Автор Тема: Голосование о необходимости обзоров мелкосерийки.  (Прочитано 12477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Проблематика изложена в первом посте темы.
Коллеги, мне трудно не согласиться со спаведливостью её прихлопывания.
Предлагаю здесь до этого не доводить. На лица не переходить. ^-^

Основная проблема - необходимость делать выбор по фото.
Модель в руках - совсем другое дело!
И более качественные фото - тоже.

Предлагаю эмоции придержать и высказываться по существу. ^-^
Михаил, DCC

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Я покупатель и не нуждаюсь в обзорах что бы сделать выбор - считаю что все можно обсудить в теме предложения. А плодить темы глупо и искать придется.
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Я покупатель и мне интересны обзоры моделей, которые я планирую купить - но в любом случае, окончательное решение покупать или нет, будет за мной  и естественно после соответствующего общения с производителем. 
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Ребята, я был на даче, а потом 2 часа за рулем до дому, это меня извиняет. Я мог только читать потому как сеть там совсем плохая. Давайте спокойно обсудим, а?
Миша поднял интересную тему и по-моему нужную. Но у меня вот какое предложение. Вы все, наверное не раз встречались с фразой, открывающей тот или иной обзор: " К нам в редакцию на тестирование попал... авто, фото, видео, комп..." и так далее.
Так вот, чтобы было объективно, чтобы фотографии были примерно одного формата, чтобы это был хороший и полезный отзыв-тест о модели, я предлагаю делать его руками 2х - 3х компетентных человек.
Пусть это будут наши критики, как бывают литературные или театральные.
То есть обозначается человек-доброволец, который взялся бы писать критические отзывы о моделях. Не один, может два или три, по направлениям. Ему на время люди дают те или иные модели, того или другого производителя, он их фотографирует и пишет рецензию.
В его правах рассказать и хорошее и плохое о модели, Но! Его мнению мы должны доверять. Это на самом деле очень интересное занятие и еще такой момент, на него производителям будет легче не обижаться.
Я думаю, что обозревать хорошо бы не только производителей из нашей, форумной среды, но и даже те модели мелко- или массового производства, которые редки или уже давно не выпускаются. Была например такая фирма итальянская Тибидабо, или Риваросси, которые делали на наш масштаб немного моделей и очень было бы интересно про них почитать отзыв и посмотреть подробные хорошие фотки. Вот собственно, что я бы предложил по данному вопросу.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Я покупатель и мне интересны обзоры моделей, которые я планирую купить - именно так и поступают в модельных (и не только) сферах.

Sandro
Отличное предложение!
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Ой, мальчики! Вы тут опять пересрались я смотрю, и опять кто-то в глаза песком бросается.
PAROVOZZO,  отправляется в БАН на неделю, 7 суток.


... и добавил:
Я не голосовал, потому что я и покупатель и ... ну с натяжкой производитель, (в планах по крайней мере) и мне бы обзоры были бы интересны, как того что сделал я как и того, что делают другие
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
То есть обозначается человек-доброволец, который взялся бы писать критические отзывы о моделях. Не один, может два или три, по направлениям. Ему на время люди дают те или иные модели, того или другого производителя, он их фотографирует и пишет рецензию.
Замечательная идея!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Я не голосовал, потому что я и покупатель и ... ну с натяжкой производитель
Саш, именно поэтому и можно выбрать до трёх ответов одновременно.
Я думаю, что здесь все покупатели. А некоторые ещё и производители.

... и добавил:
чтобы это был хороший и полезный отзыв-тест о модели, я предлагаю делать его руками 2х - 3х компетентных человек.
Я думаю, что это вряд ли реализуемо. Тем более, что наиболее интересны модели, которые находятся далеко.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Саш, именно поэтому и можно выбрать до трёх ответов одновременно.
А! Я не понял что можно три раза. Недочитал.
Я думаю, что это вряд ли реализуемо. Тем более, что наиболее интересны модели, которые находятся далеко.
Ну вот, что касается моделей старых эпох я согласен стать критиком... ::) Я просто не понимаю современных ЖД юнитов и про них ничего хорошего написать не смогу.
А модели, я думаю, не далеко, их очень много в Москве и Питере, в доступности. А и потом, у нас же не стоит задача за пару дней написать обо всех моделях..начнем потихоньку.
Кстати, Миш и Норкинские модели было бы интересно покритиковать...

