Автор Тема: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)  (Прочитано 2872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« : 06 Ноября 2018, 21:37:52 »
Как я заметил, у нас на форуме много знатоков всяческой электроники и электрики. Может кто подсобит в решении следующего вопроса - нужен телевизор на 1978-79 год, чтобы работал и можно было на нем показывать записи соответствующего периода.
Какую марку и модель, с наилучшим качеством передачи можете посоветовать? Необязательно цветной, может какие-то ч/б отличались хорошей картинкой...
И в общих чертах - как можно запись в формате avi или подобном "прокрутить" на данном аппарате?

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #1 : 06 Ноября 2018, 22:12:28 »
В советские времена к телекам паялись специальные блоки, чтобы смотреть видаки.  Нужен был PAL. А так, Рубин 714 или 712 вроде как... ГОРИЗОНТ, и Электрон по-моему... Но у них у всех не было видео входа. Поэтому их апгрейдили.

... и добавил:
Алекс вроде в теме больше меня.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #2 : 06 Ноября 2018, 22:23:48 »
Да, на советских телеках видеовхода не было.
И хорошая картинка вряд-ли получится. Катоды повыгорали все давно.
Михаил, DCC

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #3 : 06 Ноября 2018, 22:38:06 »
Да, на советских телеках видеовхода не было.
И хорошая картинка вряд-ли получится. Катоды повыгорали все давно.
Это в кинескопе? А если взять телек посвежее и встроить в корпус? Но чтобы картинка была характерная

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #4 : 06 Ноября 2018, 22:43:08 »
Ген, можно взять хоть монитор от компа, оставить только лобовое стекло от кинескопа, оно с характерной выпуклостью. И через монитор показывать avi а контент подобрать соответствующий. Качество видео, я думаю будет соответствовать, если взять записи тех времен.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #5 : 06 Ноября 2018, 22:50:29 »
Рубин 714 или 712 вроде как
710-й тоже

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #6 : 06 Ноября 2018, 22:50:47 »
Не, ну это палево  :D Монитор если такой же кинескопистый гроб, взять, древний. Они же не настолько выгоревшие, как у 40-летнего телевизора

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #7 : 06 Ноября 2018, 22:53:44 »
Естественно, взять ЭЛТ- монитор, но даже их поискать надо... Да и нужную диагональ не так просто найти будет!

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #8 : 06 Ноября 2018, 22:56:21 »
Может кто подсобит в решении следующего вопроса - нужен телевизор на 1978-79 год, чтобы работал и можно было на нем показывать записи соответствующего периода.
Видеовходов на телевизорах не было до 90х гг. У меня Рекорд 381Д приобретенный в 90г еще не имел такового))) Для подключения видаков по низкой частоте монтировали самостоятельно специальный согласующий блок))) Ну и видак должен был работать в Месекаме, иначе изображение было бы черно белым. Можно было конечно подключать видак через антенный вход на одном из ДМВ каналов (видаки имели ВЧ-модулятор, а вот ДМВ диапазон тоже был не в любом телевизоре), но качество при этом было как с эфира))))))

Есть рабочий Темп-209М 74г вып, но он очень тяжелый, ламповый и на даче)))))))))))))

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #9 : 06 Ноября 2018, 23:08:59 »
...чтобы работал и можно было на нем показывать записи соответствующего периода.

Геннадий!
Самый лучший телевизор 70-х годов, доживший до наших дней разочарует Вас качеством картинки однозначно. К тому же, как уже писали, подать на него сигнал с компьютера без существенной потери качества вряд ли удастся при разумных затратах труда и средств.
Если вам нужна демонстрация ретро-кадров на ретро-аппаратуре, то может будет лучше (и проще) взять ящик от старого телевизора и вмонтировать в него современную "панель". Качество изображения подогнать "под старину" можно программным путём.  :thinking:

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #10 : 07 Ноября 2018, 00:00:01 »
Да, думаю оригинальный выдаст не ту картинку, какую можно было видеть в нём в 79 году.



... и добавил:
Качество изображения подогнать "под старину" можно программным путём.

Да это и не требуется - записи выглядят как надо... "Тот самый вкус"...  :)) Основная с ними проблема - наличие какого-нибудь современного логотипа канала или передачи в углу  >:(  Не знаю, есть ли проги, позволяющие его убрать - в свое время это перегонялось с пленок и вроде плашка накладывалась аппаратно или как там это называется..  Не как нынешние вотермарки и прочие прайвеси..

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #11 : 07 Ноября 2018, 00:18:12 »
Лучший выход искать соньку какую-нибудь и вставлять в корпус.
Но их с неплоским экраном - поискать ещё.

Кстати, некоторые советские центры по ремонту радиоаппаратуры (для населения) пережили время и до сих пор занимаются тем же. У них в анналах всё что угодно может заваляться.

... и добавил:
На Авито смотрел.
Навскидку ч/б телек Рассвет 307 , который выпускался с 1982 года за 1 килорубльза; совсем старый телек и приёмник как договоришься, телек Юность 406, но это уже с 86 года и маленький.
Куча Рекордов конца пятидесятых.
Михаил, DCC

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #12 : 07 Ноября 2018, 00:27:54 »
Но их с неплоским экраном - поискать ещё.
Я в былые времена делал аквариум в ящике от большого телевизора. Вставала та же проблема: лицевая панель "заточена" под выпуклый экран, а стенка аквариума - плоская.
По форме "пузатого" экрана кинескопа вырезал и согнул из плекса "фальш-экран", который потом вставил в маску телевизора вместо кинескопа. Выглядело неплохо!

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #13 : 07 Ноября 2018, 00:58:27 »
На Авито смотрел.
Навскидку ч/б телек Рассвет 307 , который выпускался с 1982 года за 1 килорубльза; совсем старый телек и приёмник как договоришься, телек Юность 406, но это уже с 86 года и маленький.
Куча Рекордов конца пятидесятых.

Да на конец 70-х хватает аппаратов сейчас в продаже, но когда я прикидывал использовать оригинал, хотел выяснить, какие давали картинку получше. Но если они всё равно дохлые, выход один - скрещивать птеродактиля с бройлеров - тогда надо искать донора с нужным размером кинескопа от ЭЛТ монитора и в хорошем внешнем состоянии, не убитого просто с т. зр.  декоративности - все равно каналы не переключать - вкл/выкл и громкость нужны, прочее не актуально

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Нужен знаток телевизоров 1970-х :)
« Ответ #14 : 07 Ноября 2018, 01:08:56 »
Сспади! Да взять это выпуклое стекло и заполнить пустоту между им и плоским стеклом прозрачной смолой или "водой" для макета! )))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all