Автор Тема: Модульный макет  (Прочитано 2410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Модульный макет
« : 05 Марта 2017, 20:40:00 »
В связи с возникшими вопросами организации управления на макете решил выложить все в отдельной теме )









Автоматика делается на ардуине,планирую несколько Arduino Pro Mini на модуль ( отдельно каждую на стрелки,мотор шилд и т.д. )
С управлением стрелками сервами разобрался,вопрос встал с управлением локами и зависимостью от маршрута заданного стрелками.
( на цифру пока не готов локи переводить ).На модуле всего 6 блок-участков ( вход до 1й стрелки,2 пути,3 тупика ).Хотелось бы иметь возможность управлять парой локов независимо.Варианты решения - 1: - управление маршрутом тумблерами ( аналоговая коммутация ) и подключение выхода 2х мотор шилдсов к определенной группе блок участков, 2:- управление кнопочное, коммутация мотор шилдс через реле, 3: - так же кнопочное управление, но на каждый участок - свой моторшилд ( или комбинированно с реле ).Управление локами ( мотор шилдсом ) 2я энкодерами ,от построенного маршрута зависит скорость лока и возможность движения.
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Re: Модульный макет
« Ответ #1 : 06 Марта 2017, 00:02:39 »
Я прошу прощения, не совсем понял, причем motor shield к управлению локомотивами?
указанный элемент вроде как используется только для шаговых (stepper) двигателей.
Управление  стрелками - раз заморочились с Ардуино то видимо будут сервы, а там скорее вопрос о том как для вас удобнее со стороны пользователя - тумблером или кнопкой.
С другой стороны, если используется KATO путевое со встроенными соленоидами - то 6 контактный тумблер позволяет обойтись вообще без сложной электронной обвязки.

Если предполагается аналоговое управление, необходимо предусмотреть раздельное питание блок-участков с возможностью отключение каждого из них, независимо от остальных и по возможности пару пультов аналоговых на станцию, ими регулируется направление и скорость движения.

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Модульный макет
« Ответ #2 : 06 Марта 2017, 00:33:00 »
Я прошу прощения, не совсем понял, причем motor shield к управлению локомотивами?
мотор шилд на сколько я понимаю - тот же бустер,он же усилитель шим,у меня пока куплена пара плат,каждая по 4 выхода на двигатели
делать управление локами от кирпича ( или кирпичей ) несовременно )))
Буду делать гибрид цифра/аналог
 
С другой стороны, если используется KATO путевое со встроенными соленоидами - то 6 контактный тумблер позволяет обойтись вообще без сложной электронной обвязки.
путевой материал фляйш и роко,управление сервами,тестовый вариант управления нажатием на кнопку пока себя оправдал
основная проблема на данный момент - отсутствие знаний по программированию ардуины в разных вариантах )
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Модульный макет
« Ответ #3 : 06 Марта 2017, 01:15:19 »
Alexandro, вы на верном пути.
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=4428.new#new

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Re: Модульный макет
« Ответ #4 : 06 Марта 2017, 01:21:09 »
Буду делать гибрид цифра/аналог
Интересное решение.

ИМХО - каждый блок-участок должен контролироваться отдельным выходом M-shield.

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Модульный макет
« Ответ #5 : 06 Марта 2017, 01:47:50 »
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=4428.new#new
спс за ссылку,не хватает только программы самой,что куда подключать вроде понятно ) правда управлять собирался энкодерами
ранее чисто аналоговый шим собирал на 555 ( работали и локи и сервы,правда угол подобрать было сложновасто ))
ИМХО - каждый блок-участок должен контролироваться отдельным выходом M-shield.
получается их как-то надо по цифре синхронизировать в зависимости от положения стрелок
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Модульный макет
« Ответ #6 : 06 Марта 2017, 18:52:41 »
А почему не взяться за цифру?Все может упроститься,я тоже сначала как то сторонился цифры, сейчас думаю как я раньше жил без нее.Управление упростилось в разы, декодеров сейчас каких угодно и на все случаи жизни.Мне нравится.

