Автор Тема: Re: Тгм 4 + вл 8 ( первые оттиски)распечатка+голосование!  (Прочитано 11049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Re: Тгм 4
« Ответ #15 : 22 Ноября 2018, 10:02:20 »
Ну в общем и целом все вроде понятно.
Будь готов!!!

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Тгм 4
« Ответ #16 : 22 Ноября 2018, 10:10:06 »
Коллеги вот привели вы чертежи с размерами , но не следует забывать , что это чертёж не МОДЕЛИ В 1/160 , а просто чертёж локомотива с указанием размеров (даже учитывая тот факт , что чертёж в 1/87). Размеры РЕАЛЬНОЙ модели в "N" могут не соответствовать размерам прототипов особенно что касается ходовой части.

... и добавил:
Пока непосредственно модель в руках не подержал и не обмерил говорить точно о соответствии это заблуждение.

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Re: Тгм 4
« Ответ #17 : 22 Ноября 2018, 10:50:41 »
Коллеги вот привели вы чертежи с размерами , но не следует забывать , что это чертёж не МОДЕЛИ В 1/160 , а просто чертёж локомотива с указанием размеров (даже учитывая тот факт , что чертёж в 1/87). Размеры РЕАЛЬНОЙ модели в "N" могут не соответствовать размерам прототипов особенно что касается ходовой части.

... и добавил:
Пока непосредственно модель в руках не подержал и не обмерил говорить точно о соответствии это заблуждение.
Борис вы совершенно правы) поэтому я уже заказал катовскую Модель а далее буду посмотреть 50 долларов деньги не большие)
Но скажу сразу я не буду сильно пендантичен в размерах ) главное что бы Модель была узнаваема и ездила хорошо ! Ну эт* мое мнение. Знаю что найдутся люди которые очень .... А мне главное всё-таки довести Модель до победного ....
А далее подогнать 3д Модель можно всегда это не проблема ) а вот подогнать ходовку под 3д Модель уже сильно сложнее точнее почти не реально, лично для меня ( я не знаю ни одного умельца который делает приличные ходовки в нашем маштабе((((
А у меня задача сделать Модель узнаваемую пропорционально и визуально и чтоб не сильно кусалась по цене…
Будь готов!!!

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Re: Тгм 4
« Ответ #18 : 22 Ноября 2018, 11:08:30 »
КБВ, Борис, ты конечно прав, что модель может не совсем точно соответствовать масштабному пересчёту размеров прототипа.
Но размеры модели DD16 просто пока не раздобыть - можно для прикидки использовать размеры прототипа - модель, тем более от Като, а не какая-то кустарная, не будет так уж сильно отличаться, а +/- миллиметр тут роли не играет - в любом случае готовое качественное шасси лучше корявенького самодельного, но чуточку более точного по размерам...

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Тгм 4
« Ответ #19 : 22 Ноября 2018, 11:31:51 »
Я как то заинтересовался как хотя бы приблизительно определить размеры ходовки , межосевое в тележке , базу модели по крайним осям. И пришёл к одному довольно таки интересному (конечно не 100%) и приблизительному методу. А именно замерив расстояние между шпал на призме от КАТО. Тем более что фото моделей различные интернет магазины частенько опубликовывают именно на КАТО-вской призме. База моделей невелика  и редко превышает 100 мм. поэтому погрешность конечно есть , но незначительная. И составил себе целую таблицу по моделям попутно выяснив некоторые довольно интересные для меня моменты о которых я даже не предполагал.
Так вот судя этому методу ВВ16 - межосевое в тележке ~15 мм. , а база локомотива ~55 мм. То есть для ТГМ4 вроде как несколько великовато , но я бы этим пренебрёг.

... и добавил:
Проверил согласно чертежа но учитывая масштаб модели 1/150 и оказалось что ошибка в межосевом тележки 0,4 мм. , а ошибка в базе локомотива 0,1 мм.

