Автор Тема: Паровозы в масштабе N.  (Прочитано 14988 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #30 : 03 Июля 2016, 00:23:36 »
А что по американцам?
Чьи паровозы лучше?
Например вот у Bachmann хороший выбор или Model Power?
DCC

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #31 : 03 Июля 2016, 00:58:35 »
Например вот у Bachmann хороший выбор или Model Power?

выбор у бачмана лучше, по качеству трудно сказать. у меня модели от обеих , в принципе доволен
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #32 : 03 Июля 2016, 04:11:25 »
Например вот у Bachmann хороший выбор или Model Power?

У "Bachmann" и у "Model Power" нужно смотреть каждую конкретную модель и год ее выпуска (т.к. модели периодически перевыпускались с изменениями в механике), читать обзоры. Тот же "Bachmann" периодически обновляет свои модели, ставя современные двигатели и полностью перерабатывая ходовку.

Кроме того, нужно различать просто "Bachmann" и "Bachmann Spectrum" . Серия "Spectrum" позиционируется как премиум, отличается улучшенной деталировкой и ходовыми качествами.

"Model Power" вышел из модельного бизнеса в апреле 2014 http://mrr.trains.com/news-reviews/new-products/2014/04/model-power-going-out-of-business, но продукция еще периодически всплывает в интернет-магазинах.
Возможно, кто-то из производителей выкупил у них оснастку и прессформы.

N, HO, OO, G

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #33 : 03 Июля 2016, 05:40:35 »
Я вот Bachmann Spectrum ни разу не видел. У меня есть вагон вакмановский - довольно качественный, с другой стороны, я по форумам заметил, к бакману относятся как-то с прохладцой. Плюс, я в своё время интересовался стартовым набором Bachmann - с виду полный ширпотреб с обшарпанным паровозом ещё в коробке.
Вот Atlas, я так понял уровнем выше? Но у них из паровозов только чудной http://www.modeltrainstuff.com/Atlas-Master-Line-N-41622-2-Truck-Shay-CWPC-p/atl-41622.htm
Хотелось бы что-то более классическое.
DCC

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #34 : 03 Июля 2016, 06:07:15 »
Bachmann начинал свой модельный бизнес в 1960х как производитель ЖД-модельного дешевого ширпотреба начального уровня. С тех пор за ним и тянется эта слава.
Со временем Bachmann попытался улучшить свой имидж и начал повышать качество. Но наряду с новыми моделями он продолжает выпускать и старые, разработанные еще в 1960х, которые стоят недорого и обычно первыми попадают в руки начинающих моделистов, поэтому по ним и складывается негативное впечатление о продукции.

Историю Bachmann можно почитать здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Bachmann_Industries

О серии Спектрум (правда, применительно к НО) - здесь https://modelrailroading.wordpress.com/2008/06/26/are-bachmann-spectrum-locomotives-any-good-ho-scale/

Обзоры по локомотивам в N - здесь: http://www.spookshow.net/locos.html

Про локомотивы Bachmann Spectrum  и ATLAS напишу чуть позже.
N, HO, OO, G

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #35 : 03 Июля 2016, 08:03:41 »
Вот как раз очень наглядный пример - Bachmann (China) USRA 0-6-0



Маневровый паровоз, который Bachmann впервые выпустил в 1978 году и выпускает до сих пор ( перевыпуски были в 1980, 1985, 2004, 2014 и 2015 годах).
С каждым перевыпуском в модель вносятся мзменения - в 1980 был улучшен токосьем, в 1985 переработан редуктор и применен новый электродвигатель.
В 2004 году снова переделан редуктор, улучшено качество покраски. В 2014 году переработан корпус, деталировка стала более тонкой и подробной.
В версии 2015 года применен новый 5-полюсный электромотор, соответственно изменена рама и токосьем.


Теперь по "Спектруму". Вот типичный представитель : Bachmann Spectrum (China) 2-6-6-2



На modeltrainstuff.com его нет, распродан.

Или вот Bachmann Spectrum (China) USRA Light 2-10-2,



он же на http://www.modeltrainstuff.com



modeltrainstuff.com почему-то не указывает. что он из серии "спектрум"

Разница в деталировке между обычным Бахманом 0-6-0 и спектрумом 2-10-2 заметна невооруженным глазом. Цена на первый со скидкой на modeltrainstuff.com - $49.99, на второй именно сейчас суперскидка - $129.99 (Special Sale Price!) А так он там стоит $253.99.

Теперь про АТЛАС. Начнем с того, что АТЛАС (да и многие другие производители моделей) сам модели локомотивов не производит, а заказывает их у других производителей. В частности, тепловозы для АТЛАСа в основном делают на заводах КАТО, паровозы - кто-то еще.

Паровозов в программе у АТЛАСа только два - это "чудной" Atlas (China) Two-Truck Shay ,



 и Atlas (China) 4-4-0 American



Большинство производителей выпускает модель локомотива ограниченное количество времени, ссначала она везде есть, потом ее раскупают и она остается доступна только на Е-Бее. Потом , через несколько лет модель может быть перевыпущена. В частности,  АТЛАСовский "чудной" Two-Truck Shay был выпущен в первый раз в 2004 году, а перевыпущен только в 2016. Все это время на него был ажиотажный спрос на ЕБее. Думаю, что и это выпуск ожидает та же судьба (Поэтому надо брать два!).

