Автор Тема: База данных основных размеров моделей тяги разных производителей  (Прочитано 29230 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Данная тема предназначена для сбора информации об основных размерах локомотивов (длина, диаметр колёс, межосевые расстояния и т.п.)
Организована тема аналогично ссылкам на магазины и т.п. Все данные из постов будут перенесены в первое сообщение. А в самой теме - запросы на конкретные данные и предоставление самих данных. Если начинание окажется жизнеспособным, всем будет польза.
Информация добавляется пользователями на добровольной основе.
Для стандартизации подходов измерения желательно производить и выкладывать по правилам (под спойлером).
На начальном этапе предлагаю здесь же обсуждать правила и подходы. Когда придём к единому мнению, обсуждения можно будет "прибить". А можно и оставить.
Спойлер: Правила (кликните для показа/скрытия)
Спойлер: 1-4-0 (кликните для показа/скрытия)
Спойлер: 2о-2о (кликните для показа/скрытия)
Спойлер: 3о - 3о (кликните для показа/скрытия)

Спойлер: таблица (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2018, 07:51:23 от Gematogen »
Михаил, DCC

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Миша, снял тему с пера :D
Я бы ещё добавил возможность размещать картинки например томиксовых и катошных шасси - на картинке есть все нужные размеры, ну только добавить диаметр колес. На картинке наглядно очертания мотора и т.п., а то они есть высокие и есть совсем низкие - чисто размеры базы тележки, общей базы и диаметра колеса не настолько информативны.

А ещё я бы предложил добавлять сведения в верхнее сообщение - как например в теме ссылок - люди кидают в тему ссылку, а Слава её в корневой теме размещает в соответствующем разделе.

А здесь если сделать по этому принципу, то можно в корневой теме устроить упорядоченный подбор.
Сначала вообще колесные пары, те которые выпускаются отдельно, со своими индексами - Фэриш, Като и прочие - диаметр, тип диска (сплошной, три дырки, спицы) Колпары тоже часто требуется подбирать для самостроя.
А ходовки так, по осевой формуле:
Сначала однорамные (паровозы, тепловозы) в смысле не тележечные - для простоты по кол-ву ведущих осей, без деления на подгруппы по бегункам и поддерживающим
2 оси (любые - 0-2-0, 1-2-0, 2-2-1 и т.п.)
3 оси.. и т.д.

Потом тележечные
2+2,
2+3
3+3
4+4

Это упростит поиск нужной инфы... Ищешь ты 0-4-0, так не надо по всем сообщениям темы лазать, в корневом смотришь. А задача автора - как кто добавит инфу, добавлять её в корневое сообщение.

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Ребята, праздники чувствую удались ;D :))
Подскажите, а вот в теме (условно) фотообзор модельки, все что там сверху Вы написали, нужно измерить и выложить? А еще же есть инструкция  по устройству модельки, ее тоже?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Я бы ещё добавил возможность размещать картинки
Это классная идея! Чертёж всяко лучше таблички.
Только ты говоришь о чертеже прототипа или модели?
А ещё я бы предложил добавлять сведения в верхнее сообщение
Да, это обязательно. Я это написал в соседней теме, где стартовало обсуждение, а здесь повторить забыл. Исправлю.
Сначала вообще колесные пары, те которые выпускаются отдельно, со своими индексами - Фэриш, Като и прочие - диаметр, тип диска (сплошной, три дырки, спицы) Колпары тоже часто требуется подбирать для самостроя.
А мы не пытаемся объять необъятное?
Может, сосредоточимся на моторном ПС пока?
Или можно отдельную тему для колпар и отдельную для вагонов.
А ходовки так, по осевой формуле:
Тут я с тобой соглашусь.
При поиске донора наиболее важна колёсная формула. Но тогда внутри уже по производителям моделей, а потом - по наименованию?
Честно говоря, форум не выглядит как удобная платформа для создания нормальной базы данных. :thinking:

... и добавил:
Ребята, праздники чувствую удались
А вот зря ты так.
Информация, которую мы обсуждаем, не представлена в инструкции.
В своих фотоотчётах (классных, кстати) ты действуешь как художник.
Но иногда нам нужны и инженерные данные.
Например, меня сейчас очень интересует четырёхосная паровозная ходовка. Где посмотреть?
Ну и опять - же: колхоз - дело добровольное.
Михаил, DCC

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
В своих фотоотчётах (классных, кстати) ты действуешь как художник.