... и добавил:
Есть модель DD50 от МикроАйс это двухсекционный тепловоз с кузовом вагонного типа он имеет самую маленькую базу из всех , исследованных мной по этому методу, моделей японских прототипов. Межосевое в тележке ~15мм. , а база секции ~52,5 мм. Но он вагонного типа и приводная только одна секция.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Тгм 4
« Ответ #20 : 22 Ноября 2018, 15:48:30 »
http://www.jnsforum.com/community/topic/13986-dcc-converting-a-kato-dd16/
По ссылке есть внутренности этого dd16, на вид капот гораздо шире, чем должен быть у тгм4. Межшкворневое на 5-6 мм больше, межосевое на 2мм больше. Получится не модель, а натянутое на глобус сами знаете что.
N СЖД III - IV

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Тгм 4
« Ответ #21 : 22 Ноября 2018, 16:29:27 »
Да похоже надо искать среди Европейцев.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Re: Тгм 4
« Ответ #22 : 22 Ноября 2018, 16:51:07 »
По ссылке есть внутренности этого dd16, на вид капот гораздо шире, чем должен быть у тгм4

Да тут уж смотрите сами - у наших маневровых вообще как-то довольно узкие капоты, помню Миша с ЧМЭ3 мучался с подбором именно из-за очень узкого капота. Ну вроде GE44 поуже капотами - если только у него мотор не сидит в районе кабины и шире капотов

Но возможно у DD16 получится безболезненно сфрезеровать боковины? Като ведь намеренно делает эти половинки на максимальную ширину корпуса, для увеличения сцепного веса

Вообще изготовлять отечественный п.с. какой-то сугубый вид мучений...  :D Сейчас знакомый британский пенсионер поинтересовался каким-нибудь русским/советским паровозом в эНке - а и нет совершенно ничего  ??? . Перекрасы немцев его мало интересуют, и остается только дельпрадовский Су, весьма непритязательный...

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Re: Тгм 4
« Ответ #23 : 22 Ноября 2018, 17:56:20 »
GE44 поуже капотами - если только у него мотор не сидит в районе кабины и шире капотов
У него мотор не шире капота, в обзоре по ссылке выше это видно. Но даже это не гарантирует,  что он влезет под капот тгм4.

... и добавил:
возможно у DD16 получится безболезненно сфрезеровать боковины? Като ведь намеренно делает эти половинки на максимальную ширину корпуса, для увеличения сцепного веса

У него мотор во всю ширину шасси, так что фрезеровать смысла нет.

... и добавил:
а и нет совершенно ничего 
Вот-вот, за державу обидно.
N СЖД III - IV

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Re: Тгм 4
« Ответ #24 : 22 Ноября 2018, 23:24:26 »
Сравнив визуально - можно запилить  )по пару мм с боков снять ( ) ремарка про глобус сильно завышена)))учитывая что Российская колея шире )я думаю дд наиболее приемлемый вариант ))) европейские модели не ездят совсем так что точно не европа(Сормово Женя я думаю там можно железку сузить…

« Последнее редактирование: 23 Ноября 2018, 01:51:40 от Дед пихто »
Будь готов!!!

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Re: Тгм 4
« Ответ #25 : 29 Декабря 2018, 00:01:26 »
Меня мучают сомнения )
Будь готов!!!

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Ураааа)



... и добавил:
Немного подкорректировать и в стереолитографию)))
А пока попробовал на своём )))
Будь готов!!!

Оффлайн Oleg

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +7/-0
  • Россия и Германия 3-5 эпоха.
  • Откуда: Москва
  • Имя: Олег
 ;D ;D ;D Хорошо получилось

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
;D ;D ;D Хорошо получилось
Ну пока ещё не очень хорошо, но уверен что будет хорошо )))
С Новым годом)
Будь готов!!!

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Аппетитно выглядит... На ходовку S, интересно, налезет?

С Новым Годом, Юрий :)
Каждое кроилово ведет к попадалову