Автор Тема: Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее  (Прочитано 1936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Дорогие коллеги!
Заранее извиняюсь за длинный текст, но хотелось обозначить перспективы по поводу нашего предполагаемого будущего.
Вспомнилось, как раньше (лет 20-50 назад) на Новый Год рисовались радужные перспективы нашей будущей жизни, не на один будущий год, а на перспективу: на 5, 10, 50 лет вперед. Может, кто помнит: будем жить при коммунизме, полетим к звездам, создадим искусственный разум, встретимся с инопланетными братьями по разуму и т.п.
Что-то сбылось (типа: компьютеры и Интернет), что-то нет (например, с инопланетянами не познакомились;). Сейчас тоже хватает футуристических прогнозов.
Как думаете, что ждет нас через 3-10 лет? Я именно в плане моделизма, и конкретно в нашей 9-ке.
Мой же прогноз: массовое серийное производство будет потихонечку уходить в прошлое, уже сейчас прёт мелкосерийка - то травленка, то смола. Особенно будет развиваться производство нашего отечественного (бывшего СССР) ПС, тут мы сильно обделены с Европой и Америкой. Правильно? А как изготавливать наши модели?
3D-принтеры! Сейчас они еще не совершенны, безумно дороги и готовые изделия, которые они выдают, корявы и недолговечны. Но я думаю, через пару-тройку лет сама техника сильно подешевеет, как и вся электроника, а расходные материалы, из которых и делаются их готовые объемные вещи, и подешевеют, и будут более качественные и практически вечные.
Я прогнозирую: к 2015 году будет доступна недорогая качественная монохромная 3D-печать с погрешностью 0,1мм, домашний 3D-принтер можно будет купить за половину средней российской зарплаты (т.е. примерно 10 тыр по нынешнему), расходники будут и фирменные дорогие,  и китайские (типа нынешней бумаги Lomond) качественные в несколько раз дешевле.
К 2017 году же будет доступна цветная 3D-печать, т.е. не нужно будет никаких декалей, желаемая модель будет печататься (отливаться?) целиком и в цвете, и в объеме.
Думаете, это полная фантастика? Вспомните, это лет 10 назад цифровой фотоаппарат был фантастикой и еще лет 5 назад никто не думал, что фотки с этого фотика можно будет печатать дома на принтере (на фотобумаге, между прочим, с отличным качеством), а не носить в фотоателье типа Kodak.
Моё предложение по этому поводу: давайте совместно приближать это грядущее светлое будущее.
Может, кто владеет 3D-автокадом? Может, у кого есть 3D-чертежи? Кто может конвертировать 2D в 3D? Есть какие предложения? В перспективе можно делать всё – и ПС, и здания, и автомобили, и фигурки, растительность и прочее.
Как идеи?
С уважением, Алексей

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #1 : 05 Января 2012, 20:42:04 »
Алексей, дело (идея), это конечно хорошая, но вряд ли кто то владеет 3D принтером, 3D-автокадом конечно кто то владеет, но если мы не можем договориться прорисовать декали (кто владеет), то что здесь ещё можно сказать. Как всегда будут только одни разговоры.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #2 : 05 Января 2012, 20:49:22 »
Да кое-в чем мне кажется Матроскин прав.
Локи может и не будут (слишком много деталей), а вот всякие склейки скорее всего так и будут продаваться. По интернету будет приобретаться электронный файл который будет скармливаться домашнему принтеру.