 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Да Миш это в цель, это состояние восторга, с чем и хочу поделиться  с Вами, моими друзьями и коллегами ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Но в этом процессе очень не удобно параллельно производить измерительные действия, а порой и невозможно. Но когда коллеги спрашивают что-то измерить и т.д., стараюсь не отказывать и ответить быстро. Возможно, общий раздел-справочник по данным размеров и т.д. важен, но где эти модельки? Размеры снимаю регулярно и отправляю, только в ответ :777:

... и добавил:
Никто ничего туда по сути не добавил - все положили...большой и толстый...
;D ;D ;D

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
А мы не пытаемся объять необъятное?
Миш, колпар будет 0,5 % от кол-ва имеющихся ходовок, если не 0,1% ... Зато логично.

... и добавил:
emd, у Вас очень подробное описание и полнейший разбор - согласитесь, мало кто отваживается на такое...
Но! Обязательно нужно в кратчайших данных ходовки тех тепловозов, что у Вас подверглись столь тщательному препарированию, давать ссылку на Вашу тему.
А так это тема экспресс поиска подходящей ходовки и слишком обширная информация просто сделает ее необъятной.

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Угу, намек понят ;D  в следующий раз при обзоре Фульгуль и Лемашку разберу до гаек :))

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Как бы попытка уже была подобную тему создать...
Да. Это - находка для интересующихся именно этой ходовкой. Но, боюсь, мало кто сможет в таком ключе описать ходовку.
Однако, ссылки на такие подробные описания в соответствующих моделях просто необходимы.
Но в этом процессе очень не удобно параллельно производить измерительные действия, а порой и невозможно.
Так и не надо. Запречь нельзя в одну повозку коня и трепетную лань.
когда коллеги спрашивают что-то измерить и т.д., стараюсь не отказывать и ответить быстро
Ну и что плохого, если твой ответ будет не в ЛС, а в общедоступной теме?
Второй раз измерять не придётся.
где эти модельки? Размеры снимаю регулярно и отправляю, только в ответ  :777:
Так а я-то здесь при чём? Спроси у тех, для кого измерял.
Ну и не всегда удаётся сделать что-то.
Михаил, DCC

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Спасибо Михаил , чуть позже я выложу что и как я мерил и что заносил в таблицу. Как это у меня выглядит. А эта информация конечно же в первую очередь нужна моделистам для подборки донора. Иногда не смотря на стоимость самого донора , но если он хорошо подходит ..... . Все прекрасно знают что ходовые качества модели не на последнем месте.

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Как бы попытка уже была подобную тему создать...
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=2168.0
Жаль,что тема была придушена,очень интересно было перечитать ! Это касается не только работ по замене сцепок,но и профилактике типа смазки-чистки . Спасибо,Игорь,за подробный разбор "железа",хоть и с 3-х летним опозданием !

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Только ты говоришь о чертеже прототипа или модели?

В данном случае я имел в виду картинки томиксовых и катошных шасси. Если подойти шире - смотри, чертежей моделей я особо не встречал. Ходовок, специализированных шасси - да, а вот моделей особо нет. Чертежи настоящих локов тут не особо нужны - народ ведь ищет ходовки, имея на руках эти чертежи и смотрит, что наиболее близко годится. И нужны размеры именно существующих ходовок/шасси, а не прототипов. Не может же человек искать ходовку, не зная размеров прототипа  :))

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Не получается вставить ворлдовский документ , а у меня таблица в нём сделана.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Файл с расширением .doc должен вставляться.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис