Автор Тема: Вопрос новичка  (Прочитано 1284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтранниК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Изобильный
  • Имя: Сергей
Вопрос новичка
« : 05 Октября 2018, 22:13:35 »
Уважаемые знатоки! Помогите новичку в мире N ном.
Есть ли у кого ссылка или инфа о размерах рельсового материала.
Стандартные длины, размеры стрелок, радиусы.
Буду весьма признателен.
 O0

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: Вопрос новичка
« Ответ #1 : 06 Октября 2018, 05:28:21 »
Размеры и радиусы путевого материала указываются производителем,смотреть в каталогах. А если проектировать программно,то они есть в библиотеках программ.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Вопрос новичка
« Ответ #2 : 06 Октября 2018, 09:55:18 »
СтранниК,
Сергей, вопрос у Вас очень уж объемный - производителей много, соответственно у каждого производителя свои параметры путевого материала, причем часто с разными кодами (высотой) рельса, в сумме это целый огромный перечень.
Возможно стоит для начала определить, какой материал Вам подходит по внешнему виду и для чего вы рассчитываете его использовать - одно дело например британский Ресо код 55, другое - готовые сборно-разборные японские Като и Тоmix на призме, 80 кода.

Оффлайн СтранниК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Изобильный
  • Имя: Сергей
Re: Вопрос новичка
« Ответ #3 : 06 Октября 2018, 10:27:23 »
Извиняюсь за такой Вопрос!
ЭЭЭЭ...  набрел тут на ящики своей молодости с моделями PICO.!!! Еще мой отец из ГДР подарки мне привозил.
Куча рельс кое как собрал и запустил.  А мои взрослые сыновья - счастливы как малые дети, я уж молчу про внука.
Уж он то смотрю влюбился по полной!
Вот и решил собрать что то в виде перегона и станций  :selfmade2:
Благо лоджия пустует -  а размеров что б нарисовать разместить и прикинуть нет  :-\
Мне б по рельсовому материалу инфу с PICO посмотреть ну или что есть более доступное???

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Вопрос новичка
« Ответ #4 : 06 Октября 2018, 12:16:36 »
Если Вы имеете в виду старое Пико времён ГДР, то там крайне ограниченный ассортимент путевого материала да и исполнение по современным меркам крайне архаичное. Но зато и наиболее дешёвый материал - на Авито можно покупать недорого, правда зачастую требует ремонта.
Кроме того, при эксплуатации на лоджии, где переменная и часто повышенная влажность, рельсы Piko будут куда быстрее окисляться, чем современные, у которых специальный более стойкий сплав. Ну и современные имеют профиль настоящего рельса, в отличие от старого П-образного Пико
Кстати, не спутайте в поисках по форума гдровское Piko и современное британское Peco - совсем разные материалы.

Из современных вариантов для покатушек с возможностью легко переформатировать путевую схему - это японские Томикс или Като - сходные по конструкции, но не взаимозаменяемые системы с большим ассортиментом - сами рельсы, стрелки, пересечения, виадуки, мосты, станции, контактная сеть и всё прочее, легко сборно-разборные.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Вопрос новичка
« Ответ #5 : 06 Октября 2018, 12:19:28 »
тут все индивидуально, мое мнение такое : собрал-покатал-разобрал-убрал, это КАТО; вырезал фанеру-нарисовал схему-приклеил (прибил) рельсы-оставил, РЕСО код80, хороший материал рельс, отличная ходимость любого ПС, из минусов (условно) - некоторые коллеги указывают недостоверность внешнего вида.

... и добавил:
ну я бы не советовал ГДРовский П-профиль, все же лучше что то современное

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Вопрос новичка
« Ответ #6 : 06 Октября 2018, 12:23:00 »
По Като Юнитрак можно почитать в этой теме https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=357.0

... и добавил:
И ещё - когда будете прикидываться финансовую составляющую, то учтите, что покупать японский путевой материал лучше всего напрямую из Японии - наши магазины тоже торгуют, но просят вдвое дороже и выбор крайне скудный. Из Японии посылка приходит через неделю и даже с учётом доставки прилично дешевле.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Вопрос новичка
« Ответ #7 : 06 Октября 2018, 12:41:53 »
И ещё - когда будете прикидываться финансовую составляющую, то учтите, что покупать японский путевой материал лучше всего напрямую из Японии - наши магазины тоже торгуют, но просят вдвое дороже и выбор крайне скудный. Из Японии посылка приходит через неделю и даже с учётом доставки прилично дешевле.
совершенно верно, особенно про отечественную жадность, а покупать например тут
https://www.1999.co.jp/eng/list/602/0/1

Оффлайн СтранниК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Изобильный
  • Имя: Сергей
Re: Вопрос новичка
« Ответ #8 : 06 Октября 2018, 16:49:56 »
Спасибо Уважаемые!