Автор Тема: Светофор  (Прочитано 20912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Светофор
« Ответ #15 : 09 Февраля 2014, 23:35:23 »
Цитата: Gematogen
а поверх - серебристый?
Я думаю, что если щит отдельно, то сам светофор можно отдельно в серебристый.
Но, Миш, мне кажется, что щит отдельно красить будет менее удобно, чем если бы он уже был приклеен.
Потому что, в собранном состоянии будет за что держать и красить его мне кажется, держа за мачту будет удобнее.
Я к маленьким танчикам снизу к пузу приклеивал зубочистки, держал за них и красил.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Светофор
« Ответ #16 : 09 Февраля 2014, 23:55:29 »
Это чтобы огни не закрасить.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Светофор
« Ответ #17 : 10 Февраля 2014, 00:22:23 »
А на них, на огни можно нанести по капле прозрачного ПВА или уже густеющего лака, получится как бы выпуклая линза и вокруг нее можно уже красить.
Я когда-то из глянцевого лака для моделей делал имитацию стекла на авиационных ракетах, главное дать лаку слегка загустеть, а потом его взять зубочисткой как капельку смолы и опустит на место, когда высохнет он конечно слегка осядет, но все же бугорок останется. Может даже у светофоров лучше сделать это матовым лаком, будет хорошо рассеивать по этой капле свет.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Светофор
« Ответ #18 : 10 Февраля 2014, 01:03:36 »
Цитата: Sandro
на огни можно нанести
Уточню:
Козырек имеет длину около 3,5 мм и внутренний диаметр 1,2 мм. Доступ внутрь верхнего козырька дополнительно ограничен нижним козырьком.
Вот в этом "колодце" и находится отверстие под светодиод. Его диаметр 1 мм.
Не знаю как ты, а я точно не смогу нанести на это отверстие прозрачную каплю (капельку), а потом покрасить козырек изнутри.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Светофор
« Ответ #19 : 10 Февраля 2014, 01:53:59 »
А получается, что огонек как бы в дырочке. да?
Его в принципе можно прикрыть чем-то на время покраски, а потом это что-то удалить...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Светофор
« Ответ #20 : 28 Мая 2014, 00:14:55 »
Долго ли - коротко ли, но сделан еще шажок…
Сделано пробное травление на профессиональном уровне.
В процессе работы над образцом звезды расположились в загадочную комбинацию, что привело к некоторым отклонениям от плана в смысле качества.
Но те части на которые звезды светили не так сильно все-таки позволяют судить о качестве и оно на мой взгляд высокое.
С производителем решили пока не переделывать изделие, а использовать его пригодные части для экспериментов. Производитель считает (я склонен ему верить), что качество не соответствует его стандартам, поэтому пока качество и сам производитель не обсуждаются.
Выглядит набор примерно так:

Он предусматривает изготовление светофора с двумя двузначными головами.
Нетрудно заметить, что не хватает одного козырька.
Мне нужно понимать - делать все только под себя или еще кто-то захочет иметь такой КИТ?Я могу за символическую плату отдать несколько таких наборов желающим для тестирования дополнив каждый из них лесенкой, парой козырьков и иглой для мачты.
К сожалению я не могу снабдить набор светодиодами и разъемом, но если вдруг проект станет клубным, то на 90% этот вопрос будет несложно решить.
Взамен от участников тестирования я ожидаю конструктивных предложений по возможным доработкам. Это касается:
- материала
- собираемости
- конструктивных косяков
- и т.п.
По результатам тестирования будут внесены необходимые поправки в конструкцию.Если есть заинтересованные в таком тестировании - прошу писать в личку. Особенно ценен опыт тех, кто уже имел дело с травленкой.Также меня интересует в целом интерес к таким КИТам. Т.е. нужно ли мне учитывать еще чьи-либо интересы или делать только под себя?
Если есть интересующиеся - также прошу писать в личку.
Интересует ориентировочное количество и тип светофоров (какие головки). Также интересуют пожелания по составу КИТа.Если будут желающие на достаточное количество комплектов - зарядим это дело как клубный проект.
Михаил, DCC

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Светофор
« Ответ #21 : 28 Мая 2014, 00:21:15 »
Круть! А название производителя все-равно видно! 

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Светофор
« Ответ #22 : 28 Мая 2014, 00:35:49 »
Цитата: Knallfrosch
А название производителя все-равно видно!
Видно, я плохо постарался… :)
Но очень хотелось снять именно лицевую сторону.
На самом деле производитель - тайна Полишинеля…
Просто я еще раз обращаю внимание на то, что не надо судить о качестве работы именно по этому тиражу.
Тем более - производитель уважаемый (и приятный в общении) человек.
Михаил, DCC

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Светофор
« Ответ #23 : 28 Мая 2014, 01:08:05 »
А что, на вскидку все выглядит очень даже круто. Увидеть бы этот кит после сборки.

