Автор Тема: Клубная модель или краудфандинг пассажирского 20,2м вагона (егоровец)  (Прочитано 7315 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Доброе время суток сообщество. В рамках освоения 3д проектирования рисую модель купейного Егоровца. Учитывая затраты на разработку и производство и "ажиотажный"  :) спрос на мои "багажки" постоянно задаю себе вопрос, а есть ли смысл воплощать проект "физически" или потратить ресурс на что-то более прибыльное. Тема "изучение спроса" объективной картины спроса не дает, поэтому в голове зреет что-то наподобие Кикстартер. Окончательного видения работы этой схемы нет, поэтому прошу вашего мнения. Из того что видится мне:
0. Четко утвержденные сроки, технологии производства, комплектующие
1. Проект реализуется при сборе определенной суммы
2. В случае не собрания необходимой суммы - деньги возвращаются пайщикам (тут наверно потребуется помощь кого-то из РФ)
3. По аналогу с предзаказом, софинансирование - будет дешевле чем покупка готового продукта
4. Возможно ограниченный тираж и/или именные экземпляры.


Небольшой апдейт, для лучшего понимания на примере:

Продам 100 моделей купейного Егоровца. Материал - смола, колесные пары - металл, приписка ОК 5 разных номеров, Эпоха - 2. Диодный свет. Цена - 5 000 $. Срок поставки 150 дней. Гарантия возврата денег. Возможна продажа поштучно, 75$/

Ну как то так.





« Последнее редактирование: 25 Января 2017, 22:04:40 от smola.pp.ua (Евгений) »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Хм! А краудфайдинг, кстати на мой взгляд - хорошее решение!
Я бы поучаствовал, но, Жень, надо подробности. А идея хорошая.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Хм! А краудфайдинг, кстати на мой взгляд - хорошее решение!
Я бы поучаствовал, но, Жень, надо подробности. А идея хорошая.
Я как раз саму схему сейчас предлагаю обсудить, если свои возможности представляю, фактически нужно только вопрос с тампопечатью закрыть, а вот спрос не представляю, "я бы поучаствовал" - еще не спрос, извини, это не личное.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Евгений, для начала скажи, ты сам лично какие видишь сроки разработки полностью готового продукта и необходимую сумму?

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
а вот спрос не представляю, "я бы поучаствовал" - еще не спрос, извини, это не личное.
Согласен!  :)
Более конкретно. Если вагон получается качеством на уровне Фляйша, относится к довоенной эпохе и имеют разные номера, а ценой до 40 долл, возьму 5-6 штук. Но, Жень, это по состоянию на сегодняшний день, что будет через год - я не знаю...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Edelbroker

  • Гость
В свое время Ростислав (Рост) изучал этот вопрос и именно по егоровцу для девятки. Выводы по состоянию на 2014 год были такие. В России гарантировано можно продать (при цене до 50 долл.) не более 50-60 штук. На Западе (соотв. качества) еще штук 70. Это все. Прошу меня простить, но это его расчеты, я их у себя в почте сейчас нашел, когда тему увидел.
Мое личное мнение, что это на 90% соответствует реалиям, т.к. по настоящее время паровозов отечественных нет и не предвидеться и таскать для любителей их нечем. А на полках, ну лично мне 5 штук хватит для состава. В 2014 году нетужиловский егоровец в НО стоил 3500, если мне память не изменяет. И еще момент, правда положительный, на базе егоровцев можно кучу всего делать, от почтового до санитарного. Если сумбурно, то простите, но уж больно егоровца хочется иметь, они в девятке (Воронин) смотрятся волшебно.

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
т.к. по настоящее время паровозов отечественных нет и не предвидеться и таскать для любителей их нечем.

Ну, можно к трофейному БР52, перепиленному в Тэ прицепить или к стендовому П36...
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
ценой до 40 долл, возьму 5-6 штук
Тема ;D
С учетом полного отсутствия тяги приобрел бы 5-6 шт.

П.С. Стенды, перепилы не считать. Как есть :)

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Knallfrosch, общий срок проекта зависит от технологий и тиража. В случае смоляных изделий думаю 4-5 месяцев при тираже 100 шт. По бюджету проекта - опять же технологии, тираж.
Sandro,  Да, довоенные думаю пока, с грибками а не улитками. Качество на уровне Фляша - тут субъективно, я б предложил ориентироваться на изделия Вадима Караго. Разные номера - наверно да, если деки будут - то точно. Цену точно можно будет озвучить после утверждения Т.З., думаю в этих рамках и будет. +/-. Если конечно тираж наберется.

Технические подробности можно обсуждать позже, сначала нужно обсудить сам принцип софинансирования. Народ готов платить деньги вперед (с гарантией возврата) и если да, то какие суммы и какое количество народа.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Тупиковый путь. Обсуждение цен на непонятно что - абсолютно бессмысленно, ты же должен понимать! Нельзя предлагать людям что-то, не имея для себя самого абсолютно никакого представления о предмете.

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Тупиковый путь. Обсуждение цен на непонятно что - абсолютно бессмысленно, ты же должен понимать! Нельзя предлагать людям что-то, не имея для себя самого абсолютно никакого представления о предмете.
Не не не, сейчас обсуждения цен нет никакого. Я сейчас предлагаю обсудить насколько приемлем сам принцип краудфандинга.
П.С.  У меня представление о предмете вполне себе конкретное есть, как только будет понятно общее принятие/непринятие концепции - будет конкретное предложение. :)

Edelbroker

  • Гость
Я так полагаю, что мы можем тут на форуме и обсудить и сформировать некое ТЗ как при закупках. Цена закупки, количество, требования к предмету и т.д. а Евгений на основании этих данных сделает предложение, ну а платить или нет это уже вопрос каждого отдельно. Для меня это условно говоря некая жертва конечно, но греет мысль что в итоге я получу желаемое.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Я считаю, что самые лучшие вещи получаются тогда, когда человек делает что-то как для себя, потому что не может этого не делать, его прет! А если в голове есть вариант "потратить ресурс на что-то более прибыльное", то вряд ли получится что-то классное. Когда над тобой висят сроки и чужие деньги - это очень сильно давит и может сильно повлиять на результат в худшую сторону. Если окажусь не прав, буду искренне рад. Прошу не вопринимать мои рассуждения как попытки вставить палки в колеса или обидеть - ничего такого, просто сам много думал на эту тему и вот к таким выводам прихожу.

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
платить или нет это уже вопрос каждого отдельно. Для меня это условно говоря некая жертва конечно, но греет мысль что в итоге я получу желаемое.
Вот тут и есть 2 ключевых момента:
1-й: если не набирается необходимого количества штук - то проект не стартует вообще
2-й. Если проект не стартует - то все средства (может за исключением комиссий банков) возвращаются. Тут нужно подумать над механизмом, мне в принципе ресурсов хватит реализовать этот проект и самостоятельно, но должна быть какая-то копилка, в которую я получу доступ по реализации проекта

... и добавил:
Knallfrosch, С одной стороны да, с другой - я ж егоровца не с потолка рисовать начал, мне он тоже душу греет. В конце концов - сделаю себе и буду сидеть "дули в дверной глазок крутить"  :))

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Так вот это будет самый лучший вариант маркетинга. Сделать модель, чтобы слюнки потекли и там уже рубить капусту( смешно конечно, но это так, для красного словца)... У Вадима Караго отлично получается!