N, HO, OO, G

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #36 : 03 Июля 2016, 11:14:06 »
"Model Power" вышел из модельного бизнеса

MRC перекупил "Model power" и стал оснащать все модели звуковыми декодерами и насколько я знаю они переработали механизм и деталировку
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #37 : 03 Июля 2016, 16:44:56 »
MRC перекупил "Model power"

Теперь понятно, откуда они появились в этом году в таком количестве. Осталось дождаться, когда они первыпустят вот эту модель:



Модель, конечно, очень приблизительно соответствует оригиалу:



но других вариантов ждать не приходится

N, HO, OO, G

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #38 : 04 Июля 2016, 10:34:48 »
некоторые новые модели от бахмана по качеству деталировки не уступают бахман-спектрум, тот же беркшир например. а что касается 2-10-2 то эту модель бахман делает как простую так и спектрум, честно говоря по деталировке я разницу не видел. у меня есть 2-20-2 с номер 600 на тендере, так оно в обыкновенной упаковек от бахман, не спектрум, лок отличный

кстати, эта модель сейчас на сеиле у trainworld (80USD)

... и добавил:
http://www.trainworld.com/manufacturers/bachmann/bachmann-n-scale/bachmann-steam-locomotives-1/spectrum-usra-light-2-10-2-dcc-on-board-chicago-illinois-midland-600-83352/
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #39 : 08 Августа 2016, 22:55:10 »
Просто интересно
Если взять и купить на Ebay что-то вроде этого:

http://www.ebay.ca/itm/Trix-Minitrix-N-Dampflok-Locomotive-BR-89-005-2043/282120493765?_trksid=p2045573.c100033.m2042&_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D20141121090453%26meid%3D5ac8d570d0eb448584388403bd0bb5d3%26pid%3D100033%26rk%3D2%26rkt%3D8%26sd%3D182230060829

А потом окажется, что он не работает или плохо работает. Насколько сложно и затратно будет его починить?
DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #40 : 08 Августа 2016, 23:30:43 »
А потом окажется, что он не работает или плохо работает. Насколько сложно и затратно будет его починить?
Сама модель очень простая, там по-моему мотор вертит просто последнюю ось и стоит вертикально. Самое плохое, что может с ним оказаться - это сгоревший мотор, но продавец пишет, что он работает.


... и добавил:
И скорее всего он на медленном ходу будет плохо ходить, просто из-за древности мотора, хотя, может я и ошибаюсь.

... и добавил:
Хотя, посмотрел внимательнее, там передача идет на все оси и причем на двух латунные шестерни, поэтому, либо бегает хорошо, либо, если плохо можно будет заменить приводную ось на латунную и будет всё ок, если мотор нормальный
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #41 : 09 Августа 2016, 01:45:05 »
То есть, в целом, может быть неплохой покупкой?
А если мотор сгорает, где брать новый? Он должен быть оригинальным или любой другой подходящий?
И во сколько он может обойтись?
И все шестерни и приводы их тоже через ebay?
DCC

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #42 : 09 Августа 2016, 02:13:16 »
А потом окажется, что он не работает или плохо работает. Насколько сложно и затратно будет его починить?
То есть, в целом, может быть неплохой покупкой?
А если мотор сгорает, где брать новый? Он должен быть оригинальным или любой другой подходящий?
И во сколько он может обойтись?
И все шестерни и приводы их тоже через ebay?
Вопросы, как собственно и ответы на них, сами по себе очень субъективны...

К примеру продается "НИВА", скажем за 50000р., в объяве стоит, что на ходу. В целом, может это быть неплохой покупкой? В целом, конечно может, но заранее сказать невозможно, да и на вкус и цвет как известно...
А потом окажется, что она не работает или плохо работает. Насколько затратно и сложно будет ее починить? Все очень сильно зависит от умения мастера и от возможности/желания купить дешевые запчасти (некоторые даже и запчасти сами делают). Опять же, изначально то непонятно, что в итоге будет сломано, а что будет работать...

Если у машины мотор ломается, где брать новый? Можно новый в салоне заказать, а можно и на разборке поискать... Можно ли поставить не оригинал? В принципе можно, но все опять же зависит от умения мастера... Во сколько это может обойтись? Заранее Вам это никто никогда не скажет. Максимум - цена нового мотора+его доставка, но тут тоже все зависит от того, какой мотор ставить. Если оригинал, то новый с доставкой обойдется 40-60 Евро.

Шестеренки и привода, можно и не через Ebay, но какого то спецмагазина по шестеренкам и приводам нет, поэтому тут все зависит от собственного желания и "прозорливости"...




Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #43 : 09 Августа 2016, 02:46:34 »
Честно говоря, из своего опыта на ибее понял, что если покупаешь что-то дешевое, а этот паровозик довольно дешевый, то будь готов к тому, что ты выбросил деньги.
Может быть всё хорошо и лотерея сработает на покупателя, но вполне может оказаться, что легче будет выбросить покупку.
Судя по фото, у него поломок явных нет, ПРМ вроде как целый и корпус, даже лесенки на месте,поэтому засада может быть в токосъеме, шестернях или моторе, но продавец пишет, что он работает.
Можно ему поверить и оправдать низкую цену тем, что покоцана краска на корпусе, значит перекрас - точно понадобится. Смотря для чего он нужен. Покатать его видимо можно и я думаю что ездить он будет.
Для коллекции он ценности не имеет.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Паровозы в масштабе N.
« Ответ #44 : 09 Августа 2016, 03:26:07 »
Я просто для себя пытаюсь найти смысл покупки на ebay.
Дешёвый паровоз понятно скорее всего гарбидж. Дорогой покупать тем более сомнительно.
Если ищу вариант по вагонам, то учитывая конский ценник за доставку, получается или столько же или даже дороже чем у нас в магазине.
Какой товар там вообще оправданно покупать в принципе? Например, что касается паровозов? Только лишь гоняться за редкими коллекционными, которые уже не выпускают?
DCC