Автор Тема: Как мы паяем.  (Прочитано 2139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Как мы паяем.
« : 04 Июля 2017, 21:00:32 »
Ребят... а что, паяльник надо периодически выключать из сети?
У меня простой как валенок 50W паяльник перестал греться, был в работе часа два. Что, сгорел?  :-\
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Как мы паяем.
« Ответ #1 : 05 Июля 2017, 02:44:03 »
а что, паяльник надо периодически выключать из сети?
Я никогда не выключал (во время работы).
Что, сгорел?
Мог.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Как мы паяем.
« Ответ #2 : 05 Июля 2017, 02:55:45 »
Мог.

Ну ладно. Ему уже много лет было. Купил 60 ваттный, немного он горячее чем хочется, но нормально, вроде.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Как мы паяем.
« Ответ #3 : 05 Июля 2017, 15:29:35 »
Я начинал сороковником. Медное жало заточил под себя - на острый клин шириной 2,5 - 3 мм.
Сейчас у меня станция. Но медным жалом паять было приятнее. Новые точить нельзя - испортится покрытие.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Как мы паяем.
« Ответ #4 : 05 Июля 2017, 16:45:43 »
Медное жало, слава богу, подошло к новому паяльнику... оно хорошее, точенное
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Как мы паяем.
« Ответ #5 : 05 Июля 2017, 19:07:20 »
Новые точить нельзя - испортится покрытие.
Блин!!! :-\ :o :-\ А раньше сказать нельзя было....?
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Как мы паяем.
« Ответ #6 : 05 Июля 2017, 19:48:13 »
Блин!!!    А раньше сказать нельзя было....?
Ок, по просьбам трудящихся рассказываю, как сам понимаю.

Медное жало всем известно.
Главный недостаток - оно выгорает. Т.е. медь потихоньку окисляется и вымывается, поверхность жала становится неровной. Ухудшается контакт с деталью и теплопередача.
Лекарство - напильник и последующее лужение. Если кто не знает как, расскажу отдельно.

На паяльных станциях жало устроено несколько иначе. Его ещё называют "вечным" (ха-ха три раза) или необгораемым. Оно покрыто никелем.
Они бывают разной формы и в принципе можно подобрать себе более-менее подходящее.
Достотинство - оно действительно не обгорает так, как медное.
Недостаток - покрытие можно испортить механическим (Петя, привет!) или химическим (Петя, привет?) воздействием.
Т.е. паяя с использованием едкой дряни (типа таблетки аспирина или кислотных флюсов) вы быстро прикончите покрытие. Про напильник и не говорю.
Что будет? :thinking:
Насколько я знаю, жало медное. Т.е. паять им можно, просто оно переходит в другую категорию. (Петя, если не сложно, подтверди или опровергни это. Жало внутри цвета меди?)
Учитывая, что жала недорогие, это не страшно, а может быть и полезно. Точишь его именно под себя. И меняешь время от времени.

Меня угораздило купить паяльник с редким типом жала - мне этот вариант не очень подходит.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Как мы паяем.
« Ответ #7 : 05 Июля 2017, 20:21:04 »
Ну вот от меня, от дилетанта в паянии, замечу. 50 или 60 ватный паяльник, когда хорошо разогреется, паяет практически точечно, не облуженные детали, если капнуть каплю канифоли разведенной спиртом, паяет НЕ разогревая соседние детали, они остаются на месте.
Gematogen,  Миш, у того пяльника, что я вчера купил жала белого цвета, но они такие корявые, кгубые на концах, что сразу хочется их подшлифовать. Я правда сразу же заменил на своё прежнее медное. Да, его точить и облуживать периодически надо, но оно мне нравится.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Как мы паяем.
« Ответ #8 : 05 Июля 2017, 21:43:54 »
Все косяки которые можно было наделать я наделал! :-\ :-\ :-\ У меня на ПСке тоже белое жало! А я то думаю, чо оно не облуживается, все чернеет и чернеет! Я его и точил ( привет Мише) и в кислоту мокал (опять же привет туда же) Добравшись до меди я обрадовался. мол ну наконец то стер "транспортировочную грунтовку"! Но почему то паять это жало отказалось!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Как мы паяем.
« Ответ #9 : 05 Июля 2017, 23:33:24 »
А паять то почему жало отказалось? Его наверное облудить надо, просто?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Как мы паяем.
« Ответ #10 : 06 Июля 2017, 05:07:26 »
А я то думаю, чо оно не облуживается, все чернеет и чернеет!
Оно тоже облуживается. Только более геморройно. И начинает на себе держать припой. Но медное в этом смысле получше будет.
А чернеет - от обгоревшего флюса.
Есть специальные губки. Слегка мочишь такую и о неё вытираешь жало по мере надобности.
Я не мудрствуя лукаво отрезал кусок от кухонной тряпки жены.
Но почему то паять это жало отказалось!
Поробуй его нагреть до температуры плавления канифоли.
Потом зачисти грань и сразу её в канифоль.
Потом зачисти вторую - и её в канифоль. Это что бы они не окислялись.
Потом включи нагрев посильнее и на какой-нить жестянке немного припоя прямо втирай жалом достаточно долгое время (не прекращай, как только оно оловом покроется).

