Автор Тема: Самодельный тепловоз  (Прочитано 19472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

edelbroker

  • Гость
Самодельный тепловоз
« : 31 Августа 2010, 14:06:30 »
Виталий! Я запощу сюда Ваш процесс создания тепловоза! Это очень интересно и познавательно.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2016, 20:32:06 от Knallfrosch »

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Самодельный тепловоз
« Ответ #1 : 02 Февраля 2012, 13:36:35 »
Not FoundThe requested URL /vb/forum/showthread.php was not found on this server. :'(  Ссылочку поправить бы надо

Criator

  • Гость
Самодельный тепловоз
« Ответ #2 : 02 Февраля 2012, 14:46:05 »
А вообще надо сюда весь материал перенести . Надо будет заняться этим в свободное время.

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Самодельный тепловоз
« Ответ #3 : 02 Февраля 2012, 19:31:05 »
Кстати там на Модельдепо история с тепловозом зависла без продолжения! Финальное фото можно увидеть?

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Самодельный тепловоз
« Ответ #4 : 02 Февраля 2012, 19:55:05 »
Цитата: HObbyTT-N
Кстати там на Модельдепо история с тепловозом зависла без продолжения! Финальное фото можно увидеть?
Совершенно верно,мне бы тоже хотелось увидеть чем все закончилось!
Nка-Nавсегда!

Criator

  • Гость
Самодельный тепловоз
« Ответ #5 : 02 Февраля 2012, 20:24:50 »
А этот процесс еще не закончен. В последнее время заказывают модели , в основном под покраску. На свою ЧМЭху времени не хватает. С покраской в зимнее время вообще проблема, дома не поработаешь , а в подъезде слишком холодно.

Criator

  • Гость
Самодельный тепловоз
« Ответ #6 : 02 Февраля 2012, 20:26:46 »
Ну да ладно. Начну процесс переноса темы на форум.

Criator

  • Гость
Самодельный тепловоз
« Ответ #7 : 02 Февраля 2012, 20:33:40 »
02.12.2009
Засел я , с утра , за рабочий стол , достал пластик , ножик и прочие инструменты . И к вечеру выдал такое вот нечто  , Вроде похоже на ЧМЭ 3 иль чего то подобное . Осталось сделать телеги , ограждения , покрасить и поставить на рельсы . Если найду подходящую ходовку , то буду делать движущийся лок. Сам поцесс:
1) рапечатываем чертеж в нужном масштабе ( я пользуюсь корелом )
2) вырезаем сечения капотной части , боковины корпуса , кабины из полистирола 1мм
3) нарезаем крышку от доширака на прямоугольные дверцы , вентшахты и прочую мелочевку
4) склеиваем всё это соответственно чертежамНа самом деле технология изготовления моделей из пластика неоднократно была описана в нескольких темах фрума, я ничего нового не придумал , просто у меня детальки размером мельче. и фотка рядом с вагоном на рельсах03.12.2009
Размеры деталей переносил с чертежа на пластик с помощью линейки , угольника и циркуля измерителя ( по пластику лучше разметку делать резаком ).
Окошки в кабине сделал способом как на рисунке 1.
Гофры и жалюзи процарапал обратной стороной лезвия канцелярского резака .
Крышу гнул протягивая кусок пластика по кромке стола.
Резаки использовал двух видов : стандартный и с самодельным лезвием из полотна по металлу.
Торцы стыкуемых деталей шлифовал наждачкой наклееной на брусок.
На счет чистоты сборки - это приходит с опытом , тренироваться лучше на белом картоне , он не прощает ляпов с грязью.
В некоторых случаях можно использовать пластик от коробок от СД ,аудиокасет и прочих коробочек с рельефными поверхностями .
Вообще есть выкройки моделей из бумаги , но Я не люблю пользоваться готовыми выкройками , предпочитаю работать с чертежами.
Отредактировано Criator (2012-02-02 16:35:01)

Criator

  • Гость
Самодельный тепловоз
« Ответ #8 : 02 Февраля 2012, 20:45:20 »
13.12.2009
Работа над локомотивом продолжается.
Он уже оброс мелочевкой и потихоньку начал приобретать ходовку. Донором послужил ломаный бачмановский лок. Пока делаю пластиковый , черновой , вариант . В последствии будет металл , либо фрезеровка , либо литьё. Карданы надо будет укорачивать или ставить подходящие по длинне . Двигатель донора сравнительно тихоходный , что , в принципе , по скорости , подходит для ЧМЭхи. Межосевые расстояния на 0.5мм больше , но здесь это не будет заметно .
Единственный достаточно существенный недостаток , на мой взгляд , модель получается на 2мм больше расчетной высоты.
   14.12.2009
Сегодня засел за калькулятор и чертежи отечественных тепловозов . Цифры показали что эта ходовка подходит под несколько видов локомотивов . по сему появилась идея сделать один тяговый модуль , состоящий из рамы , двигателя и телег , сменные боковины телег и несколько сменных корпусов . Получится этакий железнодорожный конструктор . Покатал одну модель , поменял корпус , покатилась другая . По моему интересная идейка .