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Модульный макет
« Ответ #7 : 06 Марта 2017, 19:10:00 »
не готов N-е кол-во локов цифровать на данный момент,в тч по фин.соображениям.Если в личку детально просветите по цифровой теме - буду признателен ) Z21 поставил в ipad, но там понятно что ничего не понятно )))
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Модульный макет
« Ответ #8 : 06 Марта 2017, 19:21:36 »
А почему не взяться за цифру?
Сергей, не Вам в упрёк, просто информация из будущего O0
Видимо не было прецедентов связанных с худшим токоприемом, в отличии от аналога.
У человека модульный макет, это всё же малость "попромышленнее", чем просто макет.
А так DCC, конечно же круче.
Однако надёжное DCC, это ну О-О-Очень дорого, просто очень-очень.
Как правило дороже чем сам макет.
Ведь это уже РОБОТОТЕХНИКА, а не 6 проводков в паровозике.
 ^-^

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Модульный макет
« Ответ #9 : 06 Марта 2017, 20:48:27 »
Видимо не было прецедентов связанных с худшим токоприемом, в отличии от аналога
кстати,с токосъемом траблы всплыли после окраски-баластировки.Путевой материал - фляйш и роко,у стрелок пришлось пропаивать около осей остряков,тк после всех веселых процедур с рельсами типа клеев и красок контакт в этом месте был потерян
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Re: Модульный макет
« Ответ #10 : 06 Марта 2017, 21:34:27 »
получается их как-то надо по цифре синхронизировать в зависимости от положения стрелок
У вас немного неправильно построение цепочки взаимодействия, надо включать напряжение не в зависимости от положения стрелки, а от маршрута движения, от которого зависит положение стрелки и направление движения.

По идее, есть некое условное управляющее нечто, называемое "диспетчер", которое само должно принять решение о том, как провести локомотив.

В автоматическом режиме:
Для работы системы нужна начальная точка "А" и конечная "Б".
Для нормальной работы системы потребуется также информация о занятости путей и положении стрелок. Человек-оператор эту информацию может получить визуально осмотрев станционные пути и определив как установлены стрелочные переводы (по стрелкам или светодиодам). Для работы электронной системы информацию о положении стрелок, по идее может хранить сама система, считывая данные из переменных.
Занятость пути можно определять автоматически с помощью различных датчиков, или в ручную, просто задавая нажатием кнопки "участок занят".

В ручном режиме, управление берет на себя человек, формируя маршрут стрелочными переводами.
Задача электронной системы - коммутировать питание блок-участков согласно участку "А" и вести локомотив с заданной скоростью.

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Модульный макет
« Ответ #11 : 06 Марта 2017, 22:52:11 »
надо включать напряжение не в зависимости от положения стрелки, а от маршрута движения, от которого зависит положение стрелки и направление движения.
я имел в виду именно возможность движения на определенных участках в зависимости от положения стрелок.маршрут движения не подразумевает само движение как таковое, а только направление его выполнения ) По сему и думаю не просто кнопками стрелки переключать, а выстраивать маршрут тумблерами
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Модульный макет
« Ответ #12 : 06 Марта 2017, 23:27:26 »
Вы об одном и том-же говорите.
Так или иначе - выстраивается некий путь, который есть совокупность переведённых стрелок и запитанных участков.

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Модульный макет
« Ответ #13 : 06 Марта 2017, 23:29:31 »
так оно и есть,вопрос в средствах реализации.Все можно сделать как чисто в аналоге так и с разными примесями цифры. Я в процессе выбора дозы цифры нахожусь )
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Модульный макет
« Ответ #14 : 06 Марта 2017, 23:53:26 »
так оно и есть,вопрос в средствах реализации.Все можно сделать как чисто в аналоге так и с разными примесями цифры. Я в процессе выбора дозы цифры нахожусь )
Понятная доза - набор мостов каждый на блок-участок, заменяет несколько кирпичей и управляется с ARDUINO.
Набор серв переключает стрелки и управляется с того-же ARDUINO.
В ARDUINO строится математическая модель (массив) данных о состоянии всех средств...
...далее - только фантазия.

Определено главное - локи в аналоге.