Оффлайн akProduction

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +57/-0
  • kulik_bauerhof@mail.ru
  • Откуда: russische Schweiz
  • Имя: Алексей
Re: Светофор
« Ответ #24 : 28 Мая 2014, 02:03:26 »
Цитата: Gematogen
Долго ли - коротко ли, но сделан еще шажок…
Сделано пробное травление на профессиональном уровне.
В процессе работы над образцом звезды расположились в загадочную комбинацию, что привело к некоторым отклонениям от плана в смысле качества.
Но те части на которые звезды светили не так сильно все-таки позволяют судить о качестве и оно на мой взгляд высокое.
С производителем решили пока не переделывать изделие, а использовать его пригодные части для экспериментов. Производитель считает (я склонен ему верить), что качество не соответствует его стандартам, поэтому пока качество и сам производитель не обсуждаются.
Выглядит набор примерно так:Он предусматривает изготовление светофора с двумя двузначными головами.
Нетрудно заметить, что не хватает одного козырька.Мне нужно понимать - делать все только под себя или еще кто-то захочет иметь такой КИТ?
Я могу за символическую плату отдать несколько таких наборов желающим для тестирования дополнив каждый из них лесенкой, парой козырьков и иглой для мачты.
К сожалению я не могу снабдить набор светодиодами и разъемом, но если вдруг проект станет клубным, то на 90% этот вопрос будет несложно решить.
Взамен от участников тестирования я ожидаю конструктивных предложений по возможным доработкам. Это касается:
- материала
- собираемости
- конструктивных косяков
- и т.п.
По результатам тестирования будут внесены необходимые поправки в конструкцию.Если есть заинтересованные в таком тестировании - прошу писать в личку. Особенно ценен опыт тех, кто уже имел дело с травленкой.Также меня интересует в целом интерес к таким КИТам. Т.е. нужно ли мне учитывать еще чьи-либо интересы или делать только под себя?
Если есть интересующиеся - также прошу писать в личку.
Интересует ориентировочное количество и тип светофоров (какие головки). Также интересуют пожелания по составу КИТа.Если будут желающие на достаточное количество комплектов - зарядим это дело как клубный проект.
Михаил, я бы приобрёл пару таких наборов. Здорово получилось!!!
Mit grüß Alexey
DR, Berliner S-Bahn, DB, SBB, ÖBB, SNCF, DSB, NS
аналог
©ak Production, 1980
©Kulik Bauerhof, 2018

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Светофор
« Ответ #25 : 28 Мая 2014, 02:08:08 »
Сколько стоит данный кит  ?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Светофор
« Ответ #26 : 28 Мая 2014, 13:50:20 »
По этим КИТам позиция такая:
Они преследуют целью тестирование конструкции. Поэтому я заинтересован в максимальном количестве участников. В то же время наборов - ограниченное количество, так как часть попала в брак, а допечатывать в таком виде больше не планируется.
Я хочу добавить в набор лишний козырек и лишнюю лестницу (не во все - по возможности). По моему мнению именно эти детали с наибольшей вероятностью могут быть повреждены.
Еще я могу опционально добавить в набор иглу от шприца 1,2х40 (18G х 1,5” с розовым цветом пластикового переходника), кусочек стеклотекстолита 0,5 мм и отрезок провода 1 м. Но если кто может самостоятельно обеспечить себя этими расходниками, я буду рад.
Я не могу сейчас включить в набор светодиоды (головка рассчитана под SMD 0603) и разъем.Цена на этот КИТ установлена в размере 50 рублей плюс обязательство дать обратную связь, по возможности в конструктивном ключе. Эта цена абсолютно не коммерческая. Геморроя тут гораздо больше. Поэтому обратная связь - обязательное условие.
Наборы пока по одному на человека.
Если останутся лишние, то можно и больше, чем по одному. При этом предпочтение отдается тем, кто демонстрировал свои работы (мы все знаем этих людей, их мнение особенно важно, так как они привычны к мелкой работе) и тем, кто проживает далеко и не имеет возможности личного общения с коллегами (а значит - не имеет возможности разжиться лишними запчастями и т.п.).
Если возникнет потребность - могу описать технологию сборки, которую я применил для тестового светофора.Пересылка в малых количествах возможна как вложение в открытку. В этом случае - точно без иглы.По моей предварительной оценке материал не совсем подходящий - он излишне мягкий. Это упрощает сборку корпусных деталей и особенно - козырьков, но делает лестницу слишком непрочной. Материал тоже является предметом тестирования.В качестве обратной связи я хотел бы от каждого участника отзыв, по возможности подробный. Для этого создадим отдельную тему.
Тех кто будет участвовать прошу обратить внимание на следующие моменты:
- нужно ли менять материал? Например - на бронзу. Она потребует отжига для сгибов. Стоит ли изменить толщину?
- соединение козырьков с щитом - пайкой. Подходит ли предложенная конструкция, или ее нужно изменить? Как?
- соединения паз-шип - нужно ли что-либо менять?
- предложения по простой оснастке для сборки (кондукторы и т.п.)
- ну и любые замечания.При успешном окончании проекта мы получим хорошо проработанный клубный КИТ светофоров советской тематики. Цена травленки будет сопоставима с ценами чешских товарищей.
Скорее всего его удастся полностью укомплектовать всеми деталями. Наибольшую сложность в настоящий момент представляют иглы, разъемы и некоторые светодиоды.
Отредактировано Gematogen (2014-05-28 09:58:58)
Михаил, DCC