Должно паять.
Михаил, DCC

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Как мы паяем.
« Ответ #11 : 06 Июля 2017, 08:41:43 »
Ну, учитывая что "вечное" жало паяет намного лучше медного - засунул свой старый паяльник далеко-далеко (если вообще не выкинул). Так что с советом поменять на медное - гм... не соглашусь точно.

ВАЖНО: "
вечные жала" не работают с температурами выше 300-350 градусов (перестают держать припой). Паяльник без регулятора обычно греется до ~400 градусов ("советских" паяльников с нагревом 320-340 градусов нет уже лет 20 - все современные делаются либо с регулятором температуры, либо для использования с внешним регулятором мощности).

Подготовка "вечного жала":
1) Нагреваем жало до ~250 градусов (регулятором на станции, на самом паяльнике надо немного ниже) и ждем несколько минут (нужно только с новым или долго не использовавшимся жалом).
2) увеличиваем температуру до 280-300 градусов (на паяльнике со встроенным регулятором - 250-270 градусов)
3) протираем жало об влажную губку (обычная вода, вместо губки можно любую неволосящуюся тряпочку) - и ОЧЕНЬ БЫСТРО
4) Окунаем его в  канифоль и сверху набрасываем кусочек припоя ( чуть-чуть - припой сам лихо растечется по жалу).
Пользуемся паяльником, переставив его на рабочую температуру (если используется паяльник со встроенным в ручку регулятором - имеет смысл ставить на 10-20 градусов меньше).
Если припой вдруг снова станет плохо прилипать - повторяем п.3, если не помогло - п.п.2-4 ("вечное" жало очень ыбстро окисляется, если его "осушить" от припоя. И чем выше температура - там быстрее).
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Как мы паяем.
« Ответ #12 : 07 Июля 2017, 19:45:15 »
Никелированные жала не люблю. Вот такой я консерватор. Всю жизнь пользовался, пользуюсь и буду пользоваться медным. Но его тоже надо уметь "приготовить". Перед использованием нового медного жала молотком на наковаленке тисков придаю ему вытянутую заостренную форму с удобным углом наклона (загиба). При этом поверхность жала укрепляется (так называемый "поверхностный наклеп") и уменьшается растворение или вымывание меди припоем.
Также хорошо пользоваться регулятором напряжения или, как у меня, специальная подставка для паяльника со встроенным микриком и диодом - когда кладу паяльник на подставку одна полуволна сетевого напряжения обрезается диодом.

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Как мы паяем.
« Ответ #13 : 07 Июля 2017, 23:01:24 »
Лекарство - напильник и последующее лужение.
и в одно место жало....
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ медное жало не точить! Медное жало только ПРАВИТЬ напильником. А до нужной формы доводить МОЛОТКОМ!
Кто не в теме, изучите вопрос, почему косы не точат, а отбивают! Придавая форму молотком - вы уплотняете медь на рабочей части жала и оно выгорает ГОРАЗДО медленнее!
После "ковки", остается лишь чутка подправить надфилем и облудить.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Как мы паяем.
« Ответ #14 : 07 Июля 2017, 23:50:00 »
оно выгорает ГОРАЗДО медленнее!
Ну я на самом деле так и делал, не зная о необходимости ковки, нагортовки жала. Но честно говоря, это не так уж необходимо, ну выгорит оно, так де напильником можно подправить и в путь.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all