Автор Тема: можно ли сделать автоматическую стрелку?  (Прочитано 2978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Bloks

  • Гость
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #15 : 20 Ноября 2013, 22:19:20 »
Цитата: ]
Накидал примерную схемку
[/quote
Хмм ... как насчет того чтобы комутирующее напряжение было скажем "+" а не "-"?

Criator

  • Гость
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #16 : 20 Ноября 2013, 22:23:08 »
Тогда ставь 816ые транзисторы . У них обратная проводимость и тогда поменяй полярность подключения источника тока.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #17 : 20 Ноября 2013, 23:01:38 »
Цитата: Criator
Накидал примерную схемку
Топикстартер хотел разной реакции на проезд датчика с разной скоростью. Нужна цепь задержки.
Хотя я не настолько силен в схемотехнике чтобы до конца понять принцип работы этой схемы. Особенно - индуктивности. :) Блин! Это не индуктивность? Это обмотка соленоида?
А если мы встанем над датчиком (кстати, топикстартер об этом упоминал)? Папаше Дорсету это обойдется в 15 баксов… ;)  
Отредактировано Gematogen (2013-11-20 19:05:26)
Михаил, DCC

Criator

  • Гость
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #18 : 20 Ноября 2013, 23:42:06 »
Да , это именно соленоид .  Ну тут уж схема самая простецкая , да и зачем нужна остановка над датчиком ? Ползет себе лок с крейсерской скоростью и пускай себе ползет . прошелся магнитом над датчиком , переключил стрелку и дальше себе поехал по маршруту. Ну , по крайней мере , я так вижу работу этого устройства.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #19 : 21 Ноября 2013, 01:44:24 »
Цитата: Criator
Ну , по крайней мере , я так вижу работу этого устройства.
Неправильно видишь.
Автору нужна другая логика: если лок едет быстро - он ушел по "прямой" ветке (на транзит?), а если притормозил над герконом - то ушел на "боковой" путь (перрон? грузовой парк?)P.S.
Я понял суть задачи, в мозгу даже вертится решение - но из-за залитого в котёл пива всё никак не остановится для вывода на бумагу :)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Criator

  • Гость
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #20 : 21 Ноября 2013, 01:53:58 »
Ну дык... я как понял , так и сгенерил этот вариант решения проблемы . Может кому и пригодится .

Bloks

  • Гость
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #21 : 21 Ноября 2013, 02:43:21 »
[quote author=]
Тогда ставь 816ые транзисторы . У них обратная проводимость и тогда поменяй полярность подключения источника тока.
[/quote]Ну по моим упрощенным понятиям - биполярый транзистор [любой полярности, будь то P-N-P или N-P-N] без тока в базу всегда закрыт. Чтобы его открыть надо подать ток со стороны питания коллектора. В данной схеме подается с обратной стороны - с эмиттера. По моему упрощенному пониманию сие действо на уже закрытый транзистор ничего не изменит. Или я ошибаюсь?
[quote author=]
Автору нужна другая логика: если лок едет быстро - он ушел по "прямой" ветке (на транзит?), а если притормозил над герконом - то ушел на "боковой" путь (перрон? грузовой парк?)
[/quote]Абсолютно верно - задача именно такая.Кстати мне подумалось что стрелку автоматически переводить стоит и в другой ситуации - скажем если состав движется на стрелку с обратной стороны [кажется называется движением через стрелку "по шерсти"]
Отредактировано Bloks (2013-11-20 22:58:23)

Bloks

  • Гость
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #22 : 25 Ноября 2013, 09:14:33 »
В ходе обсуждения мелькнула мысль использовать "датчик занятости пути". До сих пор такого не замечал в предложении KATO относително рельсов. Видел там и разные стрелки и даже "разеденители состава" но такого датчика не замечал. Сегодя просматривая ebay предложения заметил там "автоматический светофор". В комплект такого устройства датчик занятости скорее всего имеется. А может есть все-таки и просто один датчик в предложении KATO и я по незнанию предположил что такого нету? Если таков все-ж имеется, пополните мое знания - ткните пожалуйста пальцем в его картинку и/или название?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #23 : 25 Ноября 2013, 13:12:04 »
Цитата: Bloks
ткните пожалуйста пальцем в его картинку и/или название
А самому сделать?
Всякие там герконы, датчики Холла, педальки...
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #24 : 25 Ноября 2013, 14:28:12 »
У меня идея появилась - сырая, но можно доработать. Может я невнимательно читал и уже было подобное предложение. Если это аналог, то низкая скорость - это низкий уровень напряжения, высокая скорость - высокий уровень напряжения. Можно поставить компаратор, выход которого будет включать стрелку в одну или другую сторону. Перевод стрелки должен срабатывать по токовому датчику, через который запитан отрезок пути перед стрелкой. Прикрутить таймер, который будет возвращать стрелку на место - дело техники (либо вообще не нужно, если на стрелку выходят всегда с одной стороны).
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Bloks

  • Гость
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #25 : 25 Ноября 2013, 19:24:27 »
Цитата: ]
А самому сделать?
Всякие там герконы, датчики Холла, педальки...
[/quote
Да, часть неизбежно  придется делать самому.
 Но вот такая мысль - если я изобретаю велосипед, но моя концепция предполагает изменить толко раму - стоит ли перерисовывать и колеса? Наверное их проще брать уже готовых. Ну и с герконами также - насколько можно надо пробовать брать готовое. Идея от этого совершенно не пострадает.
[quote author=]
Если это аналог, то низкая скорость - это низкий уровень напряжения, высокая скорость - высокий уровень напряжения. Можно поставить компаратор, выход которого будет включать стрелку в одну или другую сторону. Перевод стрелки должен срабатывать по токовому датчику, через который запитан отрезок пути перед стрелкой.
Вот эта идея мне кажется очень интересной. Она допускает не полную остановку [т.е. работает значительно быстрее]. Да и реализация мне кажется более простой. Спасибо!
Касаемо таймера на "возвращение стрелки в исходное положени" - на досуге подумал что столкнусь с двумя проблемами:
- я незнаю длины состава [это грозит неожиданным переводом стрелки в очень не подходящий момент];
- скорее всего после ухода на запасную ветку состав (или часть его) будет возвращатся назад тем же путем, а стрелка уже перевелась в исходное состояние [т.е. совершается ненужный перевод стрелки]
Наверное от "возвращения в исходную позицию" следует отказатся.
Отредактировано Bloks (2013-11-25 17:03:37)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #26 : 25 Ноября 2013, 19:41:07 »
Тогда нужно начать с описания алгоритма.
Сложные алгоритмы проще решать в DCC.
Михаил, DCC

Bloks

  • Гость
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #27 : 25 Ноября 2013, 22:59:10 »
Как устроены датчики тока? Как они работают?

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #28 : 25 Ноября 2013, 23:42:51 »
Цитата: Bloks
Как устроены датчики тока? Как они работают?
Начни с простого, поиск выдает тему Токовые датчики

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
можно ли сделать автоматическую стрелку?
« Ответ #29 : 26 Ноября 2013, 00:04:02 »
Цитата: Bloks
Наверное их проще брать уже готовых. Ну и с герконами также - насколько можно надо пробовать брать готовое.
Если это утверждение еще в силе, то проще перейти на цифру и пользоваться готовыми решениями.
Михаил, DCC