Автор Тема: Выбор архитектуры для лазерной резки  (Прочитано 2646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Дабы не множить темы, продолжу здесь.

Сегодня встречался с Сергеем, забрал для одного из наших уважаемых коллег нефтекачку.
Во-первых хочу отметить, что Сергей сам по себе произвел АРХИприятное впечатление.
Во-вторых, посмотрев на качество кита, не могу не отметить очень хорошее качество товара.

Ну и наконец, по сути дела...
Сергей готов начать более серьезно "окучивать" N-ку! Поэтому предложил нам самим изъявить желание, что нам РЕАЛЬНО нужно.
Дабы "народ" смог самостоятельно оценить качество, ну и чуток проникнуться темой, было принято решение начать с небольших и относительно бюджетных строений.
Причем речь идет об изготовлении того, чего действительно нет на рынке.

Не так давно наши коллеги "385" и "Дмитрий N" выложили подборку журналов на тему "Бавария". Начиная со 2-го номера там идет очень большое количество планов реальных вокзалов. Так вот... Помимо здания самого вокзала обязательным атрибутом станции был туалет. А если порыться в тематической литературе, то становится ясно, что отдельное здание туалета было неотъемлемой частью любого вокзала вплоть до конца 3-ей, а иногда и 4-ой эпохи! НЯЗ единственное такое здание шло в комплекте 2109 от Faller. Поэтому с моей стороны было предложено начать как раз с изготовления привокзальных туалетов. Речь идет именно о германской тематике! Причем, если сделать к примеру привокзальный туалет "прусского" образца, то КМК его спокойно можно использовать и под российскую тематику (где нибудь в районе Калининграда).

Изготавливать строения в единичных экземплярах само собой никто не будет, поэтому хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан! Если у кого есть интерес, пожалуйста пишите! Так же будут очень приветствоваться фото реальных прототипов!

Заранее прошу прощения за столь специфическую тематику! Но тут уж, как говориться, кто про что, а вшивый про баню... Лично мне РЕАЛЬНО не хватает таких строений для правдоподобности макета/диорамы!
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 01:48:20 от Sandro »

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Re: Re: Строения - Лазерная резка
« Ответ #1 : 28 Декабря 2017, 22:56:38 »
+1

Оффлайн Nef

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Выбор архитектуры для лазерной резки
« Ответ #2 : 28 Декабря 2017, 23:25:19 »
Добрый вечер. Напишу и я пару слов. Познакомился с Константином. Пообщались. Константин таке произвёл только положительное впечатление. Жаль, что в метро и я торопился. Но думаю, не последний раз видимся.
По существу поднятого вопроса. В 1/87 у меня имеются привокзальные постройки, такие как - сараи, кипятильни, туалеты. Но это всё, тема СЖД-РЖД. Они так же в планах, по переноске в 1/160. Что же касается европейской архитектуры, буду рад фотографиям типовых построек. Пусть это хоть туалеты будут для начала. Чем интереснее будет стиль постройки, тем будет интереснее создать набор и думаю, что на макетах так же будет интереснее смотреться, более заковыристая постройка. Конечно к туалетам это не особо относится, хотя изучая альбомы чертежей Российских железных дорог различных, был немало удивлён, что даже туалетам, а точнее отхожим местам на 2-3-4-5 очка и так далее, как пишется в альбомах, часто уделялил достаточно серьёзное внимание.



Вот банальнейший пример, из альбома чертежей МОЖД. И таких строение только на данной дороге, было несколько типов. А уж те, что на большее количество мест, так и подавно шедевры архитектуры. В общем на ряду со своими постройками, которые планирую в 1/160, буду рад коллективным предложениям.
С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 01:48:06 от Sandro »

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Выбор архитектуры для лазерной резки
« Ответ #3 : 28 Декабря 2017, 23:46:29 »
Сергей, пообщавшись сегодня с одним из форумчан, появилась еще одна идея.
Хранилища для керосина.
Со слов человека, как минимум по полгода в году живущего в районе Калининграда, и плотно занимающегося темой "восточная Пруссия", данный тип построек так же присутствовал на каждом вокзале!
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 01:48:35 от Sandro »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Выбор архитектуры для лазерной резки
« Ответ #4 : 29 Декабря 2017, 01:09:37 »
Ребят. В самом начале 20го века и потом с продолжением до почти середины века в архитектуре был потрясающий стиль Арт Нуво ( он  же Модерн) Арт Нуво был очень характерен и был интернационален.
Практически любое здание в этом стиле может быть поставлено в любую страну Европы, в Россию и даже в Закавказье. Это моя давнишняя песня, про здания в стиле Модерн. Они украсят макеты и диорамы начиная с 1905 года и до наших дней, спрос на них будет и у нас и в Европе.
Вот если взять этот прекрасный альбом по МОЖД, то можно брать оттуда любое, практически здание и делать. Все здания оттуда красивы и интернациональны, ну может за редким исключением.
Вот к примеру европейские и северо-американские здания Арт Нуво