... проголосовал и за одного и за другого, но за идею в целом
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Ну вот, что касается моделей старых эпох я согласен стать критиком...
Саш, речь прежде всего о том, что наши коллеги ручками делают самостоятельно.
Кстати, Миш и Норкинские модели было бы интересно покритиковать...
Да я старался поподробнее обо всём писать.
А вообще, к КИТам наверное немного иные критерии должны быть.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Саш, речь прежде всего о том, что наши коллеги ручками делают самостоятельно.
Крнечно!
Ну вот в общем я предложил такого рода организацию рецензий. На те модели, которые делают наши коллеги своими руками, но и на те, которые были бы интересны и редки.
Конечно Фляйш и Трикс и прочих массовиков никто так рецензировать не будет, это будут скорее те, кто купил какую-нибудь модель и ее, так скажем обозрел.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Я покупатель и не нуждаюсь в обзорах что бы сделать выбор - считаю что все можно обсудить в теме предложения. А плодить темы глупо и искать придется.
Согласен с данным мнением..
Кто будет экспертом и судьёй в одном лице в оценивании моделей ? Чью кандидатуру мы выдвигаем на данную должность ? Модели какого мелкосерийщика начинаем обсуждать ?
В общем, я против данного обсуждения, качество о моделях производителей я сообщаю в приватном общении.. Ну, вот как то так..

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
В общем, я против данного обсуждения, качество о моделях производителей я сообщаю в приватном общении.. Ну, вот как то так..
То есть получается , что если ты заимеешь модель от нового производителя, ты ни кому не расскажешь какая она ? И при обнаружении косяков ты не предупредишь товарищей :-X , что бы они не наступили на те же грабли  :grabli:  Ну не думаю . что ты так поступишь! А уж если попала в руки какая нибудь шикарная моделька из мелкосерийки, ты будешь тихо молчать, или тут же отпишешься :typing: о всех ее прелестях и воспоешь хвалебную оду ;D производителю? ???
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
И при обнаружении косяков ты не предупредишь товарищей
Вот в этом то и вопрос. Есть три решения этой проблемы. По телефону позвонить друзьям и тихо предупредить, что мол не то... Открыто на форуме, не опасаясь обидеть производителя обрисовать все недостатки. И третье, на мой взгляд самое нейтральное решение это, чтобы кто-то, кто-то определенный и независимый сделал бы рецензию. Кстати иногда получается так, что люди пишут тут одно, типа "хорошо всё", а приватно указывают на недостатки. Это понять можно, поэтому я бы приветствовал какого-то определенного "критика"
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
И при обнаружении косяков ты не предупредишь товарищей
Вот в этом то и вопрос. Есть три решения этой проблемы. По телефону позвонить друзьям и тихо предупредить, что мол не то... Открыто на форуме, не опасаясь обидеть производителя обрисовать все недостатки. И третье, на мой взгляд самое нейтральное решение это, чтобы кто-то, кто-то определенный и независимый сделал бы рецензию. Кстати иногда получается так, что люди пишут тут одно, типа "хорошо всё", а приватно указывают на недостатки. Это понять можно, поэтому я бы приветствовал какого-то определенного "критика"

А в чем проблема написать правду? Пусть любой кто купил какую то модель напишет что нравится, что нет. Это необходимо в первую очередь производителю, чтобы не потерять клиента...
Возьмите пример декодеров МД (Модельдепо), все знают что с ними не все замечательно, но многие об этом указывают и производитель пусть и с натягом но как то корректирует (исправляет) проблемы.
Мне кто бы сказал что они не подходят для темы Америки сразу, я и думать о них не стал бы, а так купил и попал, приходится ждать, решать вопрос дополнения с производителем, уговаривать его на внесение изменений и т.д...
Один человек не может все знать и во всех направлениях попробовать товар, что то все равно упустит, а несколько наверняка вывернут все наизнанку и получится объективное мнение...