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #3 : 05 Января 2012, 20:57:54 »
Цитата: КБВ
Алексей, дело (идея), это конечно хорошая, но вряд ли кто то владеет 3D принтером, 3D-автокадом конечно кто то владеет, но если мы не можем договориться прорисовать декали (кто владеет), то что здесь ещё можно сказать. Как всегда будут только одни разговоры.
Я хочу в январе-феврале пойти заказывать СР3 на 3D-конвертацию и 3D-печать в контору (боковушки , морды, торцы, окна, двери) потом егоровцев, если нарисую их в 2D. Может, что получится.
Декали - дело нужное, но у меня пока руки не доходят, попросить товарища нарисовать.
С уважением, Алексей

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #4 : 05 Января 2012, 21:00:50 »
Цитата: kestrel
Локи может и не будут (слишком много деталей)
Так фишка как раз в том, чтоб "скормить" объемный файл компу  и получить на выходе, например, готовую крышу локомотива со всем оборудованием. Или, чтоб с гофрами не мучаться.
С уважением, Алексей

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #5 : 05 Января 2012, 21:28:46 »
Так далеко загадывать не буду, у меня ЛИЧНО пожелание наконец то обрести нормальные полнокомплектные декали.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #6 : 06 Января 2012, 01:40:11 »
Цитата: КБВ
но если мы не можем договориться прорисовать декали (кто владеет), то что здесь ещё можно сказать.
А чего по декалям я так понял разговор заглох на теме про наши надписи... Я могу помоч в прорисовкой в Кореле, но я совсем не в теме советских и российских надпивай на вагонах. Так что, давайте контакт, прорисовку подготовлю
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #7 : 06 Января 2012, 12:35:37 »
В Америке,как вы знаете существует garagecottage industry с достаточно высокотехнологическим оборудованием,позволяющим подрабатывать,и подрабатывать неплохо! Я уже где-то говорил о более высокой "технологической насыщенности" Запада даже бу оборудованием! Этого-то нам и не хватает!

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #8 : 06 Января 2012, 12:59:54 »
Цитата: Sandro
Так что, давайте контакт, прорисовку подготовлю
Очень хорошо подберу и скину в личку то что хотелось бы в первую очередь. Не много.

Vitt

  • Гость
Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #9 : 06 Января 2012, 14:26:58 »
Цитата: Матроскин-1
Как думаете, что ждет нас через 3-10 лет? Я именно в плане моделизма, и конкретно в нашей 9-ке.
Наблюдая развитие микроэлектроники, уверен, через несколько лет будет невозможно найти новую модель без декодера, а чуть позже все модели будут выпускаться со звуком. ;D

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #10 : 06 Января 2012, 16:49:29 »
Цитата: КБВ
Очень хорошо подберу и скину в личку то что хотелось бы в первую очередь. Не много.
Ага, я тогда к ним добавлю еще кое-что по Европе и закажем
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Re: Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #11 : 22 Сентября 2017, 19:02:18 »
Друзья, прочитал намедне давешнюю свою тему... Я был прав?
С уважением, Алексей

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #12 : 22 Сентября 2017, 19:14:34 »
Цитата: КБВ
Алексей, дело (идея), это конечно хорошая, но вряд ли кто то владеет 3D принтером, 3D-автокадом конечно кто то владеет, но если мы не можем договориться прорисовать декали (кто владеет), то что здесь ещё можно сказать. Как всегда будут только одни разговоры.
Я хочу в январе-феврале пойти заказывать СР3 на 3D-конвертацию и 3D-печать в контору (боковушки , морды, торцы, окна, двери) потом егоровцев, если нарисую их в 2D. Может, что получится.
Декали - дело нужное, но у меня пока руки не доходят, попросить товарища нарисовать.
Алексей нарисовал ?! А чего не показываешь ребятам ? Пять лет поди ужо прошло ..

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Re: Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #13 : 22 Сентября 2017, 19:44:50 »
Увы-увы... Работа, семья...
Но мечту свою по СР3 держу при себе :'(
Коля, смотри всё остальное, глобально 8)
С уважением, Алексей

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Новогодние пожелания 2012: взгляд в будущее
« Ответ #14 : 22 Сентября 2017, 20:05:10 »
Увы-увы... Работа, семья...
Но мечту свою по СР3 держу при себе :'(
Коля, смотри всё остальное, глобально 8)
Ясно, красиво слился  ^-^