Они очень похожи на русские у МОЖД и не только. Поэтому, я предлагаю сделать именно в этом прелестном стиле, который украсит макет и 1й эпохи и 10й эпохи, когда до нее дойдет время.
У меня есть станция Братцево, которую из картона сделал Алексей, я выкладывал её. Если на ней повесить европейское имя, она с успехом впишется в макет европейской тематики.
Потому что даже самый современный ПС на фоне старинных домов будет смотреться великолепно, наряду с современной архитектурой. А потом, это красиво.
Вот с МОЖД





« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 01:48:44 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Выбор архитектуры для лазерной резки
« Ответ #5 : 29 Декабря 2017, 01:22:19 »
я надеюсь на первой фотке не туалет (см. ответ 25 Сергей)  :D.
Саш, вот ни разу не возьмусь спорить с художником, но мне ар-нуво представлялся по другому, на 5-й фотке есть элементы этого стиля, но неужели  и остальные то же к нему относятся? Мне он виделся так :







« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 01:48:57 от Sandro »

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Выбор архитектуры для лазерной резки
« Ответ #6 : 29 Декабря 2017, 01:30:16 »
Дима, я тоже не "художник"...
Но КМК представленные тобой фото это т.н. "Jugendstil"...
Хотя это вполне может быть одно и тоже...  ХЗ... ???
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 01:49:09 от Sandro »

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Выбор архитектуры для лазерной резки
« Ответ #7 : 29 Декабря 2017, 01:34:45 »
ты прав, именно модерн (ар-нуво), я про него и говорю
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 01:49:20 от Sandro »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Выбор архитектуры для лазерной резки
« Ответ #8 : 29 Декабря 2017, 01:36:01 »
но мне арт-нуво представлялся по другому
Правильно! То, что ты показал, это тоже Модерн, но... он все же немного разный был.
Вот, яркие примеры московского модерна: особняк Рябушинского, дом приёмов МИДа, типография и вокзал... в принципе и Гауди, с его асимметрией тоже модерн.
Но вот прижелезнодорожный модерн это такая смест Арт нуово с промышленным дизайном тех лет. Да, декор мог быть и очень вычурным, почти безвкусным, а мог быть очень сдержанным и очень красивым, особенно в оконных переплетах, лестницах...







... и добавил:
Модерн очень интернационален, если туда привлечь еще и травленные решетки и оконные переплеты, то будет вообще супер-пупер!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Выбор архитектуры для лазерной резки
« Ответ #9 : 29 Декабря 2017, 01:38:29 »
Ну вот, начали с туалета и мгновенно докатились до дворцов!
Между тем, НЯП, у Сергея в линейке Н0 есть депо и пост централизации.

А насчёт туалета - да, типовые сооружения. Отапливаемые.


« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 01:49:46 от Sandro »
Михаил, DCC

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Re: Строения - Лазерная резка
« Ответ #10 : 29 Декабря 2017, 01:39:11 »
Дабы не "засирать" тему Сергея, есть предложение, выделить дискуссию о стилях строений в отдельную тему!

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Re: Строения - Лазерная резка
« Ответ #11 : 29 Декабря 2017, 01:41:07 »
видно я очень узко подхожу к этому стилю, именно особняк Рябушинского для меня пример модерна. Но, искусство разнообразно и любое произведение есть, как минимум, отдельное направление или ответвление какого либо стиля.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Выбор архитектуры для лазерной резки
« Ответ #12 : 29 Декабря 2017, 01:41:21 »
Ок.
Вот, вычурный и строгий модерн





... и добавил:
именно особняк Рябушинского для меня пример модерна.
Совершенно согласен! Это как раз тот вид, который можно встретить почти везде и у нас и в Европе
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Выбор архитектуры для лазерной резки
« Ответ #13 : 29 Декабря 2017, 01:43:25 »
Друзья, давайте все таки отдельную тему сделаем!
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 01:50:15 от Sandro »

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Выбор архитектуры для лазерной резки
« Ответ #14 : 29 Декабря 2017, 01:45:18 »
Сандро, благодарю, это великолепно, отдельное мерси за Ярославский вокзал - он мой любимый  :), вот что нужно делать, а то одни неметчина в строениях :D. Даешь Ярославский в N-ке  :-* ^-^