Автор Тема: Изготовление лиственных деревьев  (Прочитано 9539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aNdrey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Думаю это будет правильно создать такую тему. Именно лиственные, так как хвойные - это немного другая технология и материал. По хвойным думаю нужно создать отдельную тему - чтоб было проще и не путаться. Жаль что мало на форуме тем посвященных природе, т.к она является неотъемлемой частью при изготовлении макета. Даже всякая мелочь, воспроизведенная на макете его оживляет и приближает к реальности. Есть тема - Дуб в N-ке, есть разрозненные посты про деревья в разных темах. Нет самого главного - темы, куда можно зайти, что то посмотреть и почерпнуть что то для себя. Вот предлагаю открыть такую тему, и выкладываю очередной свой потуг в изготовлении лиственного дерева.


Каркас дерева - все та же проволока многожильная из куска кабеля. Ствол обсыпан гипсом на пва и сглажен т.к дерево планировалось гладкоствольным. Пока делал даже забыл на что ориентировался, то ли на осину, то ли на тополь, или еще на что то - уже не помню. Вообщем по фоткам с тырнета пытался что то изобразить. Ветки обсыпал рыжим кудрявым флоком (лучше конечно темнокоричневый - но за неимением) через сито. Как оказалось кудрявый флок быстро забивает сито. Пришлось досыпать в ручную, по верх него сыпал листву NOCH через то же сито что бы исключить крупные листья. Дерево высотой 10,5 сантиметра, что в Nашем масштабе соответствует около 17 метров. На ваш суд как говорится.
Одна голова - хорошо, а две - электричка!
       5-6 эпоха в основном DB и ÖBB

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #1 : 15 Мая 2016, 19:42:36 »
Конечно определить вид дерева проблематично (тополь, осина или ещё какое то), я бы не рискнул, но по лучилось очень хорошо, лично мне нравиться.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #2 : 15 Мая 2016, 19:48:02 »
 ;D
Молодей, Андрей! Хорошо смотрится!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #3 : 15 Мая 2016, 20:02:01 »
Очень натурально смотрится. Мне напомнило какое-то фруктовое дерево.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #4 : 15 Мая 2016, 20:05:18 »
Отлично выглядит, мне тополь напоминает.

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #5 : 15 Мая 2016, 23:16:04 »
что то посмотреть и почерпнуть что то для себя
Насчёт процесса изготовления готового дерева, согласен материалов систематизированных нет, но вот насчёт информации не согласен. Или фотоматериал с деревьями, отснятыми с нескольких ракурсов (а зачастую и в разное время года) чем-то, что можно посмотреть и почерпнуть не считаются?
Дерево хорошо получилось, довольно детально.
Конечно определить вид дерева проблематично (тополь, осина или ещё какое то), я бы не рискнул, но по лучилось очень хорошо, лично мне нравиться.
Но по виду не совсем тополь - крона должна быть шатровидной, да и размер для взрослого дерева мелковат явно. У молодого тополя крона была бы более заострённой. Да и угол отхождения ветвей от ствола слишком большой. Для самых нижних ветвей тополя он может быть почти прямым, а вот основная часть кроны с более острым углом должна быть.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #6 : 16 Мая 2016, 12:02:19 »
Отличное дерево!
Ели-бы ветки чуть вверх и при обсыпках-присыпках держали модель вниз головой - был-бы отличный ОРЕХ.

Оффлайн atom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +13/-0
  • Откуда: Ставрополь
  • Имя: Сергей
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #7 : 16 Мая 2016, 12:06:26 »
И чего вы "придираетесь" к дереву и пытаетесь угадать вид)) Наверняка не были в лесах Ставрополья, тут разновидностей крон... неба бывает не видно, как в тех тропических лесах)) И кроны деревьев растут в тесном контакте с соседними.
Гражданина, туда не ходи! Сюда ходи!

Оффлайн aNdrey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #8 : 16 Мая 2016, 13:01:39 »
Все же из проволоки плести - занятие не для слабонервных. Думаю оставить пока эту затею, поеду на дачу буду искать растения и корешки подходящие для стволов деревьев. Думаю стволы надо пробовать делать из дерева, а сами веточки плести из проволоки и вклеивать потом в ствол, просверлив в стволе отверстия. Вообщем ухожу в отпуск и на пару недель выбываю из рядов "Мичуринца". Всем успехов и удачи.

... и добавил:
И чего вы "придираетесь" к дереву
Ничего страшного Сергей, иногда критика бывает и полезной. Правда у некоторых она напрочь отбивает охоту продолжать что то делать, но я упертый, и просто так не сдамся.  :D
Одна голова - хорошо, а две - электричка!
       5-6 эпоха в основном DB и ÖBB

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #9 : 16 Мая 2016, 15:09:54 »
Думаю стволы надо пробовать делать из дерева, а сами веточки плести из проволоки и вклеивать потом в ствол, просверлив в стволе отверстия
Это будет гораздо более трудоемко, чем сразу плести ствол из проволоки...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #10 : 16 Мая 2016, 16:48:51 »
Это будет гораздо более трудоемко, чем сразу плести ствол из проволоки...
Поддерживаю.
Везде, чем меньше операций тем лучше. Время - деньги.

Оффлайн aNdrey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #11 : 16 Мая 2016, 17:07:17 »
Это будет гораздо более трудоемко, чем сразу плести ствол из проволоки...
Возможно что Вы правы. Нужно попробовать. Одно могу сказать точно: такое дерево будет иметь вес гораздо меньший чем целиком из проволоки. А чем больше деревьев целиком из проволоки, тем тяжелее макет. Вот это одно деревце уже ощущается по весу в руке. А если нужен целый лес? Вообщем я пока в поисках для себя. Одно знаю точно: покупных деревьев на макете не будет. Можно конечно купить нечто NOCH-овское, кучку 25 штук за приемлемую цену типа:

Но нет, мы не ищем легких путей. А хорошо сделанное дерево будет стоить примерно как половина той кучки, а то и вся куча. Мне по мимо озеленения еще много на что деньгов надо. Так что по 10-15 евров за одно-два дерева я ложить не готов пока что.
Одна голова - хорошо, а две - электричка!
       5-6 эпоха в основном DB и ÖBB

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #12 : 16 Мая 2016, 17:30:54 »
Очень приличные, ИМХО, деревья у Алексея AkProduction, и стоят не "все деньги с кошельком"...
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн aNdrey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #13 : 16 Мая 2016, 18:55:58 »
Очень приличные, ИМХО, деревья у Алексея AkProduction
Возможно, я не спорю, я имел ввиду зарубежных изготовителей деревьев. Домики Алексея я видел - весьма не плохие, а вот деревья как то пропустил. Дайте пожалуйста ссылку на деревья.
Одна голова - хорошо, а две - электричка!
       5-6 эпоха в основном DB и ÖBB

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Изготовление лиственных деревьев
« Ответ #14 : 16 Мая 2016, 19:08:33 »
поеду на дачу буду искать растения и корешки подходящие для стволов деревьев
вот неплохая альтернатива:
http://www.modellbahnshop-lippe.com/produkt/Heki/79-4-0-51271-004007-0-0-0-0-0-0-grp-de-h-0/ein_produkt.html
http://www.modellbahnshop-lippe.com/produkt/Busch%2C+Art.-Nr.+6801/44-7-004031-29334-004031-0-0-0-0-0-0-grp-de-p-0/produkt.html