Criator

  • Гость
Самодельный тепловоз
« Ответ #9 : 02 Февраля 2012, 20:58:02 »
15.12.2009
Ну вот свершилось чудо!!! Выточил я таки карданы на ходовку , думал глаза сломаю . Получились так , как будто там и росли . Сейчас сижу и радуюсь , хорошо что я не в Zке начал собирать модель , там бы точно крыша , вместе с глазами и руками , унеслась куда подальше . Собственно , осталось сделать боковины телег , утяжелитель , освещение , подключить движок и покрасить лок. 19.12.2009Ну вот я добрался , таки , до боковин телег. Вырезал заготовки из 0.5мм полистирола , пружины сделал из 0.4мм медной проволоки . Последовательность сборки видна на фото . На пятой фотографии видно , как закреплены пружины .  ИМХО простейший способ ровно приклеить металлические пружинки к пластику. Ну и примерно вот так будет выглядеть модель в сборе. 22.12.2009
По ходу работы над моделью , пришла мне в голову мысель , а не посадить ли мне корпус ЧМЭхи на базу бачмановского SD 45 . Межосевое расстояние точно такое же , только эту самую базу прийдётся пилить . И тут же вспомнилась мне одна из любимых поговорок моего отца " Всего должно быть по два , по четыре , по восемь и еще один в запасе" . По этому получилось как то вот так.

Criator

  • Гость
Самодельный тепловоз
« Ответ #10 : 02 Февраля 2012, 21:11:57 »
24.12.2009
Перешел к паяльным работам. Для изготовления ограждающих конструкций нужен , прежде всего , кондуктор . моём случае я его сделал из двухслойного картона , медная проволока и паяльные принадлежности.
Нарезал проволоку на заготовки , укложил в пазы кондуктора и в местах пересечения заготовок пропаял паяльником . В результате , получил ровные , одинаковые детальки , которые в последствии будут установлены на модель. ( В последствии модель была позорно окрашена звездовской эмалью с помощью кисточки и в данный момент далеко и надежно запрятана в коробках с всяким хламом. )14.01.2010
Решил я не смывать краску с модельки , оставить как есть , ( напоминание как не надо делать) . Тем более , что собрал модель на новой перепиленой ходовке , с новым корпусом и более правильной геометрией кузова. В общем , вот что получилось. 02.02.2010
Попробовал, на днях, сделать протокастовые отливки и столкнулся с проблемкой , мелкие детальки не проливаются , на их месте , в форме остаются воздушные пузырьки . Пробовал лить под давлением , вакуумирование , как минимум пара - тройка пузырьков остаются . Видимо прийдется делать мастермодель в виде КИТа , разбив её на более мелкие части и удалить некоторую мелочь ( ручки на дверцах капота ), оставив её на последующую доработку .
Отрицательный результат - это тоже результат.06.04.2010
Наконец то , после долгого перерыва , продолжилась работа над ЧМЭхой . Переделал полностью платформу и добавил лесенку на крышу капота. Получилось куда как симпатишней 22.06.2010Наконец то доделал еще пару ЧМЭх до стадии готовности под покраску. ну и на заднем плане небольшое стадо заготовок хопперов.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Самодельный тепловоз
« Ответ #11 : 02 Февраля 2012, 21:13:23 »
Красота!

Criator

  • Гость
Самодельный тепловоз
« Ответ #12 : 02 Февраля 2012, 21:32:04 »
Ну и на последок , пачка фоток одного из окрашеных вариантов ЧМЭхи.
Отредактировано Criator (2012-02-02 17:32:39)

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Самодельный тепловоз
« Ответ #13 : 02 Февраля 2012, 21:36:45 »
Во-от! Другое дело! А там,на заднем плане не "первый блин" стоит,кисти "старых мастеров"?

Criator

  • Гость
Самодельный тепловоз
« Ответ #14 : 02 Февраля 2012, 21:39:58 »
Он самый.