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Светофор
« Ответ #27 : 28 Мая 2014, 14:00:43 »
Цитата: Knallfrosch
Увидеть бы этот кит после сборки.
В первом сообщении данной темы представлен собранный прототип данного светофора. Изменений - минимум.
Кто был на встрече зимой - видел именно его.
Отредактировано Gematogen (2014-05-28 10:01:40)
Михаил, DCC

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Светофор
« Ответ #28 : 28 Мая 2014, 17:31:00 »
Цитата: Gematogen
... могу опционально добавить в набор иглу от шприца 1,2х40 (18G х 1,5” с розовым цветом пластикового переходника), кусочек стеклотекстолита 0,5 мм и отрезок провода 1 м. Но если кто может самостоятельно обеспечить себя этими расходниками, я буду рад.
Я не могу сейчас включить в набор светодиоды (головка рассчитана под SMD 0603) и разъем.
Мне не нужны ни иглы, ни провод, ни светодиоды. Этого добра и у нас навалом, незачем за тыщу верст слать. А вот технологию было бы любопытно увидеть, взяв ее хотя бы базовую.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Светофор
« Ответ #29 : 30 Мая 2014, 15:42:12 »
Обещанное описание технологии.
Файл прицепить не могу, поэтому многабукав.
Технология сборки светофора.1.   Складываем верхнюю часть основания по сгибам, соединяем ящик с основанием шип в паз. Фиксируем припоем с нижней стороны.
2.   Подготавливаем иглу шприца. Надфилем стачиваем острие. Удаляем ножом пластиковый переходник, зачищаем трубку под ним. Залуживаем это место с применением кислоты или другой паяльной гадости (игла – нержавейка). В верхней части треугольным надфилем подготавливаем два отверстия под провода на расстоянии примерно 5 – 6 мм и 13 – 14 мм от верхнего среза иглы. Отверстия должны быть достаточно большими, без острых кромок.
3.   Надеваем на иглу сверху основание светофора, пока не упрется в припой. Нагреваем внизу иглу с припоем и осаживаем основание светофора на место. При этом подготовленные отверстия в столбе должны быть направлены примерно под 60 – 90 градусов от направления вперед.
4.   Складываем основание светофора, пропаиваем по стыкам. Длину (глубину) основания можно уменьшить по разметке.
5.   Надеваем на столб кронштейн лестницы слегка загнув концы его стоек.
6.   Подготавливаем наполнение головки светофора.
   a.   Берем полоску тонкого (0,5 мм) фольгированного стеклотекстолита шириной около 2,4 мм. Делаем на ней три контактных площадки – вдоль одной стороны сплошную, вдоль другой стороны – две площадки. Я прорезал фольгу ножом или треугольным надфилем. При серийном изготовлении можно и протравить (ЛУТ подойдет).
   b.   Сверлим два отверстия диаметром примерно 1,2 - 1,5 мм по оси полоски. Диаметр отверстия зависит от размера диодов. Оно должно быть таким, чтобы диод не проваливался насквозь, но позволял вставить выступающую светящуюся часть. Расстояние между центрами отверстий 1,9 мм. Рядом с каждой пластиной должна быть одна раздельная и одна общая контактные площадки.
   c.   Обрабатываем закругления вокруг отверстий и подгоняем размер пластины. Ее внешний габарит должен быть не больше, чем 2,4 х 4,1 мм. Со стороны фольги по периметру снимаем фаску, чтобы фольга не доходила до края (защита от КЗ).
   d.   Вставляем в каждое отверстие светодиод соответствующего цвета со стороны фольги. Плюсовой контакт должен быть со стороны общего провода. Припаиваем диод к дорожкам. Получили светодиоды внутри текстолитовой пластины.
   e.   К каждой контактной площадке припаиваем провод. На длине лучше сильно не экономить. Провода делать разной длины, чтобы можно было их отличить друг от друга. Много припоя не надо. Я использовал провод ПЭВТЛ-2 0,014 в двойной эмалевой изоляции, лудящийся. В иглу 1,2 мм 6 проводов вставлялись без проблем. Если с этим трудности, то можно использовать корпус в качестве общего провода, но я не советую.
   f.   Заднюю часть пластины (где вся пайка) покрываем лаком или краской для изоляции.
