Автор Тема: Паровоз с ebay  (Прочитано 7665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #45 : 25 Декабря 2016, 16:37:36 »
На вид все механизмы чистые, рельсы тщательно протёр спиртом...

Алексей! Первое, что Вам нужно сделать, это определить характер проблемы в Вашем паровозе: механическая или электрическая. Определиться очень просто: надо обратить внимание на лампу освещения в паровозе. Если при движении лампа светит постоянно и в момент, когда лок "застрял", продолжает светить, значит с токосъёмом всё в порядке, и проблему искать нужно в моторе/редукторе. Соответственно, если при "застревании" лока лампа гаснет (и загорается только после подталкивания паровоза), это однозначно указывает на проблему токосъёма. В этом случае:
1. Промыть спиртом: не только рельсы, но также и поверхности катания всех колёс;
2. Проверить, надёжно ли токосъёмные контактные пружинки касаются колёс. (Могут быть погнуты в результате неаккуратной сборки-разборки) В местах касания колес пружинками часто собирается грязь - аккуратно, не погнув контакты, промыть места касания и соответствующие поверхности колёс.

При исправном токосъёме искать механическую проблему удобнее всего, сняв мотор (но не разбирая экипажную часть с колёсами!). Проверить легкость (плавность, отсутствие заеданий) вращения шестерён и колёс "от руки". При необходимости промыть и смазать.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #46 : 25 Декабря 2016, 19:24:13 »
Друзья!

Не путайте пожалуйста людей. То, что в баночке от швейной машинки - не годится для моделей поездов. Что-бы там в этой баночке ни было - веретёнка или ещё какой ГСМ. Основная проблема этих средств - то, что они растворяют пластик. Не так, конечно, как дихлорэтан, а наоборот - из пластика выходят какие-то компоненты и он превращается в дерьмо.

Не все немцы это знают. Люблю б/ушные модели - почти все пахнут одинаково-швейной машинкой, блин.

Про застревания и замирания обсуждали - лампочка - не признак, она гаснет, когда неисправен коллекторный узел или изношены щётки т.к. щётки зависают и делают замыкание которого, тем не менее, не достаточно, чтобы БП выдал аварию.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #47 : 25 Декабря 2016, 19:41:32 »
То, что в баночке от швейной машинки - не годится для моделей поездов.
Согласен! Есть специально сделанные для моделей смазки, которые легко заказать на том же ибее или в модельных магазинах
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #48 : 25 Декабря 2016, 20:58:09 »
Заказал пока на ибее фляйшмановскую смазку. Думал в местном хобби магазине купить - они неадекватны. 20 долларов за флакончик. Мне с доставкой вышло 13, но придётся подождать.
Вечером буду открывать, смотреть что там с щётками, шестерёнками и лампочками.
DCC

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #49 : 25 Декабря 2016, 23:38:32 »
Заказал пока на ибее фляйшмановскую смазку. Думал в местном хобби магазине купить - они неадекватны. 20 долларов за флакончик. Мне с доставкой вышло 13, но придётся подождать.
Вечером буду открывать, смотреть что там с щётками, шестерёнками и лампочками.

Может специальная смазка и лишние траты, скорее всего это обычная силиконовая, однако они тоже разные попадаются - к некоторым пыль липнет. Да и, наверное, сказать "обычная" не совсем верно - в них нужно отдельно разобраться...

https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=3400.0



Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #50 : 25 Декабря 2016, 23:55:01 »
Может специальная смазка и лишние траты, скорее всего это обычная силиконовая...

Каждый решает для себя сам.  8)  Потратить 13 баксов ради того, чтобы спать спокойно НЕ РИСКОВАТЬ порчей нескольких локов (по 100 евро каждый), на мой взгляд, вполне разумно. Поддерживаю Алексея!

(Многие уже "обжигались": "экономия" на ГСМ в конечном итоге, ох как дОрого, обходится!)

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #51 : 25 Декабря 2016, 23:56:25 »
Я тоже поддерживаю, однако время и здравый смысл тоже должны быть.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #52 : 26 Декабря 2016, 00:09:50 »
Тем более, что один пузырёк смазки хватает на дооолго  :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #53 : 26 Декабря 2016, 00:42:09 »
То, что в баночке от швейной машинки - не годится для моделей поездов.
Согласен.
Но вопрос был - что такое веретёнка. ???
Михаил, DCC

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #54 : 27 Декабря 2016, 08:31:27 »
Залез ещё раз.
Все зубья у шестерёнок как новые, щётки упругие, прилегают плотно (правда, почему-то к рёбрам колёс, площадь соприкосновения в этом случае минимальная).

Лампочки зажигаются одновременно с раскруткой мотора (правда без корпуса он вообще практически не едет, потому что задняя часть, где мотор, перевешивает и передние колёса приподнимаются, лишая, таким образом, половины токосъёма). Однако, когда поставил назад корпус, поведение паровоза явно изменилось. Стал ездить гораздо плавнее даже на самых медленных скоростях и в целом, если б так было с самого начала, не было бы претензий. Я даже не знаю, возможно причина в том, что я провёл отвётркой между щётками и колёсами, проверяя плотность. Может какую грязь оттуда убрал, но туда сложно подобраться.
Я всё равно хочу провести профилактику.
Скажите, как правильно чистить колёса?
И ещё, можно его как-то модифицировать, чтобы снимать ток со всего колеса, а не только с ребра, например? Готов подпоять, где нужно. Или туда лучше не лазить и оставить как есть?
DCC

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #55 : 27 Декабря 2016, 08:58:24 »
Скажите, как правильно чистить колёса?
Чистят каждый по своему ,я обычно пользуюсь ватной палочкой намоченной в бензине БР-2.
Цитировать
И ещё, можно его как-то модифицировать, чтобы снимать ток со всего колеса, а не только с ребра, например? Готов подпоять, где нужно. Или туда лучше не лазить и оставить как есть?
Смысла не вижу , все равно площадь касания колеса и рельса не изменить!

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #56 : 27 Декабря 2016, 10:47:57 »
что такое веретёнка.
Очень жидкое масло. В основном применялось для швейных машин и узлов с бронзографитовыми втулками (которые впитывают масло) - ЛПМы, узлы точной механики и т.д. Пластик НЕ РАСТВОРЯЕТ.
Однако для моделей не очень пригодно, ибо имеет свойство вытекать, не держится долго. Оно предназначено для впитывания в бронзу.

Я всё равно хочу провести профилактику.
Как правило требуется чистка коллектора, причем не спиртом, а имеенно механическая шкуркой с последующей полировкой пластин. Борозды на пластинах существенно снижают мощность двигателя и если пластины чистые, но с "канавами", то движок может работать не очень хорошо.
Колеса я тоже чищу механически - зачастую на них бывают следы ржавчины, окислы, а так же аналогичные "канавы" от рельсов.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #57 : 27 Декабря 2016, 10:59:31 »
Надо почистить пластины токосъема и больше ничего не ковырять. Паровоз в отличном состоянии, не убит, лучше не трогать.

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #58 : 16 Февраля 2017, 19:57:12 »
А если вынуть мотор и хорошо промыть под водой. Все механизмы, колёса, шестерёнки. Там вроде нечему больше отмокать. Может на токосъёмники масло как-нибудь попало. А так до них не добраться.
DCC

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Паровоз с ebay
« Ответ #59 : 16 Февраля 2017, 20:24:13 »
Воду не надо.