_06_24.pdf
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #40 : 06 Октября 2015, 19:09:37 »
А нет у Вас подобной схемы для тройной стрелки?
в ней два привода, значит берете схему по ссылке, делаете её два раза  ;)  -  две пары кнопок.

ОК. Спасибо, Сергеевич ;) Попробую  :selfmade: :selfmade2: :lupa:
Единственное, не совсем понятно. Стрелка тройная на три направления, а лампочек будет 4!? ???
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн waddy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Всеволожск
  • Имя: Вадим
Re: Мой макет
« Ответ #41 : 06 Октября 2015, 20:07:49 »
Исех приветствую!
По просьбе стартера - повторяю л.с. для всех.

В принципе - можно использовать и тумблеры, т.к. конструкция стрелочного привода предусматривает снятие напряжения с переключившегося соленоида. Поскольку существует ограничение на ток через катушку для лампы (50мА), то применение светодиода при токе 5мА будет оправдано. По такому принципу можно подключать 2-х значные светофоры, которые будут переключатся вместе со стрелкой. При питании соленоидов от переменного напряжения 14-16В последовательно со светодиодом включается резистор 2Ком и эта цепь включается вместо лампы в схему Тиллига. Чтобы уж совсем было грамотно-параллельно светодиоду В ОБРАТНОЙ полярности необходимо подключить обычный диод (любой). Если это очень сложно, то обычный диод следует включить последовательно со светодиодом и резистором, хотя это не совсем грамотно. Использовать светодиод на переменном токе нельзя т.к. он обязательно сгорит (может не сразу) из-за низкого обратного напряжения. Индикация (светофор), конечно, будет гореть постоянно, пока не переключится стрелка. Прошу обратить внимание, что "лампа" прямо должна быть подключена к катушке "вбок" и наоборот. Там всего 3 провода (ч.,к.,з.) так что проблем быть не должно. Если будут вопросы-готов ответить.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Мой макет
« Ответ #42 : 06 Октября 2015, 20:52:03 »
Стрелка тройная на три направления, а лампочек будет 4!?
ну да, она хотя и на три направления, но реально не симметричная и последовательно две стрелки.  три положения:
две лампы "прямо" будут показывать, что реально прямо. 
первая лампа "вбок" - первое ответвление вбок,  вторая пара ламп без разницы какое положение.
первая лампа "прямо" - вторая лампа "вбок" второе ответвление вбок.
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #43 : 06 Октября 2015, 21:58:41 »
Стрелка тройная на три направления, а лампочек будет 4!?
ну да, она хотя и на три направления, но реально не симметричная и последовательно две стрелки.  три положения:
две лампы "прямо" будут показывать, что реально прямо. 
первая лампа "вбок" - первое ответвление вбок,  вторая пара ламп без разницы какое положение.
первая лампа "прямо" - вторая лампа "вбок" второе ответвление вбок.

Да все так и получилось. 4-ю лампу я отключил, но в одном из трех направлений горит лампа прямого направления и одного из боковых направлений:
Прямо:

Влево:

Вправо:


Думаю ничего страшного. К этому можно быстро привыкнуть.
Еще раз большое спасибо Вадиму и Сергеевичу за оказанную помощь ;D ;D ;D :friends: :friends: :friends:
 
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой макет
« Ответ #44 : 10 Октября 2015, 22:12:38 »
Добрый вечер, всем :)

С индикацией направления движения по стрелке, вроде разобрался. Еще раз спасибо waddy, Сергеевичу и Михаилу за оказанную помощь.
Сегодня начал мастерить пульт управления. Насверлил отверстий для лампочек, тумблеров и кнопок.





Самый головняк еще впереди, когда придется переносить часть кнопок и тумблеров с временного пульта на этот....
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!