Автор Тема: Микро-диорама на тему Японских ЖД - скромно и со вкусом.  (Прочитано 3759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Вчера в местном секонд-хенде супруга обнаружила вот такую микро-диораму:



Которая тут же и была приобретена.

Диорама представляет из себя достаточно глубокую фоторамку с выдвижным стеклом, на задней стенке наклеена картинка с неким логотипом и надписями.





Сам вкладыш никак не закреплен и легко вынимается. Представляет из себя  окрашенный кусок пенополистирола, на который сверху наклеен пластмассовый отрезок рельсового материала и деревья.







Вагон электрички тоже приклеен к рельсам. Вагон имеет спереди имитацию сцепки (похоже на сцепку типа Шарфенберг), а сзади - обыкновенную Рапидо. Пантограф - пластмассовый. На вагоне имеется номер 301, и на рельсовом подстаменте  он тоже присутствует.






Вот такая интересная "Икэбана". Несмотря на небольшой размер, вполне передает дух осенней Японии и Японских ЖД.

Мои усатые эксперты обследовали диораму, попытались отгрызть фрагмент дерева, но ничего вразумительного сказать не смогли :)



Интересно, что скажут наши Знатоки Японских ЖД по этой диараме. Что за ПС, какая местность и эпоха изображена на диораме, что за логотип на фоне. Возможно, это бизнес-сувенир, который был подарен кому-то японскими партнерами.

Интересна также сам идея. Скромно, минималистично, красиво, не занимает много места на рабочем столе, создает настроение и пробуждает воспоминания.

N, HO, OO, G

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Елки зеленые, какая простая, но классная идея!

Оффлайн romzess.48

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Репутация: +26/-0
  • ромка Липецкий
какая простая, но классная идея!
на все сто  ;D
если не секрет,сколько было потрачено на покупку,?
немного смыва на ходовочку,состарить.и будет вообще супер.
но эт  мое мнение,а там ВАМ видней.

... и добавил:
Мои усатые эксперты обследовали диораму
они наверно думали рай,фиг там,диорама. :))

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Занятная штука...  :) Конечно исполнено довольно простецки - как если бы подросток подарок делал папе-железнодорожнику (а может так оно и было?) - но сама идея плоскостной диорамы очень хороша. Реализовать на уровне исполнения повыше - будет совсем отлично...

Даёшь настенные модульные панно!  :))

Про вагон могу сказать сразу - это из Томитековской серии "Железнодорожная коллекция" - несколько упрощённые копии моторвагонного (кроме самого первого выпуска) п.с. всех времен и регионов, электрика и дизельпоезда. Путём установки моторного шасси, приобретаемого отдельно, получается ходовая модель, правда без света. Какой именно - не скажу, их там уже 20 выпусков, в каждом по 10 единиц п.с. Там конечно на подставке всё написано, но читать по-японски я пока не научился  ::)

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
если не секрет,сколько было потрачено на покупку,?

Не секрет. 5 долларов и 99 центов. Диорамка явно пылилась без дела у кого-то на столе, поэтому ее сдали в секонд-хенд как добровольное бесплатное пожертвование.

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Да, чуть-чуть припылить вагон и добавить контактную сеть. Пока не планирую, а в будущем вполне вероятно так и сделаю.
N, HO, OO, G

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
ДьЙОрама - супер!
Идея гениальная. Мы ходили вокруг да около, а вот оно!

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Благодаря подсказке коллеги  Wooster,
это из Томитековской серии "Железнодорожная коллекция"
удалось опознать вагон.

Это "Eizan Electric Railway Type Deo300" из набора Tomytec  "The Railway Collection - Vol.8" , который вышел в конце сентября 2008 года. В набор входили 10 вагонов разной принадлежности :



http://www.1999.co.jp/eng/10072776

Зная индекс модели, нашел еще одно изображение на сайте "T-Trak Model Railroading" http://ttrak.wikidot.com/philip-c



Здесь показаны вагоны Eizan Dentetsu 300й и 600й серии.

Но почему-то не нашел ни одного фото реального прототипа.

Спойлер (кликните для показа/скрытия)
N, HO, OO, G

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Но почему-то не нашел ни одного фото реального прототипа.