   g.   Тестируем. Аккуратно. Не забываем использовать токоограничивающие резисторы.
7.   Складываем корпус светофорной головки, боковины закругляем в соответствии с формой корпуса. Внутрь вклеиваем блок светодиодов, провода выпускаем в отверстие, предусмотренное в нижней части правой боковины головки. При этом контролируем правильное расположение светодиодов. Внутрь головки каплю гелевого клея и закрываем крышку. Вот мы и получили неразборную конструкцию. Дальше исправить повреждения электрической части головки будет крайне затруднительно. Советую провести тест электрики после вклеивания светодиодов. Первой должна быть собрана нижняя головка.
8.   Пока клей не схватился, отгибаем стойки головки. Отверстия в каждой паре должны совпасть. Верхняя и нижняя стойки отличаются (нижняя на одной половине имеет боковые лепестки). Надеваем стойки на иглу. Отверстия ровно по размеру иглы. Если не надеваются, можно чуток надфилем раздать, но не сильно. Нижняя стойка должна не доходить до нижнего отверстия около 1,0 – 1,5 мм. Головка не должна плотно держаться на столбе.
9.   Продеваем провода в отверстие. Не спеша. Избегаем перекрутов и заломов.
10.   Устанавливаем головку точно на ее место, каждую из стоек разделяем слегка ножом, в щель в зоне столба капаем моментный клей и сжимаем половинки стойки. В результате каждая стойка приклеена к столбу и проклеена изнутри. Можно попробовать припаять, но нержавейка паяется очень тяжело. Есть риск испортить внешний вид или повредить провода. Именно поэтому я не советую использовать корпус в качестве общего провода.
11.   Надеваем на столб лестницу, загибаем ее вниз у самого столба. Приставляем лестницу к краю площадки основания светофора и загибаем снизу площадку лестницы. Припаиваем площадку.
12.   Припаиваем кронштейн лестницы к лестнице.
13.   Фиксируем клеем на столбе кронштейн и верх лестницы.
Комментарий: Скорее всего, лестница будет слишком хлипкой. Придется пересматривать материал.
14.   Аналогично нижней собираем и устанавливаем верхнюю головку. После чего тестируем сборку.
15.   Припаиваем провода к разъему. Я использовал штырьковый двухрядный разъем с шагом 1,27 мм. Со стороны светофора – «папа». Длину проводов максимально укорачиваем. Контакты разъема также можно укоротить при необходимости. Общий провод – на паре средних контактов, чтобы исключить подачу обратного напряжения на светодиоды при неправильном включении разъема. Места пайки защищаем лаком или краской. Разъем вклеиваем в цоколь светофора. Тестируем.
16.   Собираем щиток.
   a.   На оправке формируем козырек. В качестве оправки подойдет сверло 1,5 мм.
   b.   Устанавливаем козырьки в щиток, пропаиваем сзади. При этом козырьки должны быть параллельны друг другу и слегка (почти неуловимо) направлены вниз.
   c.   Зачищаем заднюю часть щитка от излишнего припоя и выступающих частей.
Комментарий: Это самое непроработанное место технологии сборки. Очевидно, нужен кондуктор. Может оказаться неудачным способ соединения козырьков и щита. Жду комментов и предложений.
По пайке я получил такую рекомендацию: на место пайки наносится флюс (рекомендовали розовый гель, я им и пользуюсь – хороший), кусачками откусывается мизерный кусок припоя и помещается в место пайки. Легкое касание паяльником – и дело в шляпе. Можно использовать и паяльную пасту, которая уже содержит припой, но ее не все могут раздобыть.
17.   Красим переднюю часть щитка с козырьками в черный цвет. Контролируем наличие незакрашенных отверстий.
18.   Приклеиваем щиток к светофорной головке. Для правильного позиционирования зажигаем светодиоды.
19.   Красим все в соответствии с мироощущением.
20.   Вторая часть разъема и токогасящие резисторы монтируются на листе стеклотекстолита, который устанавливается под макетом. Светофор устанавливается просто втыканием в разъем.
Михаил, DCC