Ну зная дорогу, это не сложно



Про прототип https://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%BA%AC%E7%A6%8F%E9%9B%BB%E6%B0%97%E9%89%84%E9%81%93%E3%83%87%E3%82%AA300%E5%BD%A2%E9%9B%BB%E8%BB%8A



Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Для тех, кто загорелся идеей такой диорамы - у Икеи есть серия рамок Рибба для фото с глубоким обкладом, так на форуме коллекционеров бабочек такие рамки складывали тыльной стороной по две и получалось весьма объёмное хранилище, которое и для N-ки сгодится. Есть разные размеры.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
у Икеи есть серия рамок Рибба
Подтверждаю! Рамки превосходные по-моему идут с каким-то облегченным стеклом. Именно они натолкнули меня когда-то на идею сделать витрину для моделей с единым большим стеклом.

N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
такие рамки складывали тыльной стороной по две и получалось весьма объёмное хранилище

Вот это - ключ к решению! Всегда смотрел на эти рамки и чувствовал, что они применимы для N витрин, но останавливала их недостаточная глубина.

Если взять 2 длинных рамки (длина 88 см, вполне войдет небольшой состав)



вынуть внутренности, скрепить рамки микро-навесками, из задней вынуть стекло (а можно и оставить, только затонировать и поставить за ним светдиодную ленту для подсветки заднего фона), врезать полки - вот и готова бюджетная витрина для моделей!

Торцы рамок можно проклеить чем-то мягким типа фетра - для защиты от проникновения пыли.

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Все, решено,  сегодня же иду в секонд-хенд за Икеевскими рамками :)
N, HO, OO, G

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
врезать полки - вот и готова бюджетная витрина для моделей!
Вот меня останавливало пока что, отсутствие четкой и надежной системы самих полок. Как их лучше сделать? Последнее что в голову приходило, набрать из уголков 4х4см или 5х5, в зависимости от глубины рамки.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн atom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +13/-0
  • Откуда: Ставрополь
  • Имя: Сергей
Хотите раму для витрины или диорамы из древесины? В каждом городе (в Москве наверно тем более) есть магазины торгующие столярными изделиями. Это изделия без покрытия - фугованные доски, рейки разного назначения, лавочки, кадки и пр для бани и т.д. Естественно продавец вам не поможет, возьмите тел. цеха или конкретного столяра...

Так же огромное кол-во различных багетных мастерских. Багеты для рам бывают и плоские и разной глубины...

Если есть желание получить легкий и прочный корпус из металла. Обратите внимание на фирмочки изготавливающие светодиодные пано)) Такие пано наборные, их собирают из модулей потом в общий корпус. Корпуса разные по размерам, любой глубины и ширины. Могут поставить и защитное стекло. 
Гражданина, туда не ходи! Сюда ходи!

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Как и из чего делать полки - зависит от технических и финансовых возможностей каждого. Я покупал готовые рейки для полок в магазине товаров для хобби, но это дорого.
Теперь могу пилить сам на своей циркулярке.

В российских условиях - я бы поискал на стойрынках и в магазинах стройматериалов рейки подходящего сечения, а лучше нашел бы столяра - умельца.

В крайнем случае - использовал бы школьные деревянные линейки, их даже можно склеить ПВА под прессом для достижения нужной длины, толщины и ширины.
Только нужно сразу при покупке проверять, чтоб они прямые были.

Как крепить полки к рамке - тоже вариантов масса.

Рамки, кстати, можно и в багетной мастерской заказать. Не знаю где выйдет дешевле - в мастерской или в Икее. Икея не в каждом городе есть.

Что касается витрин из металла, то багетные мастерские делают рамки из алюминиевого профиля тоже. Еще вариант - рекламные конструкции из алюминиевого профиля, а так же так называемые профили  системы T-SLOTS.

Про светодиодные панно не знал, надо погуглить...



 
N, HO, OO, G

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Добавлю.

Витрина из Икеевских рамок - это простое и бюджетное решение для человека, который живет в мегаполисе, возможно на съемной квартире. У него нет возможностей и навыков в обработке дерева, а также он не может в городской квартире шуметь электроинструментом, пылить и вонять лаками и красками.

Покупая две рамки в Икее и несколько ученических линеек, он сразу получает обработанный и окрашенный корпус с уже вставленным стеклом и заготовки для полок.
Ему остается решить две небольших проблемы -  как закрепить полки из линеек внутри рамки и как соединить две рамки задними кромками вместе.

Совсем другое дело, когда есть мастерская, инструменты и умение что-то делать своими руками.
N, HO, OO, G